Осторожно: штрафы на дорогах Латвии теперь суммируются 16

За год фоторадары поймали уже более 1000 машин без OCTA, штраф при этом — 350 евро. Что существенно: с недавних пор водители платят за каждый проступок отдельно — и за скорость, и за отсутствие наклеек. Так что сумма в итоге может оказаться весьма значительной.

Превышение скорости может значить для водителей больше, чем простой штраф. Если у автомобиля нет страховки OCTA, штраф будет наложен и за это тоже. С момента вступления в силу нового Закона об административной ответственности, штраф применяется за каждое нарушение по отдельности, в связи с чем превышение скорости, а также езда без полиса и осмотра могут обойтись даже в 425 евро.

При проверке зафиксированных с помощью переносного или стационарного радара нарушителей Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) также проверяет, пройден ли технический осмотр и был ли приобретен полис OCTA.

Далее информацию передают в полицию, где и принимают решение. Полиция поясняет, что всегда применяется минимально возможный штраф.

"Штраф, применяемый в рамках наказания по конкретной статье, всегда минимальный. Его получает владелец", — пояснил журналистам и. о. начальника Управления безопасности дорожного движения государственной полиции Юрис Янчевскис.

Штраф за превышение скорости начинается с 20 евро. Минимальный штраф за отсутствие техосмотра составляет 55 евро, а за вождение без полиса OCTA — 350 евро.

Но, поскольку с 1 июля каждое нарушение наказывается отдельно, необходимо быть готовым к крупным штрафам. Если же штраф не будет выплачен в течение 30 дней, его взыскание переходит в руки присяжных судебных приставов.

В прошлом году благодаря показаниям радаров более 3000 водителей были оштрафованы за отсутствие OCTA. В этом году их пока 1061. В прошлом году за пользование автомобилем без действующего техосмотра были оштрафованы полторы тысячи водителей, в этом году — уже 673 человека.

Ловит также "круговая" камера

О чем еще не стоит забывать: с недавних пор на дорогах ловит нарушителей также машина дорожной полиции, оснащенная камерой с углом обзора в 360 градусов.

Представитель CSDD Иева Берзиня также признала, что "беспокоит то, что люди знают, что есть радары, но все равно регулярно превышают скорость. Это целая волна безответственности!"

"Увеличиваем мы размер штрафов или еще больше усиливаем контроль, но количество выписанных штрафов очень велико", — добавила Берзиня.


Написать комментарий

Заботливые вы наши ...и всё ради нашей же безопасности.😂😂😂

Заботливые вы наши ...и всё ради нашей же безопасности.😂😂😂 беспартийный

А кто заставляет кого нарушать,ехать без страховки.?

К примеру в Англии раз без страховки и 6 пунктов на три года,второй раз попался ещё 6 пунктов и прав на три года нет.

А кто заставляет кого нарушать,ехать без страховки.? Мимо проходил.

Охреневшие от жадности стоаховые компании, задирающие в облака цены на полисы во время общего падения доходов.

"Штраф, применяемый в рамках наказания по конкретной статье, всегда минимальный. Штраф за превышение скорости начинается с 20 евро." Как бы не так, превышение 11 км, штраф 40 Евро. Свистят как всегда.

Читать дальше: https://gorod.lv/novosti/316506-ostorozhno-shtrafy-na-dorogah-latvii-teper-summiruutsya#ixzz6Zstj5Zgv

Читать дальше: https://gorod.lv/novosti/316506-ostorozhno-shtrafy-na-dorogah-latvii-teper-summiruutsya#ixzz6Zstdb31H

"Штраф, применяемый в рамках наказания по конкретной статье, всегда минимальный. Штраф за превышение скорости начинается с 20 евро." Как бы не так, превышение 11 км, штраф 40 Евро. Свистят как всегда. Читать дальше: https://gorod.lv/novosti/316506-ostorozhno-shtrafy-na-dorogah-latvii-teper-summiruutsya#ixzz6Zstj5Zgv Читать дальше: https://gorod.lv/novosti/316506-ostorozhno-shtrafy-na-dorogah-latvii-teper-summiruutsya#ixzz6Zstdb31H Ездуля

Не свисти ,вот все штрафы
https://www.saeima.lv/lv/par-saeimu/informativie-materiali-par-saeimu/infografika-izmainas-sodos-par-atruma-parsniegsanu

a esli fotoradaru potixonjku otstrelivatj togda kak?

К примеру в Англии раз без страховки и 6 пунктов на три года,второй раз попался ещё 6 пунктов и прав на три года нет. Мимо проходил.

чего вы сразу начинаете сравнивать? причём здесь Англия мы в Латвии чего вы лезете сразу в какие то дебри

У меня смс приходят когда страховка заканчивается, бывает даже позвонят... бери на год и не парься, во делов...

У меня смс приходят когда страховка заканчивается, бывает даже позвонят... бери на год и не парься, во делов... Машина

Дай денег- возьму.

Дай денег- возьму. водитель - пенсионер

Зато по городу у вас проезд беслатный вообще то.

Дай денег- возьму. водитель - пенсионер

идя в магазин за товаром, на кассе тоже говоришь - дай денег, заплачу?

Дай денег- возьму. водитель - пенсионер

а сколько сэкономил на бесплатном проезде в городском транспорте?..пару месяцев покатался - вот тебе и на ОСТА...еще пару месяцев - тех.осмотр...так через год и автомобиль не нужен будет

а сколько сэкономил на бесплатном проезде в городском транспорте?..пару месяцев покатался - вот тебе и на ОСТА...еще пару месяцев - тех.осмотр...так через год и автомобиль не нужен будет *

но если только ты меня , на своём на горбу, будешь носить на мой хутор, ну или рельсы туда проложишь.

сейчас штрафы суммируются, а раньше что, вычитались???

тогда зачем парится,поставьте через метр ну например штук по пять радаров и гарантировано получайте не одну цену за нарушение ,а пять. Это же круто , допустим не 350 , а 1750 как вам? По такой логике за преступления каждый существующий суд может дать свой срок например пять , или пять раз расстрелять , но расстреливали раньше,сейчас нет, и это хоть как то утешает в этой логике

Написать комментарий