Covid–19: может ли начальник без спросу измерять температуру своих подчиненных? 2

Covid–19 внес множество неожиданных изменений в нашу жизнь, которые зачастую порождают вопросы и конфликтные ситуации. Вот, к примеру: может ли начальник заставить вас мерить температуру? И поинтересоваться, где вы были в отпуске?

Государственная инспекция данных (ГИД, VDI) рассказывает, что считается законным, а что незаконным в нынешней ситуации.

Вопрос: "Как мне поступить, если я знаю или подозреваю, что человек заражен Covid–19?"

Ответ: "Информация должна быть передана только ответственным учреждениям (Центру профилактики и контроля заболеваний).

При разглашении этой информации третьему лицу, не являющемуся ответственным учреждением, в т. ч. публикация чего–то в соцсетях с сообщением имени, фамилии и другой информации, несомненно, будет нарушено право человека на конфиденциальность и защиту данных".

Вопрос: "Может ли работодатель просить работников предоставить информацию, не были ли работники в течение последних 14 дней за границей и не находились ли в контакте с заболевшими?"

Ответ: "Может".

Вопрос: "Может ли работодатель измерять температуру работников?"

Ответ: "Работодатель в превентивных целях может измерять работникам температуру, чтобы выяснить, можно ли их допускать к выполнению трудовых обязанностей, но ему не разрешается собирать, обобщать, хранить полученные данные или иным образом использовать их".

Вопрос: "Как действовать работодателю, если работник заражен Covid–19?"

Ответ: "Работодатель обязан, соблюдая требования Закона об охране труда, не допускать этого работника к исполнению трудовых обязанностей и отправить его домой. Если же работник не выполняет указания работодателя и все же приходит на работу, работодатель имеет право сообщить об этом в полицию".

Вопрос: "Может ли работодатель сообщить работникам, что коллега заражен Covid–19?"

Ответ: "Работодатель имеет право проинформировать работников о том, что в коллективе выявлен заболевший, не разглашая имя, фамилию работника (или другую идентифицирующую личность информацию) и сообщить, что работники обязаны соблюдать установленные ответственными учреждениями мероприятия по безопасности и охране здоровья в отношении Covid–19".

Если у вас имеется свой вопрос в связи с личными данными, уважаемые читатели, пишите нам — мы переправим вопросы ответственным чиновникам.

07.08.2020 , 15:30

BB.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий

А может ли работник измерить температуру у начальника, если подозревает , что он заражен?

А может ли работник измерить температуру у начальника, если подозревает , что он заражен? !!!

у феди надо мерить ригулярно - у ниво сифилис от биспарядочнова секаса

Написать комментарий