“Женихи” наварились на 10 000 евро: жителей Латвии предостерегают от интернет-знакомств 6

Романтическое мошенничество или переписка в соцсетях могут привести к потере крупной суммы денег, предупреждает Госполиция Латвии и приводит примеры неосторожного общения с третьими лицами через интернет.

В Государственную полицию периодически поступают заявления от женщин, которые в социальных сетях, в том числе на сайтах знакомств, начали переписку с неизвестным мужчиной, а тот, завоевав доверие, крадет у них крупную сумму денег, часто исчисляемую тысячами евро.

Вот и на прошлой неделе в Государственную полицию поступило несколько заявлений от женщин, которых обманули в интернете. В общей сложности эти женщины были обмануты примерно на 10 000 евро. Вовсех случаях возбуждены уголовные дела.

Сценарий всех этих мошенничеств, произошедших на прошлой неделе, очень похож.

Чаще всего неизвестный человек, с которым завязывалась переписка, находится в далекой стране. Все начинается с общения в социальной сети, которая затем зачастую продолжается по электронной почте. Мошенники со временем завоевывают доверие женщин, обещают приехать в ближайшее время и сделать все возможное, чтобы сделать их счастливыми и любимыми. Но, в этой переписке всегда есть проблема – будущему “жениху” срочно нужны деньги. Часто эти деньги просят для решения бизнес-задач, проведения операции, приезда в Латвию и т. д.

Зачастую такие переписки заканчивается негативными последствиями – как только мошенник получает запрошенную сумму денег, вся связь с жертвой прерывается, что вызывает у жертв не только душевную боль, но и финансовые проблемы.

Чтобы не пережить неприятных моментов, Госполиция призывает жителей Латвии быть осторожными и не быть излишне доверчивыми в социальных сетях при знакомстве с незнакомцами. Также правоохранительные органы повторяют, что третьи стороны не должны раскрывать свои личные данные, тем самым подвергая себя риску стать жертвой мошенничества.

Полиция указывает, что чаще всего мошенники ищут жертв через сайты знакомств, но переписку могут начать и в соцсетях и через электронную почту.

Со временем мошенники могут просить прислать им интимные фотографии или видео, а затем шантажировать ими.

Жертв призывают в случае интернет-мошенничества сразу же прекратить переписку и обращаться в правоохранительные органы.


Написать комментарий

какие же бабы (иногда) дуры

Етож как хотелось... Да что ради мужчин происходит 👺😈👺

какие же бабы (иногда) дуры срамотник(полезный гриб)

Да и невелика цена за приятное общение:). некоторые живя с «любимым» под одной крышей и не такие суммы отдают.Годами. То удочки сломались, то на лодку мотор надо:), а слов любви и благодарности в праздник только услышишь.
У обманутых женщин были деньги, отдали деньги за грёзы и ми-ми-ми, при этом крепко спали, носки не стирали, борщи не готовили.Всё норм:)

Да и невелика цена за приятное общение:). некоторые живя с «любимым» под одной крышей и не такие суммы отдают.Годами. То удочки сломались, то на лодку мотор надо:), а слов любви и благодарности в праздник только услышишь. У обманутых женщин были деньги, отдали деньги за грёзы и ми-ми-ми, при этом крепко спали, носки не стирали, борщи не готовили.Всё норм:) Баба

за 10к я могу пообщаться с тобой, куда звонить? писать?

за 10к я могу пообщаться с тобой, куда звонить? писать? Омг

Поздно, Вася. Теперь общение только после закса :)

Поздно, Вася. Теперь общение только после закса :) Баба

и это хорошо, не люблю безграмотных!

Написать комментарий