Безопасный путь ребенка в школу: в Госполиции дали советы родителям

В преддверии начала нового учебного года Госполиция решил напомнить родителям о том, как обеспечить безопасность детей на пути в школу и из нее. Об этом Госполиция сообщила в своих социальных сетях Facebook и Twitter.

Во-первых, с детьми важно пройти маршрут от дома до школы, чтобы они помнили, как туда добрать. Если путь идет вдоль леса, детям нужно сказать, что нельзя есть незнакомые ягоды или грибы.

Во-вторых, необходимо напомнить о правилах пользования велосипедом. В том числе и том, что до 10 лет ребенок не имеет права участвовать в дорожном движении. Так что, если от дома до школы нет непрерывной велодорожки, нужно попросить детей добираться до учебного заведения по-другому.

В-третьих, ребенок должен быть осторожен. Музыка в наушниках или разговор по телефону делает людей менее внимательными к происходящему на дороге. Кроме того, у детей обязательно должен быть отражатель.

https://www.facebook.com/Valsts.policija/posts/3221191044643445

Кроме того, ребенок обязан знать о телефонах, по которым нужно позвонить в случае опасности. Для полиции – 110, и общий телефон служб помощи – 112.

Госполиция также обратилась и к водителям, напомнив им о дополнительном ограничении скорости рядом со школами и детскими садами.


Написать комментарий