О породистых собаках, банках и перегреве экономики

Число записанных в первом полугодии в Регистре предприятий (РП) коммерческих залогов выросло на 11,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество новых предприятий за год увеличилось на 21%

Интерес к регистру продолжает расти — в брачные договора, например, теперь вписывают, кому, в случае развода, достанутся породистые животные. Об этом и другом руководство Регистра предприятий вчера рассказывало журналистам, отчитываясь за работу в новом году.

Бизнесу облегчают жизнь

Как рассказал главный государственный нотариус РП Янис Эндзиньш, экономическая жизнь страны постоянно развивается, что увеличивает объем работы для Регистра предприятий. Так, например, только за первые полгода в Латвии было зарегистрировано 6357 новых предприятий — прирост за год составил 21%.

По словам Эндзиньша, регистр постоянно делает шаги, чтобы облегчить жизнь бизнесменам. К примеру, было снижено количество документов, которые необходимо подавать при регистрации новой компании, и отменено требование во всех случаях назначать ревизора. Кроме того, теперь справку с РП можно получить в течение 30 минут.

Как использовать залог

Если говорить о коммерческих залогах, то за первое полугодие их было зарегистрировано 9872, примерно на 100 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Максимальная сумма обеспечения залога — 4,5 млрд. Ls.

Телеграф уже сообщал, что все чаще коммерческий залог используют в качестве обеспечения кредита или лизинга, в стране продолжают увеличиваться темпы кредитования. И в этой сфере практически не работают механизмы, которые использует Банк Латвии для ограничения кредитования. Ведь на лизинговые компании не распространяется требование об обязательной норме резервирования, с которым приходится считаться банкам. В итоге все больше кредитов берется в лизинговых компаниях, а не в банках. Учитывая то, что деятельность лизингодателей не регулируется нормами, относящимися к банкам, ссуды в этих компаниях объективно могут быть дешевле.

С другой стороны, банки, в отличие от лизинговых компаний, могут привлекать миллионы латов в качестве частных вкладов. А это в случае так называемого перегрева экономики и появления проблем у банков скажется серьезным ударом по частникам. В то же время банкротство лизинговой компании может пройти сравнительно безболезненно для населения. Если, конечно, лизинговая компания напрямую не связана с банком.

Коммерческий залог в качестве обеспечения чаще используют для кредитования проектов строительства недвижимости. Причина в том, что в случае ипотечного кредитования государство берет себе процент с суммы сделки. А в случае оформления коммерческого залога ставка пошлины фиксированная и соответствует расходам на оформление документов — 25 Ls независимо от суммы сделки.

Юридическая основа брака

В Регистре предприятий фиксируются также и заключенные брачные договора. Интересно, что подобный документ пользуется все большим спросом. Во втором полугодии число договоров достигло 644 (рост на 10%). При этом все чаще дело доходит до, казалось бы, нелепостей. Как рассказал Эндзиньш, бывает, что в документе оговариваются довольно забавные вещи, например, кому в случае развода достанутся попугаи, породистые собаки и даже древко от флага.


Написать комментарий