Меньше, чем в 2019-м. Латвийцы рассказали, сколько им хватило бы для нормальной жизни 4

В июле этого года, чтобы нормально жить, в среднем одному жителю Латвии хватило бы 1338 евро в месяц. Это на 128 евро меньше, чем в 2019 году, но немного больше, чем в 2018 году. Стоит отметить, что Covid-19 повлиял на финансовые аспекты жизни жителей Латвии.

Об этом в Twitter написал глава социологического агентства SKDS Арнис Кактиньш, представив соответствующую таблицу.

Если в 2000 году для нормальной жизни одному жителю хватило бы 494 евро, а в 2009 году – 982 евро, то в 2019 году уже 1466 евро, а в нынешнем 2020 году 1338 евро.

Напомним, потребительские цены в июле этого года по сравнению с июнем выросли на 0,2%, за год – на 0,5%. Таким образом, после наблюдавшейся в течение двух месяцев дефляции вновь вернулся рост цен. В ЦСУ объясняют это тем, что влияния ограничений из-за Covid-19 уменьшилось и цены вновь поползли вверх.

Также ранее сообщалось, что эстонский экстрасенс Илона Калдре на днях побывала в Латвии и была крайне удивлена ценам в магазинах. Калдре поделилась с фото из магазина обучи в Юрмале в соцсети Facebook, выразив уверенность, что подобное никак не может произойти в Эстонии.

Как видно на фотографиях, бархатная обувь с декором из звезд продается за 555 евро с 50% скидкой, тогда как начальная цена таких туфель 1109 евро. Люди в комментариях попытались объяснить, что такая цена, так как обувь произведена в Италии, однако большая часть комментаторов высмеяла дороговизну тапок со звездами, досталось и самой Латвии.


Написать комментарий

Я посчитал , что бы безбедно встретить старость мне надо полмиллиарда рублей или 48 миллиардов юаней .
Доллар , евро и прочие умирающие валюты не предлагать .

у каждого человека своё понятие "нормальной жизни" !

Богато жить не запретишь,,,,

700 наверное хватило бы..

Написать комментарий