В Даугавпилсе пройдет хакатон идей Media Lab 3

Информационный центр США при Латгальской центральной библиотеке, в сотрудничестве с Латвийским радио и общественной организацией New East организовывают хакатон (форум, целью которого является решение какой-либо проблемы на время — прим. ред.) идей Media Lab/Radio и образовательную программу по медиаграмотности и гражданской журналистике.

Этот сезон будет организован совместно с Латвийским радио в рамках празднования 95-летнего юбилея.

Регистрация на мероприятие доступна здесь.

Цель хакатона Media Lab в Даугавпилсе — объединить активных подростков со всей Латгалии, заинтересованных в медиа-грамотности и создании нового контента. Программа объединит 15 команд по 3 человека (возраст участников от 14 до 19 лет). Вместе с командой приглашаются и учителя, которые параллельно будут участвовать в образовательной программе от IREX и Start Strong.

В 2020 году радио стало основной темой проекта Media Lab. В ходе проекта участники познакомятся с ролью радио в медиапространстве Латвии и с работой радиожурналистики. Молодые люди примут участие в практических мастер-классах, которые помогут закрепить полученные знания.

Первый этап хакатона идей Media Lab пройдет 8-9 сентября 2020 года в Даугавпилсе, в конференц-зале гостиницы Park Hotel Latgola. Для этого этапа будет отобрано 15 команд, которые смогут максимально обосновать свою мотивацию для участия в проекте в форме заявки. Три лучшие команды Даугавпилсского этапа хакатона отправятся на финал Media Lab, который пройдет в Риге. Команда-чемпион проекта получит оборудование для школьной радиостанции, также будут призы от партнеров и спонсоров проекта.

Регистрационная форма должна быть заполнена в электронном виде до 4 сентября 2020 года.

Проект поддерживают: Посольство США в Латвии, Латвийское радио, Латгальская студия Латвийского радио, Baltic Centre for Media Excellence, IREX, программа развития личности и карьеры Start Strong.

Участие в проекте бесплатное. Организаторы обеспечат участников питанием и проживанием во время хакатона в Даугавпилсе. Транспортные расходы оплачиваются участниками.

С целью популяризации программы, во время проекта будет проводиться фото и видеосъемка.

Мероприятие будет проводиться с соблюдением мер эпидемиологической безопасности, предусмотренных Регламентом Кабинета министров от 9 июня 2020 года по ограничению распространения инфекции Covid-19.

Больше информации: https://www.facebook.com/thisisneweast.


Написать комментарий

а что такое хакатон на государственном языке ............или у нас уже нет его

Так латыши темный народ,без языка хозяина и господина никуда.А господин у них сейчас за океаном.
Они и компьютер даторсом назвали,а не компьютерс.

Вот как об этом случае рассказывал депутат сейма Борис Цилевич:

Где-то году в 1987 в Институте математики и информатики ЛУ, где я тогда работал, посетил канадский латыш, ведущий специалист серьёзной IT-компании. Насколько помню, они делали, в частности, систему для голосования в канадском парламенте. Крупнейшая аудитория института забита под завязку - совпали общеполитические интересы (атмода) и профессиональные.

Канадский компьютерщик был блестящим программистом – но, как оказалось, отнюдь не Цицероном. И явно не очень понимал, о чём говорить благоговейно внимавшему цвету латвийского IT. Пытаясь прервать затянувшуюся паузу, кто-то из наших корифеев задал вопрос: а для чего у вас чаще используют компьютеры - для расчётов или обработки данных? Гость оживился: конечно, для обработки данных! Даже непонятно, почему компьютер называют компьютером, правильнее было бы, например, даторс.

А ведь и правда! - воскликнули корифеи. А вслед за ними кандидаты, эмэнэсы, аспиранты... И судьба термина была решена. Конечно, бюрократическая машина крутится медленно, и ещё немало времени прошло, пока слово было утверждено латышами официально.

По поводу тупого англосаксонского термина ХАХАТОН.
Этот термин у них,если его можно назвать термином,возник из сочетаний двух английских слов: хакер и марафон.К компьютерным хакерам они никакого отношения не имеют (кишка тонка,как и интеллект),а вот к пользователям компьютерной техники подходят.В идеале там могут быть программисты,веб-дизайнеры,менеджеры.
На таких хакатонах разрабатываются веб-сервисы (мобильные приложения, сайты, веб-приложения, инфографика) для решения социально значимых задач. Результатом хакатона и совместной работы гражданских активистов и IT-специалистов является не прототип будущего приложения, а уже готовый к запуску минимальный жизнеспособный продукт – первая версия приложения, на котором можно протестировать работу идеи.

Но а в Даугавпилсе пройдет этакий марафон повернутых на современной музыке и гаджетах.Вот и весь ХАХАТОН.

Так латыши темный народ,без языка хозяина и господина никуда.А господин у них сейчас за океаном. Они и компьютер даторсом назвали,а не компьютерс. Вот как об этом случае рассказывал депутат сейма Борис Цилевич: Где-то году в 1987 в Институте математики и информатики ЛУ, где я тогда работал, посетил канадский латыш, ведущий специалист серьёзной IT-компании. Насколько помню, они делали, в частности, систему для голосования в канадском парламенте. Крупнейшая аудитория института забита под завязку - совпали общеполитические интересы (атмода) и профессиональные. Канадский компьютерщик был блестящим программистом – но, как оказалось, отнюдь не Цицероном. И явно не очень понимал, о чём говорить благоговейно внимавшему цвету латвийского IT. Пытаясь прервать затянувшуюся паузу, кто-то из наших корифеев задал вопрос: а для чего у вас чаще используют компьютеры - для расчётов или обработки данных? Гость оживился: конечно, для обработки данных! Даже непонятно, почему компьютер называют компьютером, правильнее было бы, например, даторс. А ведь и правда! - воскликнули корифеи. А вслед за ними кандидаты, эмэнэсы, аспиранты... И судьба термина была решена. Конечно, бюрократическая машина крутится медленно, и ещё немало времени прошло, пока слово было утверждено латышами официально. По поводу тупого англосаксонского термина ХАХАТОН. Этот термин у них,если его можно назвать термином,возник из сочетаний двух английских слов: хакер и марафон.К компьютерным хакерам они никакого отношения не имеют (кишка тонка,как и интеллект),а вот к пользователям компьютерной техники подходят.В идеале там могут быть программисты,веб-дизайнеры,менеджеры. На таких хакатонах разрабатываются веб-сервисы (мобильные приложения, сайты, веб-приложения, инфографика) для решения социально значимых задач. Результатом хакатона и совместной работы гражданских активистов и IT-специалистов является не прототип будущего приложения, а уже готовый к запуску минимальный жизнеспособный продукт – первая версия приложения, на котором можно протестировать работу идеи. Но а в Даугавпилсе пройдет этакий марафон повернутых на современной музыке и гаджетах.Вот и весь ХАХАТОН. Ну-ну!

ТЕПЕРЬ ПОНЯЛ ЧТО МНЕ НЕ РАЗОБРАТЬСЯ В ЭТОЙ Х.........ХИМИИ

Написать комментарий