На социалку денег не хватило. Опять 8

В преамбуле к Конституции, то есть в современном прочтении - Основного закона Латвии, есть правильные слова: и про необходимость способствовать росту благосостояния в стране, и про то, что ЛР - социально ответственное государство! Вот только когда от слов нужно переходить к делу, оказывается, что у правящих нет политической воли, чтобы действительно создать в Латвии социальное государство или хотя бы приблизиться к его созданию! Удивительно, но факт: наши власти готовы выполнить и перевыполнить все международные требования и даже просто рекомендации, например, в финансовой сфере, в оборонной сфере… Во всех, но только не в социальной!

Социальная помощь не приоритет

Так, увы, было после восстановления независимости - в начале 90-х, так было даже в «жирные годы» (до кризиса 2009-2012 года), так мы живем и сейчас. Все 30 лет социальная политика не была для власть имущих приоритетом. Главное, чтобы были «правильные» макроэкономические показатели, а поддержка стариков, семей с детьми, малоимущих - вопрос второстепенный.

Достаточно сказать, что система минимальных пособий (гарантированный минимальный доход) не менялась с 2009 года! Хотя всем очевидно, что за 10 лет и экономика изменилась, и цены на товары и услуги, включая медобслуживание, стали совсем другими. До сего дня те, кто остался без легальных источников существования, получают от государства пособие в размере… 64 евро в месяц! Конституционный суд недавно разнес систему социальной помощи в пух и прах. Теперь правительству придется повышать социальные пособия. Тот же минимальный гарантированный доход, согласно проекту бюджета на следующий год, планируется поднять «аж» до 109 евро. Понятно, что и на 109 евро в месяц прожить крайне проблематично. Но, видимо, это все, что «щедрое» правительство готово выделить малоимущим.

С октября Минблаг, после семилетнего перерыва, обещает возобновить расчет прожиточного минимума и минимальной потребительской корзины. Но и без расчетов чиновников очевидно, что для удовлетворения самых насущных потребностей необходимо на одного человека в семье иметь хотя бы 300 евро. Если же мы говорим об одиноком человека, то прожиточный минимум находится где-то на уровне сегодняшней минималки - 430 евро. Опять-таки подчеркнем, что это самый-самый минимум - без учета каких-то серьезных трат (турпоездок, покупки автомобиля, плановых операций за плату и т. п.).

Потерпите годик-другой…

Но если в бюджете-2021 хотя бы заложены средства на эти минимальные пособия, то на увеличение семейных пособий, то есть пособий на каждого ребенка в семье, денег и времени на оформление не хватило. Правящие клятвенно обещают, что данный вид пособий будет увеличен с 2022 года. Это решение имеет свою циничную логику, ведь в октябре 2022-го - выборы в Сейм, и правящим выгодно повременить с повышением пособий, чтобы избиратели об этом подарке не забыли.

Итак, с 2022 года планируется выплачивать пособие на каждого ребенка до 20 лет в размере 25 евро в месяц, если же в семье двое детей, то за каждого ребенка будут платить по 50 евро. То есть в общей сложности семья с двумя детьми будет ежемесячно получать 100 евро. Еще больше - 225 евро - будут платить семьям с тремя детьми, то есть по 75 евро на каждого ребенка. Если в семье четверо и больше детей, то на каждого ребенка планируется перечислять по 100 евро в месяц.

Также с 2022 года государство обещает оказать финансовую помощь в обучении в латвийских вузах юношей и девушек из многодетных семей.

Но опять-таки подчеркнем, что это будет только через год с небольшим. И то лишь при условии, что пандемия не вгонит в штопор всю мировую, а стало быть, и евросоюзовскую, и латвийскую экономику.

Доплата на паузе

Лишь в 2022 году обещают начать возвращать доплаты к пенсиям за стаж «новым» пенсионерам. Речь идет о вопиющей несправедливости в отношении 145 тысяч сениоров, ушедших на заслуженный отдых, начиная с 2012 года. Дело в том, что все пенсионеры, которые стали таковыми с 2012 года и в последующие годы, лишены возможности получать доплату за стаж, имевшийся у них до 1996 года, то есть до пенсионной реформы. Получается совершенно абсурдная ситуация, когда те, кто вышел на пенсию до 2011 года такие доплаты за стаж получают, а «новые» пенсионеры - нет!

Пенсия тех, кто вышел на заслуженный отдых до 2011 года включительно, и тех, кто, начиная с 2012 года, отличается существенно - и на 20-30 евро, и зачастую даже на 100-120 евро! Согласитесь, для людей, чьи пенсии порой не превышают 300?400 евро, это очень существенно!

Реальность такова, что даже «новые» пенсионеры, которые уходят на заслуженный отдых уже в нынешнее время, тоже зачастую попадают в категорию малообеспеченных. Их социальных накоплений оказывается явно недостаточно, чтобы получить достойную пенсию. А значит, хваленая пенсионная система Латвии все-таки хромает и нуждается в изменениях.

«Мы, оппозиционные депутаты, уверены, что необходимые средства на доплаты за стаж можно было найти и в бюджете на следующий год. Например, за счет сокращения расходов на госуправление. Но правящие даже и слышать об этом не хотят!» - отметил депутат Сейма А. Клементьев, который даже внес законопроект о выплатах «новым» пенсионерам уже с 1 января 2021 года. Но очевидно, что этот законопроект правящие выбросят в мусорник.

Обещали и будем обещать

В следующем году не стоит надеяться и на выполнение «новыми консерваторами» своего обещания образца еще 2018 года повысить до 500 евро необлагаемый минимум зарплат и пенсий. «Новые консерваторы» фактически от реализации своего плана отказались. Максимум, что им удалось выбить, так это повышение со следующего года до 500 евро минимальной зарплаты. С учетом весьма высоких налогов на труд подобная «щедрость» никак не улучшит жизнь тех, кто работает за минималку. Латвия относится к тем в какой-то степени уникальным странам ЕС, в которой на статус малообеспеченных могут претендовать те семьи, в которых оба родителя работают, но получают минималку! Иными словами, минималка явно ниже реального прожиточного минимума, если в семье еще есть иждивенцы - дети.

Когда же Латвия станет де-факто социальным государством? На этот вопрос пока ответа нет.


Написать комментарий

зато хватило на повышение зартлат чинушам и депутатам👥👥👥 а так же на "поддержку" олигархических СМИ " во время пандемии"!!!😵😵😵😵

На последнее предложение в статье ответ есть - НИКОГДА!

Андрист?:) Твой выход, опровергни статью, расскажи-ка нам про реальные успехи и достижения? Не про обещания, которых очень много, а про то что на самом деле?:) На меня стрелки позорно не переводи, от темы не отвлекайся:)

Андрист?:) Твой выход, опровергни статью, расскажи-ка нам про реальные успехи и достижения? Не про обещания, которых очень много, а про то что на самом деле?:) На меня стрелки позорно не переводи, от темы не отвлекайся:) 654

Он как обычно все стрелки переведёт на Россию! Как тяжело там живётся простому народу...

о стране судят по отношению к старикам и детям.
Вот этим всё и сказано, что у нас за страна и каковы их правящие.
Но себя правящие хорошо обезопасили и за 30 лет так и не ввели налоги с богатых, как это существует во Франции и др. странах.

Когда нет средств в госбюджете, всё остальное не имеет значения, латыши сподобились для смягчения чувства голода и локализации суицидальных настроений показывать картинки с деньгами и рассказывать как будет лучше завтра, или через десять-двадцать лет. Лживые латышские посулы, действительно, имеют какую-то прагматичность, так как статистика самоликвидации фашиствующего племени сверхчеловеков обнадёживает, когда латышское омерзительное племя исчезнет с лица земли люди вздохнут с облегчением, смогут нормально жить и работать.

Месяц я забанен и ты тоже.Оба венулись сюда. Перефразируя Булгакова-- -Мы теперь всегда будем вместе.Раз один-то,значит,тут же и другой.Помянут меня-сейчас же помянут и тебя.Меня -старого пенсионера ,и тебя-сына оккупанта ар-17

Админ, а можно Ара вообще выгнать на Грани, там он органично вписался в атмосферу ненависти и вонизьма:)

зато хватило на повышение зартлат чинушам и депутатам👥👥👥 а так же на "поддержку" олигархических СМИ " во время пандемии"!!!😵😵😵😵 ПЛАН ХУЛИГАН

Колониальная администрация справляется отлично.
Заслужили повышение ЗРЯплат.

Написать комментарий