Вопрос о сносе памятника решит парламент

Парламент Эстонии может рассмотреть вопрос о сносе или переносе памятника Воину-освободителю Таллина от немецко-фашистских оккупантов, сообщил премьер-министр Эстонии Андрус Ансип

«Я обсудил этот вопрос с рядом политических и общественных деятелей. В обществе есть единодушие о необходимости перезахоронения лежащих у памятника в братской могиле воинов, но по переносу монумента еще согласия нет. Не исключаю, что соответствующее решение придется принимать парламенту», – сказал премьер.

По его словам, «скульптуру не будут увозить с помощью крана в ночной темноте, это было бы неразумным решением для правового государства». Ансип также призвал рассматривать вопрос о перезахоронении отдельно от вопроса о переносе памятника. Премьер сообщил, что направил письмо в мэрию Таллина и в департамент памятников старины с просьбой дать согласие на перезахоронение на кладбище Сизелинна останков 12 солдат Красной армии, погибших в сентябре 1944 года.

Эстонские националисты в последнее время неоднократно требовали снести или перенести монумент из центра города и угрожали его взорвать. В то же время русскоязычное население высказывается против планов сноса памятника.


Написать комментарий