Без зарплат и престижа не будет и учителей — глава профсоюза 91

Если быстро и радикально не изменить отношение к профессии педагога, ситуации, когда в школах некому преподавать тот или иной предмет, будут возникать все чаще, заявила в эфире программы Латвийского радио 4 «Домская площадь» председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага, , пишет Rus.lsm.lv.

По ее словам, еще в середине августа Министерство образования и науки, обобщив данные из половины латвийских самоуправлений, выяснило, что в школах насчитывается не менее 500 незакрытых вакансий. Причем, на практике их может быть еще больше, поскольку иногда директора предпочитают не объявлять о нехватке персонала в открытую, чтобы не беспокоить родителей, а по-тихому искать недостающие кадры.

«Даже сегодня мы можем найти объявления о поиске педагогов», – сообщила гостья «Домской площади».

Она отметила, что несмотря на то, что вакансии есть, люди не рвутся их заполнять, потому что нагрузка велика, а сейчас она еще выросла из-за введения нового компетентностного подхода и из-за необходимости обеспечивать сложную «антиковидную» логистику, следя, чтобы дети из разных классов не пересекались в помещениях общего пользования.

«Работа интересная, но ее надо выбирать тем, кто хочет и любит работать с детьми. Не может быть так: «О, у меня сегодня нет работы, а там вроде стабильная зарплата и налоги и, может быть, какое-то самоуправление еще выделит мне жилье». С таким отношением человек долго не продержится», – считает И. Ванага.

Глава профсоюза считает, что, несмотря на запланированное в 2021 году повышение зарплат педагогов, надо пересмотреть принципы формирования ставки, чтобы учителя могли получать более-менее достойную зарплату.  Сейчас она, по словам И. Ванаги, самая низкая в странах Балтии (если сравнивать оплату труда в отрасли образования) и одна из самых низких во всем Евросоюзе.

04.10.2020 , 05:00

Press.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий
Показать предыдущие 71 комм.
А ты знаешь сколько реально платят в Лагроне? Одно дело объява. А другое получать на карточку. Прорабы и то не все столько имеют. Не фантазируй. 1000 - сантехник?😁😁😁😁 ***)))

В Лагроне не знаю.
Но сомневаюсь, что строитель будет работать за минималку. Тем более у строителей была своя минималка.
450 брутто уборщицы в школах зарабатывают, где не нужно ни образование ни опыт.

В Лагроне не знаю. Но сомневаюсь, что строитель будет работать за минималку. Тем более у строителей была своя минималка. 450 брутто уборщицы в школах зарабатывают, где не нужно ни образование ни опыт. Вася

Ну не знаешь, а чего тогда пишешь писатель! Чего писать , если не владеешь ситуацией???

Стесняюсь спросить, а ставка, за которую 710 платят - это сколько часов? Не думаю, что 40 в неделю как у всех . А 3 месяца оплачиваемого летнего отпуска не считается? К тому же не надо было устраивать все эти эксперименты с переводом образования на латышский язык, так и учителей хватало бы и успеваемость, и знания были бы лучше! Надежда

Вы Надечка еще в Советском Союзе живете, там ставка была 22 часа !

Ну не знаешь, а чего тогда пишешь писатель! Чего писать , если не владеешь ситуацией??? Ух

Потому что не знаю ни одного строителя, который бы меньше 600 на руки получал за 8 часовую работу. И то это минимум. Зато знаю обычного сантехника, который новую тачку из салона за более чем 20к взял. За наличку. Так что хз, где у нас строители минималку получают.

Прочитав все комментарии в День учителя, хочется ещё раз сказать строителям, водителям и т.д. - очень рада, что у вас приличные зарплаты. Спасибо вам за ваш труд, но такие неуважительные высказывания о работе учителя говорят о вашей некомпетентности. Во-первых отпуск у учителя был и есть 48 дней.(Если больше, значит заработаны дополнительные дни либо донорством, либо участием в других неоплачиваемых мероприятиях. Во-вторых, вы понятия не имеете о видах деятельности учителя. (Помните только об уроках). Кроме занятий ещё нужен ворох "бумажной работы": программы, планы, методические разработки, проверка письменных работ учащихся, отчёты и т.д.
P.S. Когда сталкиваюсь по необходимости с трудом строителя, печника, сантехника, то их жадность к деньгам зашкаливает. (Я понимаю, что это сговор в отрасли), но вы же не стесняетесь "заламывать" сумасшедшие цены.
Почему же в каждой статье об образовании вы лезете с некрасивыми высказываниями? При возрастающей дороговизне жизни педагоги требуют небольшого увеличения заработка, это их право.(а то нечем будет с вами расплачиваться).

Прочитав все комментарии в День учителя, хочется ещё раз сказать строителям, водителям и т.д. - очень рада, что у вас приличные зарплаты. Спасибо вам за ваш труд, но такие неуважительные высказывания о работе учителя говорят о вашей некомпетентности. Во-первых отпуск у учителя был и есть 48 дней.(Если больше, значит заработаны дополнительные дни либо донорством, либо участием в других неоплачиваемых мероприятиях. Во-вторых, вы понятия не имеете о видах деятельности учителя. (Помните только об уроках). Кроме занятий ещё нужен ворох "бумажной работы": программы, планы, методические разработки, проверка письменных работ учащихся, отчёты и т.д. P.S. Когда сталкиваюсь по необходимости с трудом строителя, печника, сантехника, то их жадность к деньгам зашкаливает. (Я понимаю, что это сговор в отрасли), но вы же не стесняетесь "заламывать" сумасшедшие цены. Почему же в каждой статье об образовании вы лезете с некрасивыми высказываниями? При возрастающей дороговизне жизни педагоги требуют небольшого увеличения заработка, это их право.(а то нечем будет с вами расплачиваться). vita

А почему Вы не посочувствуете тем ,у кого зарплата на порядок ниже ,чем у Вас (тех.состав школы ,дворники и т.д. ) ? И отпуск у них -28 (а не 48),а соответственно и оплата намного выше.

Потому что не знаю ни одного строителя, который бы меньше 600 на руки получал за 8 часовую работу. И то это минимум. Зато знаю обычного сантехника, который новую тачку из салона за более чем 20к взял. За наличку. Так что хз, где у нас строители минималку получают. Вася

Какой глупый))) В Латвии запрещено покупать новые тачки за наличку, как ты можешь знать, а ты оказывается и лжец или вообще тебе лапшу можно любую вешать, а ты потом здесь пишешь!

А почему Вы не посочувствуете тем ,у кого зарплата на порядок ниже ,чем у Вас (тех.состав школы ,дворники и т.д. ) ? И отпуск у них -28 (а не 48),а соответственно и оплата намного выше.

Какие люди, а учителя , что сочувствия просят??? Они требуют поднять себе ставку, Вы тут причем??? Боритесь за свои права, а не примазывайтесь

Зависть плохое чувство. Считать чужие деньги и искать недочёты в работе других людей, много ума не надо. Идеальных работников и работ нет. Давайте каждый будет смотреть на свои недостатки в работе и выполнение обязанностей; и так же старатся исправить недочёты своей работы. И тогда все у всех будет хорошо. Добра вам.

Потому что не знаю ни одного строителя, который бы меньше 600 на руки получал за 8 часовую работу. И то это минимум. Зато знаю обычного сантехника, который новую тачку из салона за более чем 20к взял. За наличку. Так что хз, где у нас строители минималку получают. Вася

а 500 на руки не хотел, и то не всегда..

Так а учитель реально работает 9 месяцев в году.А всё лето в общем из угла в угол.Так что получается у вас 1-2 зарплаты когда вы ни чего не делаете Мимо проходил.

ВОТ МИМО ПРОХОДИЛ И ПРОХОДИ!!!!!!СТАВКА 30 ЧАСОВ---ГРЯЗНЫМИ ТЕПЕРЬ 790 ЕВРО!!!!КОЛЛЕКТИВЫ ПРЕСТАРЕЛЫЕ,УЧИТЕЛЯ БОЛЕЮТ,СТРАХОВОК НЕТ,ВСЕ ЗА СВОИ----НАДО КАК-ТО ОДЕВАТЬСЯ,ВЫ ВЕДЬ НЕ ХОТИТЕ,ЧТОБЫ ВАШИХ ДЕТЕЙ УЧИЛИ НЕЧЕСАННЫЕ,НЕДОМЫТЫЕ,ПЛОХО ОДЕТЫЕ УЧИТЕЛЯ😭😭😭ЭТО ТОЖЕ СТРОКА РАСХОДОВ!!!!! НУ,ДА.... ПО-ВАШЕМУ МЫ ИЗ УГЛА В УГОЛ ИЛИ ,КАК В НАРОДЕ ГОВОРЯТ----Х...М ГРУШИ ОКОЛАЧИВАЕМ.....ОБЫЧНО УЧИТЕЛЕЙ РУГАЮТ ДВОЕЧНИКИ😨😨😨

А почему Вы не посочувствуете тем ,у кого зарплата на порядок ниже ,чем у Вас (тех.состав школы ,дворники и т.д. ) ? И отпуск у них -28 (а не 48),а соответственно и оплата намного выше.

Сочувствую, но это совершенно разные профессии. На уборщицу учиться не надо (уборка дома для меня-это отдых) - это первое. Второе - это ответственность (за детей, за свою речь и т.д.) и много ещё других категорий, например, постоянно учиться то языку, то на компьютере.А ещё надо постоянно изучать новое по своей специальности, быть в ногу со временем и т.д.

а 500 на руки не хотел, и то не всегда.. в теме

Повышай квалификацию. Смени работодателя. И будет больше

Какой глупый))) В Латвии запрещено покупать новые тачки за наличку, как ты можешь знать, а ты оказывается и лжец или вообще тебе лапшу можно любую вешать, а ты потом здесь пишешь! Смешно

За наличку - в смысле не в лизинг. Хошь верь, хошь не верь, но факт.

федя.. сучёнок. не позорься. адепт

Сам ты сучонок. И засранец.

федя.. сучёнок. не позорься. адепт

Сам ты сучонок. И засранец.

Вы Надечка еще в Советском Союзе живете, там ставка была 22 часа ! Смешно

"Важно отметить, что в Латвии ставка учителя составляет 30, а в Эстонии - 35 часов, и это следует учитывать при сравнении количества заработных плат, педагогов и количества ставок." TV NET

Kāda arodbiedrība, ko tur var vārīties, tēlot kkādu darbību. He he he ... visa tā nauda vienkārši tiek iztērēta ... lai uzturētu LIZDA birokrātus ... un tikai dažu 000 eiru iespējamai darba ņēmēju tiesiskai aizsardzībai ..., kuri norāda uz kādu rakstīu likuma normu, jo vairāk jau par likumu neko nav spējīgs izdarīt, tamdēļ jau ir advokāti un juristi.
97% no visas naudas tiek tukši izķēzīti ... un kakainu mietu tādu arodbiedrību.

Es pateiktu pat ne 40 stundas.... ...

Поддерживаю..
Нынешняя система требует планы, презентации, отчёты и т.д. и т.п...
Если кто не понимает, Латвию гонят в каменный век на вроде разумных условиях...
Тут проблема в другом...с учителей старой Европы....это не требуют...отчитал и ушёл...
Европа нас гонит в каменный век, прекрасно понимая невозможность....

Просто от осинки не родятся апельсинки. Житель Даугавпилса

Завязывайте...генетика она очень странная...
У кого-то талант или недостаток - не от родителей...а от более старого поколения.
У меня в родне двойня есть, предпоследняя двойня... 2 поколения назад в нашем колене, не было двойни со стороны(прошерстили).
Вот такая апельсинка...
" Да. Херовый был у тебя дед..
- Почему?
-Да по внуку видно!"(с)

Написать комментарий