Голландское правительство ушло в отставку из-за скандала с министром иммиграции

Голландское правительство целиком ушло в отставку, потеряв поддержку партнера по коалиции из-за скандала с министром иммиграции. Об отставке правительства, передает AFP, сообщил в четверг премьер-министр Голландии Ян Петер Балкененде (Jan Peter Balkenende)

Конфликт в коалиционном правительстве возник из-за отказа министра иммиграции Риты Вердонк (Rita Verdonk) уходить в отставку после скандала с бывшим членом голландского парламента Айян Хирси Али. Хирси Али, бывшая жительница Сомали, призналась, что она указала чужое имя и дату рождения в заявлении с просьбой предоставить политическое убежище в Нидерландах. В мае Вердонк, прозванная “железной Ритой” за жесткие взгляды в вопросах иммиграции, заявила, что Хирси Али не может оставаться гражданкой Голландии.

После давления, оказанного на нее парламентом, Вердонк смягчила свою позицию и разрешила Хирси Али, которая к этому времени уже решила эмигрировать в США, сохранить голландский паспорт.

В четверг 29 июня, за несколько минут до того, как правительство подало в отставку, трое министров из партии D66, представленной в коалиционном правительстве, заявили, что они более не могут оставаться частью кабинета, в котором состоит также Рита Вердонк.

После их отставки и переговоров остальных членов кабинета министров, сообщил Балкененде, “другие министры и их заместители сочли произошедшее достаточным основанием, чтобы подать прошения об отставке королеве”.

Отставка правительства может привести новым выборам уже в октябре этого года. Однако еще остается шанс, что коалиционные партии попытаются создать миноритарное правительство, в котором будут представлены мелкие оппозиционные партии.

36-детняя Хирси Али попала в центр внимания международного сообщества в 2004 году после убийства голландского режиссера-документалиста Тео ван Гога исламским экстремистом. Хирси Али написала сценарий фильма об отношении к женщинам в мусульманском обществе, съемки которого предположительно и стали причиной гибели ван Гога.


Написать комментарий