Аналитики: от налоговой реформы пострадают прежде всего обладатели маленьких зарплат 15

В правительстве говорят, что налоговые изменения положительно повлияют на средние зарплаты, поскольку сократится социальный налог и вырастет порог доходов, для которого полагается необлагаемый минимум.

Латвия даже может опередить Литву по тому, насколько мало налоговое бремя для крупных зарплат. Однако с тех, кто получает маленькие зарплаты, и тех, кто работает в каком-то особенном налоговом режиме, потребуют больше, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на программу de facto на LTV.

Реформа предполагает, что налог на рабочую силу приблизится к литовскому и эстонскому уровню, при этом ограничат «микроналог» и другие специальные налоговые режимы. Пока те, кто в них работает, платят меньше.

Минфин предлагает вернуться к почти реализованному в 2016 году плану ввести минимальные социальные взносы. Трудящиеся — вне зависимости от налогового режима — должны будут платить минимум 170 евро социального взноса.

«Месяцы кризиса [Covid-19] очевидно продемонстрировали проблемы с социальными взносами у разных групп работающих. Это одна из причин, почему министерство продвигает эти минимальные социальные взносы», — указал советник главы Минфина Инт Далдерис.

Согласно данным Службы госдоходов, социальные взносы, которые платят за каждого третьего трудящегося в стране, ниже, чем с минимальное зарплаты. Значит, для этой трети налоги вырастут.

Большинство трудящихся — социально наименее защищенные — работают в общем налоговом режиме. Это могут быть, например, занятые не на полную ставку.

Рута Зилвере, латвийский эксперт по координационным вопросам системы социальной безопасности европейской сети специалистов MoveS, считает: правильно было бы выравнять разные налоговые режимы, сблизив ставки социальных взносов, однако нельзя заставлять платить больше, чем человек зарабатывает.

«Есть люди — с низкой квалификацией или низкой зарплатой — которым неполная ставка необходима, поскольку поблизости нет работы на полный день, что достаточно распространено в селах, особенно в Латгалии. Или человеку на данном этапе жизни просто необходима работа на неполную ставку», — заявила Зилвере.

Если социальные взносы надо делать с фиксированного минимума, то налоговое бремя в секторе низких зарплат фактически станет регрессивным, то есть трудящиеся будут платить больший процент своих доходов чем те, у кого зарплаты выше.

Зилвере прогнозирует, что эта работа исчезнет или уйдет «в тень», если налоги будут больше заработка: «Почему в этот момент экономической неопределенности, когда мы не знаем, будет у нас Covid-19 или не будет, удастся нам восстановиться быстро или медленно — почему мы пытаемся выдавить с рынка труда этих людей и эти рабочие места?»

Представители коалиции продвигают поправки, говоря, что заботятся о будущем тех, кто получает мало. Атис Закатистовс, парламентский секретарь Минфина, указывает — трудящиеся сами тоже должны бороться за свои права, однако правительство в этом случае хочет обеспечить всем равные условия.

«В данный момент те, кто платят социальные взносы, содержат тех, кто не платит. Вы, конечно, скажете, что есть сапожник, я не знаю, в Алуксне, которому станет хуже. Я, к сожалению, ничего не могу сказать про сапожника в Алуксне, потому что государство делает одинаковую для всех налоговую систему, что относится к государству в целом», — заявил Закатистовс.

Политики не дают ясного ответа на вопрос, как платить обязательно требуемый социальный налог, если доходы не так велики.

«У наших соседей, которые также недавно ввели такую вещь, эти рабочие места консолидированы. Каждое рабочее место оценивается так, чтобы с него хотя бы минимальную зарплату можно было платить. Это вопросы исключительно организации работы», — заявил Далдерис.

«Я очень надеюсь, что у правительства будут какие-нибудь решения», — так на вопрос о низких зарплатах ответил глава парламентской Комиссии по бюджету и финансам Мартиньш Бондарс.

Он добавил, что трудно делать выводы, пока нормы не переданы в Сейм.

Минблаг в данный момент еще думает, кому разрешить не платить ежемесячно 170 евро социального налога. Скорее всего, это не коснется студентов, пенсионеров и заключенных.

Среди правящих партий пока нет полного единодушия по поводу всех налоговых изменений. Вопросы есть, например, о семейной поддержке. О ней только недавно начала говорить Новая консервативная партия — в контексте отказа от необлагаемого минимума в 500 евро, который обещала на выборах.

«Мы пока еще не видим ничего для семей с детьми, и это должно быть в бюджете, даже если это значит, что дефицит бюджета на 3,9%, а 4,1%», — подчеркнул депутат Гатис Эглитис.

Чтобы увеличить господдержку для семей так, как это сейчас обсуждается, может потребоваться более 80 млн евро, подчеркивает Закатистовс. Поэтому еще идут дискуссии по поводу того, не компенсировать ли эти выплаты, отказавшись от какой-либо льготы по подоходному налогу.

Совет по фискальной дисциплине отмечает: нужно внимательно следить за ростом госдолга. Уже сейчас он увеличился с трети ВВП до 50%.

«Это не значит, что мы призываем моментально отказаться от роста долга, но не надо забывать, что государственную поддержку, которая образуется за счет дефицита, надо эффективно вкладывать», — указывает глава совета Инна Штейнбук.

Минусом плана налоговой реформы Совет считает то, что эти изменения, как и предыдущие, не увеличат доходы бюджета в целом. И в этом смысле Латвия от соседей отстает.

Запланированная Кабинетом министров налоговая реформа скорее «косметическая», однако Латвии необходим «капитальный ремонт» фискальной системы. Такую точку зрения в интервью Latvijas Radio сформулировала член правления Совета иностранных инвесторов в Латвии Злата Элксниня-Зашчиринска. 

В целом организации, объединяющие и предпринимателей, и сотрудников, положительно оценивают предложение Минфина о налоговой реформе. Но остаются вопросы, которые еще предстоит обсудить, чтобы найти лучшее решение.


Написать комментарий

Ну, как там ваши дела господа патриоты? Платите налоги? Платите, и никогда не смейте открывать счета в других платежных системах, государство жолжно знать все о вас, и ваших доходах, даже если вы не знаете о доходах чинуш

Зарплата 400= соц .налог 170+ электроэнергия+ газ+квартплата= ну и всё, соси

Налоговую реформу планируется начать в 2021 году с введения обязательного страхования здоровья. Взнос составит 5% за счет перераспределения обязательных взносов социального страхования, налога солидарности и подоходного налога.

Латвийский экономист Евгения Зайцева считает, что анонсированные Минфином налоговые изменения приведут к краху всю систему налогооблажения, которую ввели в 2018 году.

"Мифический рассказ министра финансов Яниса Рейрса о том, что можно делать страхование на медицину, не увеличивая общую сумму налогов работника, – вообще непонятен. У нас социальный платеж составляет 35,09%, он делится между работниками и работодателями – 11% с работников, 24,09% берется с работодателей. Эти 35,09% по процентным пунктам делятся на семь видов страхования. В том числе, с 2018 года один процентный пункт уходит на медицину в страхование", – отметила Зайцева.

Она объяснила, что 35,09 процентных пункта разделяются на семь видов страхования. При этом на каждый вид страхования свое количество процентных пунктов – на пенсию по старости, страхование по безработице, на инвалидность, материнство, болезни, страхование родителей и так далее.

"Что имеет в виду министр финансов? Как он собирается 5% отдать на страхование, на медицину, не повышая общий размер процентных платежей – непонятно. То, что я слышу, его выступления – это вообще из разряда фантастики", – заключила экономист.

Уже очевидно, что налоговая реформа окончательно убьет налоговый режим микропредприятий.
Кто был учредителем микропредприятий и работником этих фирм, смогут переквалифицироваться в самозанятых. При этом и самозанятым лицам придется платить те же налоги, что и наемным работникам в обычных компаниях.
С 2022 года любой, у кого доходы от хозяйственной деятельности составляют более 20 004 евро в год, или 1667 евро в месяц, должен будет платить социальные взносы со всего объема доходов.

Ну, как там ваши дела господа патриоты? Платите налоги? Платите, и никогда не смейте открывать счета в других платежных системах, государство жолжно знать все о вас, и ваших доходах, даже если вы не знаете о доходах чинуш Хаха

Если человек платит налоги из того что зарабатывает то ему не надо боятсяни кого.И ему не нужны счета в каких то платёжных системах.Ему хватит простого одного или двух счетов в банке.

Зарплата 400= соц .налог 170+ электроэнергия+ газ+квартплата= ну и всё, соси

Экий же вы дурак, как вам вообще зарплату платят?сейчас минималка 430 но со взносом социального налога работадателя 550 минималка, вы бы хоть расчетный листок или калькулятор зарплаты посмотрели бы, с 2021 минималка 500 будет, а с полным соц налогом 600 где то!!
Вы бы хоть книжки почитали!

Зарплата 400= соц .налог 170+ электроэнергия+ газ+квартплата= ну и всё, соси

Ты хоть отличаешь что такое зарплата брутто , нетто, и полная зарплата с соц. Налогом работодателя, тебе знать надо только то что минималка на руки вырастет с 370 до 420 евро в 2021.. опять плоъо, нытик.. тогда в псков пожалуйте, там минималка как была 130 евро так и осталась , если и не меньше, из за курса!

Налоговую реформу планируется начать в 2021 году с введения обязательного страхования здоровья. Взнос составит 5% за счет перераспределения обязательных взносов социального страхования, налога солидарности и подоходного налога. Латвийский экономист Евгения Зайцева считает, что анонсированные Минфином налоговые изменения приведут к краху всю систему налогооблажения, которую ввели в 2018 году. "Мифический рассказ министра финансов Яниса Рейрса о том, что можно делать страхование на медицину, не увеличивая общую сумму налогов работника, – вообще непонятен. У нас социальный платеж составляет 35,09%, он делится между работниками и работодателями – 11% с работников, 24,09% берется с работодателей. Эти 35,09% по процентным пунктам делятся на семь видов страхования. В том числе, с 2018 года один процентный пункт уходит на медицину в страхование", – отметила Зайцева. Она объяснила, что 35,09 процентных пункта разделяются на семь видов страхования. При этом на каждый вид страхования свое количество процентных пунктов – на пенсию по старости, страхование по безработице, на инвалидность, материнство, болезни, страхование родителей и так далее. "Что имеет в виду министр финансов? Как он собирается 5% отдать на страхование, на медицину, не повышая общий размер процентных платежей – непонятно. То, что я слышу, его выступления – это вообще из разряда фантастики", – заключила экономист. Уже очевидно, что налоговая реформа окончательно убьет налоговый режим микропредприятий. Кто был учредителем микропредприятий и работником этих фирм, смогут переквалифицироваться в самозанятых. При этом и самозанятым лицам придется платить те же налоги, что и наемным работникам в обычных компаниях. С 2022 года любой, у кого доходы от хозяйственной деятельности составляют более 20 004 евро в год, или 1667 евро в месяц, должен будет платить социальные взносы со всего объема доходов. Да уж!

Ты гавно сральное о смоленскиъ всех минималках и скрытых соц взносах изучи..твоя бы ипанашка хёсина бы устроила бы тут псков с минималкой 130 евро минус еще единый налог!

Ты хоть отличаешь что такое зарплата брутто , нетто, и полная зарплата с соц. Налогом работодателя, тебе знать надо только то что минималка на руки вырастет с 370 до 420 евро в 2021.. опять плоъо, нытик.. тогда в псков пожалуйте, там минималка как была 130 евро так и осталась , если и не меньше, из за курса! Лор

Думаю в Пскове меньше станет.Рублик падает то.

Ты гавно сральное о смоленскиъ всех минималках и скрытых соц взносах изучи..твоя бы ипанашка хёсина бы устроила бы тут псков с минималкой 130 евро минус еще единый налог! Ш

Сралин собственной персоной обьявился.В выходом из Дурдома Дуршлаг.

Похвастайся как на родине еврея Зеленского- Кривом Роге шахтерам жрать нечего.Вы же в цэ-европу рвались,кастрюли.

С 3 сентября на родине президента украины Владимира Зеленского бастуют сотрудники горнодобывающих предприятий. На сегодняшний день 229 горняков Криворожского железорудного комбината (КЖРК) и шахты «Терновская» предприятия «Павлоградуголь» Днепропетровской области остаются под землёй и планируют продолжать протесты до тех пор, пока их требования не будут выполнены.

Забастовщики требуют от работодателей стабильной выплаты заработной платы в обещанном размере и создание безопасных условий труда.
13 сентября, бастующие написали письмо к депутатам Европарламента с просьбой защитить их от произвола собственников предприятия.

«Глубокоуважаемый комитет Европейского парламента! Мы шахтеры в городе Кривой Рог. Требуем от ПАТ "Кривбасжелезрудком" стабильной выплаты заработной платы в обещанном размере, возврата безопасных работ, а также улучшения условий труда. Но конструктивный диалог с собственниками объекта так и не был выстроен. Они угрожали нам уголовными делами и ответственностью, потому что объект не работает, пока мы бастуем», — говорится в письме к Европарламенту.

Сралин собственной персоной обьявился.В выходом из Дурдома Дуршлаг. Похвастайся как на родине еврея Зеленского- Кривом Роге шахтерам жрать нечего.Вы же в цэ-европу рвались,кастрюли. С 3 сентября на родине президента украины Владимира Зеленского бастуют сотрудники горнодобывающих предприятий. На сегодняшний день 229 горняков Криворожского железорудного комбината (КЖРК) и шахты «Терновская» предприятия «Павлоградуголь» Днепропетровской области остаются под землёй и планируют продолжать протесты до тех пор, пока их требования не будут выполнены. Забастовщики требуют от работодателей стабильной выплаты заработной платы в обещанном размере и создание безопасных условий труда. 13 сентября, бастующие написали письмо к депутатам Европарламента с просьбой защитить их от произвола собственников предприятия. «Глубокоуважаемый комитет Европейского парламента! Мы шахтеры в городе Кривой Рог. Требуем от ПАТ "Кривбасжелезрудком" стабильной выплаты заработной платы в обещанном размере, возврата безопасных работ, а также улучшения условий труда. Но конструктивный диалог с собственниками объекта так и не был выстроен. Они угрожали нам уголовными делами и ответственностью, потому что объект не работает, пока мы бастуем», — говорится в письме к Европарламенту. Ха-ха!

Ты убожество смотри в своих каастрамски ,чатинских областях, там до Украины как до луны пешком топать!

Если человек платит налоги из того что зарабатывает то ему не надо боятсяни кого.И ему не нужны счета в каких то платёжных системах.Ему хватит простого одного или двух счетов в банке. Хилый.

Вот поэтому ты и хилыи

Это целая индустрия по отъему денег. Важно, чтобы СГД выполнила план по сбору, даже перевыполнила. Правительством проводятся всякие изменения и реформы, чтобы не дать человеку иметь какие- нибудь накопления, чтобы они погрязли в долгах и брали кредиты, а тут уже грабительская политика банков.
(Просто интересно) Сколько сейчас добавят детям, или пенсионерам ? Думаю что 20 евро,не больше, а сколько раз это же правительство обобрало людей до нитки ?

Думаю в Пскове меньше станет.Рублик падает то. Патриотс

Езжаи во Псков .и нечего тут комменты кидать .
Патриот в Латвии ничего не осталось .кроме праздника твоего Лиго .да и формально названия страны и то как окупированои .,своих то вооруженных сил считаи нет .а те,что есть по выходным в воину играют ,т.е мешают жителям спокойно спать .да есче умудряются ржавои техникои дороги перегораждать в частности в Аглоне

Езжаи во Псков .и нечего тут комменты кидать . Патриот в Латвии ничего не осталось .кроме праздника твоего Лиго .да и формально названия страны и то как окупированои .,своих то вооруженных сил считаи нет .а те,что есть по выходным в воину играют ,т.е мешают жителям спокойно спать .да есче умудряются ржавои техникои дороги перегораждать в частности в Аглоне !?

Не ""есче"", а еще. Прежде. чем в дурдом тебя навечно закроют, грамотность подучи. A то симптомы описать не сможешь! Ну жаль бедолагу!

То есть все, кроме верхушки, кто бы сомневался

Написать комментарий