Эксперт: улучшение рождаемости в Латвии — больше не приоритет? 8

"В Латвии много документов по демографии, но только госбюджет показывает, как приоритеты государственной политики финансируются. И из него можно увидеть, что внимания вопросам улучшения демографии уделяется все меньше и меньше", — заявил в передаче "900 секунд" на телеканале TV3 демограф Илмарс Межс.

В Латвии уровень рождаемости падал и в 2019 году, достигнув самого низкого уровня за последние десятилетия. Межс прогнозирует, что показатели рождаемости в этом году могут ухудшиться еще больше, чему способствуют слабая реализация демографической политики и пандемия Covid-19

"Я со страхом жду последних данных, особенно о том, сколько Латвия вкладывает в улучшение демографической ситуации с 2018 года. В Латвии много документов по демографии, но только госбюджет показывает, как приоритеты государственной политики финансируются. И из него можно увидеть, что внимания вопросам улучшения демографии уделяется все меньше и меньше", - подчеркнул Межс..

По его мнению, государство не предпринимает дальновидных шагов по улучшению демографической ситуации, нет ни одного высокопоставленного чиновника, ответственного за семейные дела, поддержку молодых семей и детей. "Эстония, например, решила эту проблему и восстановила должность министра по делам семьи", - сказал демограф.

Еще в начале этого года Межс предсказывал снижение рождаемости в дальнейшем, если не будут устранены основные препятствия для появления новых семей. Эксперт заявил, что в первую очередь политики должны думать о введении налоговых льгот для молодых родителей, совершенствовании системы пособий и повышении доступности детских садов, особенно на территории Риги.

Межс считает, что Латвия должна последовать примеру других стран Балтии, особенно Эстонии, которая инвестирует почти вдвое больше, чем Латвия, в улучшение демографической ситуации. В результате население Эстонии сокращается примерно на тысячу человек в год, а население Латвии - примерно на 10 000 человек ежегодно.

 

09.08.2020 , 14:00

BB.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий

GLAVNOE ZABOTA O GEJAH!!!!

При пособии 11..80
только туалетную бумагу купить можноа не детей содержать

Пособие за которое лишь конфет купить можно, разве характеризует как то что кто то думает о детях и их родителях?
Такие деньги как плевок.

Давно уже не приоритет!

При пособии 11..80 только туалетную бумагу купить можноа не детей содержать Я Татьяна

Если заводил детей ради пособия то соболезную.

Пособие за которое лишь конфет купить можно, разве характеризует как то что кто то думает о детях и их родителях? Такие деньги как плевок. Каролина

Ну так не заводи детей в чём проблема? И да раз заводил микрочеликов ради пособия то соболезную

А теперь всем остальным. Давайты адепты пособий и льгот тем кто заводит личинок, покажите мне страну где всё вот это помогло и рождаемость выше 2,1?

А теперь всем остальным. Давайты адепты пособий и льгот тем кто заводит личинок, покажите мне страну где всё вот это помогло и рождаемость выше 2,1? Усы Лукашенко

ты вот как был личинкой, так и остался!

Написать комментарий