Оранжевое предупреждение: ветра такой силы не было последние полгода 3

Как сообщает портал Press.lv, из Скандинавии к Латвии приближается циклон, поэтому в четверг ожидается ветреная и прохладная погода.

По информации Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), 17 сентября с 05.00 до 23.00 ожидается штормовой ветер. С утра в Курземе и Видземе порывы северо-западного ветра усилятся до 20 — 24 метров в секунду, а в течение дня в прибрежных районах порывы достигнут 25 — 28 метров в секунду. Также объявлено оранжевое предупреждение.

Оранжевое предупреждение Латвийский центр среды, геологии и метеорологии распространил для Риги – сила порывов ветра, завтра, в середине дня, может достигать 27 м/с. Однако ветер усилится уже ночью, а утром порывы ветра могут достигать 20-23 м/с.

Эксперты прогнозируют серьезные последствия – урон после бури может быть хуже, нежели весной, когда в марте и апреле, на территории Латвии бушевали ветры - тогда на деревьях не было листьев, а это может серьезно осложнить ситуацию, - поясняют специалисты.

Спасатели предупреждают, что во время шторма сильный ветер может ломать деревья, срывать незакрепленные предметы, а также обрывать линии электропередач.

В случае необходимости, жителей призывают звонить на номер единой экстренной помощи - 112.


Написать комментарий

Нам, латгальцам, этот ветер пох! Не дотянет до нас...

Нам, латгальцам, этот ветер пох! Не дотянет до нас...

Все так, бро, все так! Chiuli pipshi!

Это ж страшнее вируса.....

Написать комментарий