Комфорт нам только снится

Судьба пассажирских железнодорожных перевозок в Латвии сейчас в руках Сейма, который не спешит принимать предложенный полгода назад законопроект. Без его утверждения надеяться на появление новых электричек не стоит

Реконструкция не панацея

Переполненные вагоны на юрмальском направлении — неизменный признак хорошего лета в Риге. О давке в электричках пишут часто и, как выяснил Телеграф, в ближайшие несколько лет тема эта актуальности не потеряет. В Дирекции автотранспорта, которая, несмотря на название, отвечает и за организацию железнодорожных пассажирских перевозок, признали, что сейчас на линиях находятся все “трудоспособные” электропоезда — всего 22 состава и еще один стоит в запасе на экстренный случай. Соответственно, больше рейсов, чем есть, компания Pasažieru vilciens выполнить не в состоянии.

Максимальный срок эксплуатации электровагона — 28 лет. Самый новый из имеющихся построен в 1994 году, самый старый — в 1968-м. Немного продлить им жизнь помогает реконструкция, и сейчас как раз реализуется проект реновации составов на 12 млн. латов. Первый обновленный электропоезд выйдет на линию в начале сентября, а весь процесс продлится до 2008 года. Но и по окончании проекта число электричек увеличено будет не очень значительно, потому что не все вагоны подлежат реконструкции, некоторые приходится списывать на металлолом.

Новая электричка запаздывает

Но даже после обновления остается актуальным вопрос о закупке новых составов, считает один из руководителей Дирекции автотранспорта Андриан Люблинс. Во-первых, имеющиеся поезда нельзя ремонтировать бесконечно — рано или поздно это станет невыгодно. Во-вторых, железная дорога планирует со временем перейти экономии ради на переменный ток, а нынешние поезда работают только на постоянном.

В-третьих, как признают в Pasažieru vilciens, по уровню комфорта наши электрички катастрофически устарели, и рано или поздно это приведет к оттоку клиентов. В-четвертых, низкопольные поезда позволят во много раз сократить время посадки, их будет проще компоновать (сейчас сцепка дополнительных вагонов требует захода в депо и ряда непростых операций там) и т.д. Но, по самым оптимистичным прогнозам, первый новый состав появится в Латвии не ранее 2009 года, а скорее всего — позже.

Стоимость этого проекта оценивается в 150—200 млн. латов. По нынешнему законодательству, договор на обеспечение пассажирских перевозок может быть заключен максимум на 8 лет. Очевидно, что на такой срок никто не будет вкладывать столь большие средства. Новый законопроект предлагает увеличить срок до 15 лет с возможностью продления еще на 15, и в этом случае приобретение составов имеет экономический смысл. Но документ, предложенный Сейму несколько месяцев назад, пока пылится под сукном. Специалисты связывают это с приближающимися выборами: конкуренты не хотят давать козырь Латвийской первой партии, под которой сейчас находится Министерство сообщения. Впрочем, у большинства из них нет необходимости в электричке, а избиратель может и подождать.


Написать комментарий