Re: Baltica: Чтобы отомстить жене, он задушил дочь 47

Балтийский центр журналистских расcледований Re: Baltica поведал о чудовищной трагедии, произошедшей в Латгалии.

Чтобы отомстить жене, решившей разорвать брак, в котором имело место физическое насилие, муж наказал ее самым жестоким образом - задушил общую дочь и повесился сам. Это пример истории насилия в маленьком городке, где все окружающие знают или подозревают о насилии в семье, но молчат, потому что виновник — "уважаемый человек".

Это история о равнодушии окружающих. В Краславе ходили слухи о том, что происходит в доме, но никто не хотел вмешиваться в дела чужой семьи. Кроме того, эта семья была хорошо известна, муж - бизнесмен с репутацией в местном обществе. Ответственные службы не видели оснований интересоваться и проверять, есть ли подтверждение слухам, не страдает ли несовершеннолетний ребенок. Сама потерпевшая за помощью не обращалась, опасаясь, что информация дойдет до супруга.

Через несколько дней после произошедшего родственники мужа передали вдове адресованное ей прощальное письмо. В нем на тот момент уже покойный мужчина предвещал:

”Эта весна будет преследовать тебя всю оставшуюся жизнь”.

История знакомства началась на родине Елены в Белоруссии, когда ей было 15 лет. Будущий муж часто бывал в Белоруссии по работе. У него был успешный бизнес в Латгалии. Елене приглянулся Борис, который был умелым оратором, хорошим танцором и душой компании. Она могла часами его слушать. Хотя Борис был старше девушки на 18 лет, у них завязались отношения. Через пять лет Елена родила дочь Анну. Когда ребенку исполнилось два года, Борис уговорил Елену перебраться в Краславу.

Примерно в это же время выяснилось, что у Бориса в Латвии есть другая семья - жена и двое детей. Он молчал все эти годы и теперь поклялся положить конец предыдущим отношениям. Елена согласилась и последовала за ним в Краславу. В 2002 году они поженились, а чуть позже на свет появился второй ребенок.

Другая сторона натуры Бориса неожиданно для Елены раскрылась во время совместной жизни. Внезапная раздражительность, резкие перепады настроения, повышенный голос… А еще жуткие, садистские шуточки:.

“Как ты думаешь, если по голове ударить лопатой, тебе будет больно?”,

“Если я разрежу тебе ножом живот, много кишок вывалится?”.

Когда Елена возразила, Борис просто отмахнулся:

“Ты чего, глупая, обижаешься? Я же шучу!”

Бориса могло вывести из себя все что угодно. Поэтому Елена старалась жить в полном послушании, была заботливой женой и хорошей хозяйкой. Но и этого было недостаточно. Борис любил записывать недостатки супруги в тетрадь. В нескольких записных книжках он описывал, насколько у него плохая жена, неблагодарные дети и как он недооценен и нелюбим.

Перелом произошел в этом году, когда Борису исполнилось 60 лет. “Ты лишний в этом мире. Мне уже 60 лет. Возраст, после которого ты мало кому нужен”, - читает нам Елена запись в одной из тетрадей. Перед юбилеем муж сделал косметическую операцию и купил беговую дорожку, на которой занимался каждый день.

Первый сигнал

По мнению Зане Авотини, руководителя и психолога консультационного центра Skalbes, одним из объяснений насилия является теория власти и контроля. Совершающий насилие уверен в превосходстве своего положения, часто в обществе создает образ заботливого и любящего семьянина, но, оставаясь с жертвой наедине, он или она может вести себя очень жестоко и деструктивно - поясняет психолог.

Такой была история Елены и Бориса

Мужчина был известным и уважаемым человеком в Краславе: он руководил рядом компаний, успехи которых освещались в местных СМИ.

Он привык все контролировать на работе и так же вел себя дома. После похода в магазин дети должны были доложить, кто и сколько потратил денег, отдать ему чек и сдачу и пояснить, если было несоответствие.

Борис впервые избил жену вскоре после свадьбы дочери Анны. Когда дочь переехала в Ригу, чтобы изучать медицину, отец не разрешил ей жить с давним другом Ренарсом. На брак дочери Борис согласился, но Ренарс все время чувствовал недовольство тестя из-за невозможности  контролировать дочь.

Первые побои

Чаще всего Борис обвинял Елену в неверности. С годами воображаемый обман приобретал в его сознании все более реалистичную форму.

В январе 2019 года Борис отправился в санаторий в Белоруссии. Перед отъездом он вручил Елене письмо с перечнем всех недостатков их брака и признанием его в неверности.

По возвращении он рассчитывал услышать от Елены аналогичного признания. 31 января, находясь в нетрезвом состоянии, Борис внезапно начал избивать жену. Согласно заявлению Елены в суд, он бил кулаками и ногами по голове, животу, лицу, спине, ногам и плюнул в лицо, угрожал ножом. Также было сексуальное насилие. Жене пришлось признаться в неверности - в том, чего не было, во избежание возможного убийства.

Анна сфотографировала избитую мать и отвезла ее 1 февраля в больницу, в медицинской карте были зафиксированы ушибы и синяки.

Первый уголовный процесс

На следующий день Елена обратилась в отделение Государственной полиции в Краславе с просьбой возбудить уголовное дело против Бориса и получила отказ (по причине легких телесных повреждений, что влечет только административную ответственность).

5 февраля суд все же удовлетворил ходатайство Елены о временной защите от насилия, в результате чего Борису было запрещено приближаться к жене.

Сразу после нападения Елена с младшим ребенком сбежала в Ригу. Она задекларировалась в квартире дочери, обратилась за помощью в Рижскую социальную службу и Сиротский суд. Борис нарушил судебный запрет, в связи с чем полиция возбудила новое уголовное дело, которое впоследствии было прекращено. В постановлении Краславской районной прокуратуры от 27 февраля 2019 года сказано, что на основании отсутствия судимости, характера уголовного преступления, личных данных и других обстоятельств дела установлено, что обвиняемый в дальнейшем не будет совершать в дальнейшем уголовных преступлений.

Мужчине назначили четыре месяца испытательного срока. Год и месяц спустя он убил свою дочь.

Первое прощение

Елене, сбежавшей от жестокого мужа, удавалось прятаться чуть больше месяца. Она вняла мольбам насильника и согласилась дать Борису еще один шанс. 12 марта прошлого года он подписал "Мои гарантийные обязательства перед Еленой". Как документ он не имеет юридической силы - это обещание жене. В нем он пишет:

"Чтобы сохранить брак и семью, я обязуюсь не подвергать Елену физическому, сексуальному, психологическому или экономическому насилию во время сожительства".

22 марта суд удовлетворил заявление женщины о том, что ей больше не нужна временная защита. В июне они пришли к соглашению, что также означало прекращение уголовного дела.

В полиции утверждают, что сделали все, что в их силах. Следователи объяснили его жене, что люди не меняются и насилие возобновится. Однако мнения Елены это не изменило.

Идиллия возобновленного совместного проживания закончилась очень скоро. В ноябре 2019 года по пути из Риги в Краславу Борис из-за ревности снова стал издеваться над женой, угрожая разбить машину о дерево и убить их обоих. Мужчина остановил автомобиль и стал душить жену собственным шарфом. Только на следующий день, когда муж уехал в командировку, Елена пошла к семейному врачу. Врач констатировал наличие синяков и травм в области шеи и рекомендовал обратиться в правоохранительные органы.

Елена до сих пор не может объяснить, почему она этого не сделала. Ей было страшно.

Побег

В этом году Борис снова отправился в тот же санаторий в Белоруссии, по его словам - лечить нервы. На этот раз он опять оставил жене письмо и тетрадь со списком ее недостатков. 29 февраля, возвращаясь с отдыха, Борис пожаловался, что Елена недостаточно страстно его встретила.

Разочарованный муж начал угрожать сжечь дом, уничтожить самое дорогое. Когда муж ушел на работу, она снова сбежала в Ригу. Младший ребенок остался с отцом.

В Риге она изменила внешность - сменила прическу, купила новую одежду, не свойственную ее вкусу. На этот раз она задекларировалась не у дочери, а в другом месте, и снова попыталась получить временную защиту от насилия - она трижды обращалась с ходатайствами в рижские суды.

По ее словам Борис контролировал ее звонки, удаляя некоторые контакты в телефонной книге, а также то, как она одевалась. Работая в компании мужа, Елена получала половину или треть зарплаты, при этом в ее адрес постоянно поступали угрозы убийства и поджога дома.

Елена попросила запретить мужу приближаться к их дому в Краславе, а также к ней и несовершеннолетнему сыну. Она хотела подать на развод и раздельную опеку.

Однако обращение в суд не увенчалось успехом. Суд Латгальского предместья дважды отклонял ходатайство. В первый раз - потому что оно не было должным образом оформлено. Во второй раз суд как Латгальского предместья, так и Видземского предместья не приняли ходатайство, заявив, что оно должно быть подано в суд по месту совершения преступления. То есть в Краславе, откуда Елена сбежала. Она решила отправить заявление по почте. Елена просила запретить Борису приближаться к месту жительства ее и дочери в Риге. Судье не хватило какой-то подписи, и заявление пришлось повторно отправлять по почте, что еще больше затянуло процесс.

Убийство

Пока Елена ждала решения суда, она съездила за младшим сыном. Мужчина обратился в полицию. Стражи порядка связались с Еленой и ее сыном, которая пояснила, что с ней все в порядке. Полиция решила не возбуждать уголовное дело и известила об этом Бориса 2 апреля.

Тем временем он стал странно себя вести. Начал переписывать имущество на родственников и детей от первого брака - автомобили, недвижимость, управление предприятием. Позже родственникам передали тетрадь, в которой он написал все о своем браке и попрощался с близкими.

3 апреля Борис подписал документы о сокращении своих сотрудников, о чем те узнали только в следующий понедельник.

В этот же самый день Борис встречал в Даугавпилсе свою дочь Анну — он попросил ее приехать, чтобы вместе сходить к нотариусу. Борис предупредил дочь, чтобы она приехала одна, но поскольку он просил об этом регулярно, никто не удивился. Только Елена испугалась и попросила дочь не ехать, но та не послушалась - она поехала к отцу, а не к убийце.

Что на самом деле произошло той ночью - неизвестно. Голос дочери был абсолютно спокойным, когда днем она позвонила матери. Около 18:00 в разговоре с мужем, который был уже на пути к ней, Анна сказала, что приготовила ужин, смотрит фильм и ждет его. Через час Ренарс получил от Анны сообщение о том, что у отца электрошокер.

Следующее сообщение пришло уже от его друга – пожарного, он тушил дом семьи Анны. Борис задушил дочь, поджег дом и сам повесился.

Можно ли было предотвратить трагедию?

Борис всегда подчеркивал, что у него есть связи и знакомые в городе. Елена верила, поэтому постоянно откладывала обращение за помощью в местные социальные службы и Сиротский суд.

Она не знала, что потерпевшие женщины могут обращаться в социальные службы абсолютно любого города или в кризисный центр, который сам свяжется с социальными службами.

Город Краслава небольшой и люди знали о том, что происходит в семье — об этом свидетельствуют знакомые этой семьи и сотрудники социальных служб. Социальная служба не может вмешаться, основываясь на слухах, требуются обоснования. Хотя в семье подрастает несовершеннолетний ребенок, Сиротский суд не проверял, насколько правдивы слухи и не причиняется ли ребенку вред.

Службы не вмешались даже после того, как Елена написала в полицию заявление об избиении. Теперь ответственные службы указывают друг на друга пальцем. В полиции говорят, что сообщили об этом случае в социальную службу, но те все отрицают.

Эта трагедия подчеркивает отсутствие связи между полицией и другими службами. Если бы в то время действовали правила об обязательном обмене информацией между учреждениями, можно было бы оценить профессионализм служб.

По крайней мере в будущем это будет возможно. После более чем года бюрократической волокиты 28 июля этого года правительство наконец решило, что полиция будет обязана информировать социальные службы о конфликтах, связанных с домашним насилием.

По констатации Госполиции насилие в семье в последнее время является одним из ее приоритетов. Во время Covid-19 из-за ограниченной социализации и отсутствия возможности убежать из дома во многих странах участились случаи домашнего насилия.

После трагедии местная социальная служба предложила Елене и младшему ребенку психологическую помощь, но пока женщина ею не воспользовалась. Она намерена сосредоточить свое внимание на вопросах наследства.

Имена всех членов семьи, упомянутых в статье, изменены.

По факту убийства ее дочери Анны полиция возбудила уголовный процесс.

04.09.2020 , 05:00

Gorod.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий
Показать предыдущие 27 комм.
В 15 лет с женатым связаться,видно в беларуси ей несладко было.прям таки незнала она ,что он женатый.тут одна тоже незнала Оксана,где салон открыла,тоже с беларусии,только нагнула Карабешку сразу,а у Татьяны неполучилось. Х

В 15 связаться, а что у неё родственников не было, что он женат наверно она знала уже через неделю. Что можно скрыть от людских глаз, а особенно в деревне. Знали все, но хотелось денег. В результате ужасная трагедия! Кошка своих котят защищает, а эта матка нет! Муж конечно от ревности с ума сошёл. И она сама дала повод, если она могла с ним женатым, когда по идеи должна в куклы играть, то почему не может с другими? И не очень она похожа на забитую. Ревность на себе знаю, но я не терпела!

Натерпелась, говорите? А первая семья не натерпелась, когда в Белоруссии беспринципная малолетка, желающая беспечной жизни в Европе, крутила с отцом семейства и лишила их благополучия (тем более, в 90-тых, судя по возрасту старшей дочери)? Ее собственные дети в детстве не натерпелись, когда их мамаша ради денег и проживания в Европе терпела тирана, вместо того, чтобы уйти с детьми (и от тирана даже двоих родила, обрекая их вот на это и младшего бросая с этим тираном? А сколько таких? Теперь бедная без спонсора осталась, как дальше-то в Краславе жить? Надо первую семью уделать. Хорошо, что муж хоть в этом прозрел, перед смертью имущество отписал другим детям (Ре Балтика пишет, почитайте расширенную версию). I K

Почитайте когда она переехала. В Латвии Европой тогда ещё и не пахло.

Откуда такая информация???? Девочка НЕ БЫЛА беременна. Наталья

Была.

Когда-то мужик сделал ошибку,схватив себе змейку на шейку,а когда понял,было уже поздно Qw

Да уж, дал хрену волю, а в горе и не волю попали все.

Когда-то мужик сделал ошибку,схватив себе змейку на шейку,а когда понял,было уже поздно Qw

Да уж, дал хрену волю, а в горе и не волю попали все.

Почитайте когда она переехала. В Латвии Европой тогда ещё и не пахло. Хххх

Не так просто переехать, очень дорогое удовольствие и много времени надо отжить в браке, что ба получить постоянный вид на жительство.

Почитайте когда она переехала. В Латвии Европой тогда ещё и не пахло. Хххх

Не так просто переехать, очень дорогое удовольствие и много времени надо отжить в браке, что ба получить постоянный вид на жительство.

Господи, ну откуда вы такие берётесь!? Чужую жизнь судите, чужие сапоги примеряете, Вам свои-то не жмут?!! Деньги..Из Белоруссии...Малолетка... Семью разбила... Тьфу!!! Противно читать! Умники сраные (уж простите!) Не дай Бог вам кому-то своего ребёнка потерять! А чужую жизнь обсуждать и судить - это да, тут все эксперты диванные.

,друг семьи Красовский.Бывший мент..он такой же как и Журня-подставляет людей.

Какой ужас ! Надо его было в дурке держать вечно!

Людиии, вы чего? Тут наверно в основном пишет бабы в сальном халате, которые борщи варят своим алкашам, лишь бы мужик рядом был. Противно читать комментарии. Убил человека, нет виновата жена, бил, сама виновата, женат был, увели козлёнка бедного. Очнитесь, прекратите оправдывать мужиков - насильников убийц!!!

Людиии, вы чего? Тут наверно в основном пишет бабы в сальном халате, которые борщи варят своим алкашам, лишь бы мужик рядом был. Противно читать комментарии. Убил человека, нет виновата жена, бил, сама виновата, женат был, увели козлёнка бедного. Очнитесь, прекратите оправдывать мужиков - насильников убийц!!! Ого

Вот и ошиблись. Стереотипно мыслите. Пишут бабы без сального халата, у которых все в порядке и которые в жизни все добились сами, поэтому и не долюбливаем таких ушлых беспринципных белорусских бабенок. У меня даже халата дома нет и борщ далеко не любимый суп, а жить с алкоголиками, садистами или другими неликвидами - удел таких женщин как героиня статьи, которая вместо того, чтобы получить образование, которое, кстати, в Белоруссии прекрасно, работать (а местные трудяги белорусы даже при Лукашенко прекрасно живут), цеплялась за старого, женатого психа, потому что уж больно боХатой и легкой жизни хотелось. Пусть радуется, что сама живой осталась. Никто этого козла не оправдывает, но и ее тоже.

Вот и ошиблись. Стереотипно мыслите. Пишут бабы без сального халата, у которых все в порядке и которые в жизни все добились сами, поэтому и не долюбливаем таких ушлых беспринципных белорусских бабенок. У меня даже халата дома нет и борщ далеко не любимый суп, а жить с алкоголиками, садистами или другими неликвидами - удел таких женщин как героиня статьи, которая вместо того, чтобы получить образование, которое, кстати, в Белоруссии прекрасно, работать (а местные трудяги белорусы даже при Лукашенко прекрасно живут), цеплялась за старого, женатого психа, потому что уж больно боХатой и легкой жизни хотелось. Пусть радуется, что сама живой осталась. Никто этого козла не оправдывает, но и ее тоже. I K

Выглядит это именно как оправдание. У нас в обществе принято во всем винить женщин и превзносить мужчин и всячески их оправдывать. Не кто не имеет права бить, убивать, независимости от того использовала она его как кошелёк или приехала за лучшей жизнью. Поэтому у нас и есть столько насилия в семьях, женщины терпят, от того что лучше терпеть одного тирана, чем потом терпеть людскую порку. Просто хочется сказать, что нужно быть чуточку добрее, это ужасная трагедия в семье и кто там виноват знали только они сами.

,друг семьи Красовский.Бывший мент..он такой же как и Журня-подставляет людей. 1098

Так он счас на машине езжает этот Красовский,которую Журня Язеп должен был переписать на погибшую Юлечку.😱😱😱

,друг семьи Красовский.Бывший мент..он такой же как и Журня-подставляет людей. 1098

Так он счас на машине езжает этот Красовский,которую Журня Язеп должен был переписать на погибшую Юлечку.😱😱😱

Почитайте когда она переехала. В Латвии Европой тогда ещё и не пахло. Хххх

A čto, Latvija v Afrike bila??? Latvija vsegda bila v Eirope. Čto ne Es, nu tak eto drugoje...

A počemu pro pervuju ženu nikto nenapišet, vedj vse znajet, kak on s nei postupil, ne zrja govorjat, bumerangom vernjotsja......V meste stroili dom, daže štori povesila, obustraivalis v meste, a kogda nado bilo pereseļjatsja, privez etu Tatjanu....uže posle etogo, dolžna bila ubežatj obratno v Belarusiju, jesli, govorite, čto neznala pro to, čto ženatij.. Ta pervaja žena ostalas voobšče ni sčem, daže uborščicoi rabotala, svoloč on, a neuvažajemij čelovek, i biznes veļ neporjadočno, mnogo komu čeki doval za pokupku???? Vsjo v karman..

Я была знакома с семьёй, но не очень близко, и про то что он такой садист, даже не догадывалась. На людях он всегда себя вёл с женой очень прилично. Да что говорить, у меня почти такой же муж, но никто даже не знает, ведь на людях он ангел, а дома........

Она живёт и работает дальше, и все она правильно делает. На зло этой родне, которая как гиены готовы все отобрать Факт

Вы,писаки,забываете главное,что умной,красивой,воспитанной девочки нет в живых, да все вы сами,такие комментаторы- шизы тупицы и скоты!!

а чего раньше не ушла..чего вернулась..потом ушла, а ребенка оставила с ним...тварь она, ее нужно было убить, а не дочку...господи прости

Ты сначала в своей жизни разберись,а потом тварью обзывай.

Написать комментарий