KNAB просит предъявить Калнмейерсу обвинения в разглашении конфиденциальной информации 3

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) просит предъявить обвинения в разглашении информации, не подлежащей разглашению, бывшему генеральному прокурору Эрику Калнмейерсу, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства LETA.

Не называя имен, в БПБК агентству LETA подтвердили, что во вторник бюро передало Генеральной прокуратуре материалы уголовного дела против одного бывшего и одного действующего должностного лица Генеральной прокуроры за возможное нарушение ст. 329 Уголовного закона - разглашение информации, не подлежащей разглашению, которая не является государственной тайной.

Дело выделено из ранее начатого БПБК уголовного процесса.

Пресс-секретарь прокуратуры Лаура Маевска подтвердила, что в понедельник от БПБК поступила информация о применении к одному из старших прокуроров меры пресечения - запрета занимать должность. Во вторник генеральный прокурор Юрис Стуканс принял соответствующее решение.

Маевска подтвердила, что дело получено, и в предусмотренном законом порядке в течение десяти дней прокурор отдела расследования особо важных дел Генпрокуратуры примет решение о привлечении лиц к уголовной ответственности.

Комментируя ситуацию в целом, Стуканс заявил, что нарушения закона не совместимы с выполнением обязанностей прокурора.

Связаться с Калнмейерсом агентству LETA пока не удалось.

За разглашение информации, не подлежащей разглашению, Уголовный закон предусматривает лишение свободы на срок до года, кратковременный арест, принудительные работы или денежный штраф.


Написать комментарий

Ну просить и делать две разные вещи. Опять пальчиком помашут и все. Досвидули все чин чинарем... Свои прикроют.

Оборотень очень опасен, экс один из организаторов латышской коррупционной системы, будет орать во всё горло :"Как вы могли подумать ведь я латыш работал прокурором!" :)), собственно, как и все латыши включают идиота, когда самих латышей конкретно берут за жопу .

Рожа у него как у гоблина

Написать комментарий