В Латвии заметно вырастет налог на подержанные автомобили 35

Как сообщает портал Press.lv, cкандальная задумка повысить налоги, которыми облагаются подержанные автомобили, наконец обрела конкретные очертания - будет введен совершенно новый налог.

Он будет более снисходителен для покупателей дорогих электромобилей, но беспощаден для более соответствующих экономическим условиям Латвии подержанных автомобилей внутреннего сгорания.

Можно предположить, что для компенсации подорожания латвийцы, скорее всего, вновь станут ездить на машинах, зарегистрированных в Эстонии.

С двигателями внутреннего сгорания не могут конкурировать ни электромобили, которые в два раза дороже, но менее эффективны, ни автомобили на газе, так как для этого в Латвии нет необходимой инфраструктуры.

Лобби автодилеров - Автоассоциация в сотрудничестве с руководителем "Латвияс газе" Айгаром Калвитисом - пытались включить принудительный механизм замены автопарка в национальный план по энергетике и климату на 2021-2030 гг. и связанные с ним нормативные акты.

Частично им это удалось, и предложения Минфина по налоговой политике - логичное продолжение обещаний, которые даны двум этим сферам бизнеса.


Написать комментарий
Показать предыдущие 15 комм.
Дожили. И так каждый год все дороже. Уже за 2л дизель уже 270€ отдаю. Сколько тогда надо будет интерестно платить. Офигели в край. Дорог нету а налоги повышают. Ответ

Я плачу немаленький налог за то, что мой автомобиль портит дороги. А когда мне будут платить за то, что дороги портят мой автомобиль????

А на чём они ездят,ты хоть смотришь их протесты?Все на иномарках,живут в домах-нам только мечтать,крыши как мозаика-разноцветные,красота с квадрокоптера необыкновенная.А дорогибпосмотри у них протесты-все с иголочки,разметочка,тротуары все ровненькие. враньё

речь о простых беларусах, рабочих с заводов и т.п.. и под иномарками я имел ввиду нормальные машины. а не китайские уютцу, даютцу

Я плачу немаленький налог за то, что мой автомобиль портит дороги. А когда мне будут платить за то, что дороги портят мой автомобиль???? Навеяло...

у нас нет налога на дороги. так что, не надо тут выдумывать, ты портишь асфальт, за который платят все.

А то живем при демократии и молчим, а в Беларусии диктатор и такие митинги проходят. Пора и нам с камнями на улицу. екуц

С какими камнями? У нас полно баранов с ником "Вот так" например, которые против камней, вил и прочего, они готовы терпеть и блеять, пока их стригут.

Он будет более снисходителен для покупателей дорогих электромобилей, но беспощаден для более соответствующих экономическим условиям Латвии подержанных автомобилей внутреннего сгорания.

Автомобиль внутреннего сгорания....это как?

Богатые хотят жить за счёт бедняков.Нет 100 000 на теслу-плати за богача,у него бесплатная парковка,нет дорожного налога,рабы должны платить,МОЛЧАТЬ.Не ну надо что-то делать,вилы доставать как бы. ужас

И кто с этими вилами пойдет, ты, что ли? Вся страна - доживающие свой век пенсионеры и школьники....

Там речь, о налоге на ввоз мусорников и их регистрацию в Латвии. Но бараны самое главное не перевели https://neatkariga.nra.lv/izpete/322256-vadiba-davinas-tautai-jaunu-autonodokli?utm_campaign=nralvLinks&utm_content=redirect&utm_medium=site&utm_source=nra.lv Кабан

там написано, что для автомобильных налогов было представлено совершенно другое оправдание - «предотвратить приток старых и экологически вредных автомобилей из Западной Европы и регистрацию в Латвии».!!! но ничего не написано про то, что с уже имеющихся старых автомобилей не станут драть ещё больший налог!!!

у нас нет налога на дороги. так что, не надо тут выдумывать, ты портишь асфальт, за который платят все. cx

а что по твоему "налог на эксплуатацию транспортного средства"? именно так хитро этот налог назван в Латвии, что бы такие как ты думали, что транспортное средство ни как не относится к эксплуатации дорог! :))))

а что по твоему "налог на эксплуатацию транспортного средства"? именно так хитро этот налог назван в Латвии, что бы такие как ты думали, что транспортное средство ни как не относится к эксплуатации дорог! :)))) да ладно

Налог на эксплуатацию транспортного средства есть налог на эксплуатацию транспортного средства, и расчитывается он по выделению CO2, а не по весу и пройденным километрам за год.
А теперь на пальцах объясню, для таких как ты. Налог на эксплуатацию ТС идет в общий бюджет, не на дороги, как ты думаешь, а в общий бюджет страны. А дороги ремонтруют из общего бюджета, в который так же платят и велосипедисты, и пешеходы и все прочие, кто платит налоги.

Странно, что олени заминусовали. Вы гляньте цены на авто в РБ. Ауди а6, вёдра 98-2000 годов стоят 4-5 тысяч евро !!!! Браслав

И белорусы покупают,прикинь,ещё недавно их был полный Каунас выбирали 5 летки,а я лабус искал 10-12 летку,нет у меня денег на 5-летку.А цены на квартиры в Минске видел?Твоя Рига сопит в сторонке,вот и думай как у белорусов нет денег.

Производство не развивается. Откуда деньги брать в карманы чиновников. Придумали новый налог и всё в порядке!

Налог на эксплуатацию транспортного средства есть налог на эксплуатацию транспортного средства, и расчитывается он по выделению CO2, а не по весу и пройденным километрам за год. А теперь на пальцах объясню, для таких как ты. Налог на эксплуатацию ТС идет в общий бюджет, не на дороги, как ты думаешь, а в общий бюджет страны. А дороги ремонтруют из общего бюджета, в который так же платят и велосипедисты, и пешеходы и все прочие, кто платит налоги.

Налог на эксплуатацию транспортного средства в Латвии уже 30 лет, но мудрые головы, совсем недавно, добавили к нему ещё и налог на СО2 !
и то что ты свою зарплату положишь сначала в один карман, а потом часть этих денег отложишь себе на еду в другой карман, что то в твоём бюджете изменит?

Он будет более снисходителен для покупателей дорогих электромобилей, но беспощаден для более соответствующих экономическим условиям Латвии подержанных автомобилей внутреннего сгорания. Автомобиль внутреннего сгорания....это как?

а это как авария и права у хуторянинина на ауди - ведре

Достали народ своими налогами,смотрите люди начнут для начала прокалывать шины синим номерам.

И белорусы покупают,прикинь,ещё недавно их был полный Каунас выбирали 5 летки,а я лабус искал 10-12 летку,нет у меня денег на 5-летку.А цены на квартиры в Минске видел?Твоя Рига сопит в сторонке,вот и думай как у белорусов нет денег. сам олень

Согласен. Пару лет назад проехал РБ с севера на юг и удивлялся, что у них довольно не старый автопарк. Парадокс - вроде зарплаты маленькие у них, а машины в большинстве достаточно свежих годов. Попадалось, конечно, и старьё, в основном в небольших городках и посёлках.

КАРИНЬША-В ОТСТАВКУ!!!!!

Заставив избавиться от старых авто-опечалят бедных.Продажи топлива и прочие отчисления в бюджет резко пойдут вниз... Цена топлива взлетит. Опечалятся богатые.....инфляция вверх налоги вверх а ведь предел то есть.....-народ на утек.

Если машина 2008 года,а пробег 65 тысяч - это старая или новая машина ?

Гниды поганые.

Я плачу немаленький налог за то, что мой автомобиль портит дороги. А когда мне будут платить за то, что дороги портят мой автомобиль???? Навеяло...

Когда власть будет у вас, тогда вам и будут платить налоги.

Написать комментарий