Профсоюз учителей: министерство не будет покрывать расходы в случае дистанционного обучения

Министерство образования и науки не собирается выделять средства на затраты в случае удаленного обучения. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала глава Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.

По ее словам, когда речь идет о дополнительных затратах, министерство ссылается на фонды директоров школ.

«Как будет оплачивать труд учителя, если будут делить классы – это тоже вопрос. Министерство на такие вопросы всегда отвечает, что есть фонд директоров. Это у них, можно сказать, спасательный круг для каждого вопроса, когда мы говорим, что у учителей появляются дополнительные обязанности. На эти вопросы всегда один ответ – у директора есть фонд. А он что, безграничный?», – рассказала она.

Ванага отметила, что при переходе в дистанционный режим обучения, министерство сначала будет фиксировать траты педагогов на необходимое оборудование и программное обеспечение, и только потом примет решение о выплате компенсаций.

«Мы говорим министерству, что должны быть выделены какие-то денежные средства, чтобы в таких ситуациях можно было бы заплатить учителям. При удаленной или частично удаленной работе должны быть деньги для растрат. Но решили, что будут фиксировать те растраты, которые повышаются, а потом уже решать, кому и что платить. Поэтому мы говорим, что надо прекратить это, что педагог платит за все это за счет своих средств, своего здоровья, жертвуя временем для себя и своей семьи. И такие ситуации для министерства становится нормой. С этим мы боролись и до Covid-19», – отметила глава профсоюза.

Она добавила, что на борьбу с последствиями Covid-19 было выделено 2,9 млрд евро. По ее мнению, этих денег хватило бы, чтобы обеспечить учителей всем необходимым и не вынуждать их тратить личные средства.

«Для решения последствий Covid-19 мы получили около трех миллиардов. Эти деньги можно же придержать для таких случаев. Чтобы учитель знал, что ему не нужно будет покупать микрофон, наушники или программное обеспечение, если придется работать удаленно. Он должен знать, что он может смело работать, и это не повлияет негативно на его кошелек», – сказала Ванага.

Ранее главный инфектолог Министерства здравоохранения Уга Думпис заявил, что самая главная задача сейчас – восстановление очного обучения детей в школах. Он указал на то, что школы являются важной составляющей долгосрочного развития страны.

Ожидается, что 1 сентября латвийские школьники вернутся за парты. Возможно, один день в неделю дети будут учиться удаленно.


Написать комментарий