Гражданство за особые деньги

Сын бывшего министра путей сообщения России Николая Аксененко может стать гражданином Эстонии. Как сообщает Интерфакс, за него хлопочут эстонские министры.

О предоставлении молодому российскому миллионеру 31-летнему Рустаму Аксененко эстонского гражданства ходатайствует министр по делам народонаселения Эстонии Пауль-Ээрик Руммо. По мнению чиновника, сын ельцинского министра путей сообщения заслужил эту честь особыми заслугами перед Эстонией. Руммо называет бизнесмена основателем эстонского транзитного бизнеса: он инвестировал в экономику страны через свою транзитную фирму DBT 150 млн. крон (12 млн. USD). По всей видимости, это не самые крупные вложения Аксененко в страну, сообщает Интерфакс.

Отличился Аксененко-младший и на культурно-гуманитарном фронте. Например, российский бизнесмен выкупил у наследников филолога Юрия Лотмана его архив и передал его в подарок Таллинскому университету. Сумма сделки не называется, однако в эстонской прессе писали, что бизнесмен “расстался с семизначной суммой в эстонских кронах” (как минимум, 80 тыс. USD).

Стоит напомнить, что отец Рустама Аксененко, министр Николай Аксененко, уже после ухода в отставку проходил в качестве обвиняемого по делу о растрате и присвоении казенных денег в крупном размере.

Интересно, что о деятельности Рустама Аксененко в России известно меньше, чем о его эстонских проектах. Можно, например, вспомнить, что в начале июня в западной прессе появилась информация о том, что финансовая группа Finartis, контролируемая, как считается, Рустамом Аксененко, приобрела 29% акций немецкой одежной компании Escada.


Написать комментарий