Самоуправление дополнительно получит почти 300 000 евро на реставрацию объектов Крепости 9

На очередном заседании Даугавпилсской городской думы, состоявшимся 13 августа, депутатами было принято решение об изменениях в проекте “Ценности завтрашней Европы” (Rīteiropas vērtības).

В рамках этого проекта в Крепости на данный момент реставрируется здание Инженерного арсенала, где планируется создать Центр технического и индустриального наследия. Проект имеет несколько партнеров, которые реализуют мероприятия в своих самоуправлениях: 

- в Краславском замке уже реконструированы конюшни и в них оборудован выставочный зал; 

- в Прейльском замке упорядочен фасад и вставлены новые окна; 

- укреплены руины Лудзенского замка, проведено их археологическое исследование; 

- в районе “Даугавас локи” создана новая тропа и построена сцена для мероприятий. 

Так как община Аглонской базилики вышла из партнерства, то предусмотренное для этой общины финансирование Европейского фонда регионального развития на реализацию проекта в размере 281 700 евро достанется самоуправлению Даугавпилса.

Депутаты думы на вчерашнем заседании поддержали реализацию новых работ - будет реставрирован эскарп (внутренний откос рва - прим. ред.) 7-го бастиона Даугавпилсской крепости. Сам бастион находится напротив Центра Ротко и является укреплением земли с валом, когда-то предназначенным для хранения боеприпасов в подземных помещениях. Эскарп бастиона представляет из себя стену из больших камней, построенная в защитном вале на противоположной стороне. Эта стена была сделана на протяжении всей длины защитного вала длиной 3 километра. В нескольких местах она повреждена деревянными корнями по причине нехватки гидроизоляции. Повреждение эскарпа негативно влияет на прочность конструкции вала, а следовательно и на безопасность посетителей крепости, а также на визуальный облик конструкции.

В результате реализации проекта в Даугавпилсской крепости будут приведены в порядок два объекта наследия, которые смогут посещать туристы.

Цель проекта состоит в том, чтобы сохранить и развивать значимое культурное и природное наследие в Латгалии и делать свой вклад в укрепление местной, национальной и европейской идентичности, а также развивать связанные с этим услуги для долгосрочного развития экономического роста в регионе.

14.08.2020 , 12:00

Егор Домовой , Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv


Написать комментарий

А где вы были раньше,когда училище ушло? И денег понадобилось меньше. Здания и территория были ухоженны. Нет, подождали ,когда все превратится в развалины ,А теперь деньги клянчите. И ВДРУГ ЭТО СТАЛО ИСТОРИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТЬЮ.

300к капля в море, подачка

Зато в кармане ощутимо.

С удовольствием наблюдаю за реставрацией Крепости - душа радуется от того, что культурно-историческое наследие сохраняется. Жаль, что в советское время в Крепости успели понастроить пятиэтажных домов - они портят весь вид. А все недовольные выше - идите в баньку))

С удовольствием наблюдаю за реставрацией Крепости - душа радуется от того, что культурно-историческое наследие сохраняется. Жаль, что в советское время в Крепости успели понастроить пятиэтажных домов - они портят весь вид. А все недовольные выше - идите в баньку)) призрак крепости

Никто не мешает правящим, построит новые дома, расселить людей из крепости в новостройки, и сделать там историческую часть города. Ах да, совсем забыл, они ведь всё угробили, производства, здания в крепости пока они были в хорошем состоянии, а теперь опомнились, но это просто пиар, скоро выборы.

С удовольствием наблюдаю за реставрацией Крепости - душа радуется от того, что культурно-историческое наследие сохраняется. Жаль, что в советское время в Крепости успели понастроить пятиэтажных домов - они портят весь вид. А все недовольные выше - идите в баньку)) призрак крепости

Самому не хочется сходить в баньку?Можно и за...
Это наследие еще более бы сохранилось и приумножилось ,если бы во время начали ухаживать .А не 20 лет было посрать на него,а как замаячили деньги и возможность их выуживания ,то за наследие вспомнили.А ведь это наследие и историческая ценность при училище, курсантами вылизывалась,они постоянно Крепость драяли . И ,как ушли оставили порядок.Раньше плевать было, а тут встрепенулись. Халява, дай,дай.

Самому не хочется сходить в баньку?Можно и за... Это наследие еще более бы сохранилось и приумножилось ,если бы во время начали ухаживать .А не 20 лет было посрать на него,а как замаячили деньги и возможность их выуживания ,то за наследие вспомнили.А ведь это наследие и историческая ценность при училище, курсантами вылизывалась,они постоянно Крепость драяли . И ,как ушли оставили порядок.Раньше плевать было, а тут встрепенулись. Халява, дай,дай.

Ну а что теперь-то поделать? Остается только радоваться, что все восстанавливают. А правящих песочить - нервы не жалеть))

Егор Домовой жертва билингвального образования - В нескольких местах она повреждена деревянными корнями по причине нехватки гидроизоляции. По русски корни не деревянные а древесные (корни деревьев)..

Ну а что теперь-то поделать? Остается только радоваться, что все восстанавливают. А правящих песочить - нервы не жалеть)) призрак крепости

Востонавливают,не смешите. В Крепости начали востонавливать ,только тогда,когда пошли отмывки.Отмывные деньги не пошли бы и строек не было.Возьмите жилой фонд. Сколько лет уже не строят.Дома свое отжили,скоро рушиться начнут,но денег нельзя отмыть и жил.фонд не обновляется.

Написать комментарий