Жителям дома по ул. Валкас, 58, также без закупки, предложили ремонт крыши за 54 тысячи евро 25

Вчера, 6 октября, муниципальным предприятием “Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums” (ПЖКХ) было проведено общее собрание жильцов дома по ул.Валкас,58, где на повестке дня был поставлен вопрос о ремонте крыши с использованием технологии нанесения полиуретана (защитного покрытия, по свойствам схожего с резиной - «нанокрыша») фирмой SIA “Poly Systems” за 54’036.79 евро (с НДС).

Примечательно, что для заключения договора на строительные работы не были проведены какие-либо закупочные процедуры. Также, в данном случае, собственники квартир лишаются возможности получить от думы софинансирование в размере 30%.  При этом, жителям не были представлены альтернативные предложения других фирм, занимающихся в Латвии ремонтом крыш с использованием полиуретана.

Интересы ПЖКХ на общем собрании представлял заместитель технического директора предприятия Александр Ильин, который по сей день не будучи отстранённым от исполняемых обязанностей в связи со скандалами в закупках ПЖКХ, от имени предприятия предложил оплатить недостающую сумму фирме (в накопительном фонде дома на данный момент накопления составляют около 27 тысяч евро) выдав жителям беспроцентный кредит из средств бюджета ПЖКХ.

Также стоит отметить, что для проведения такого рода работ фирма самостоятельно замеряет площадь покрытия крыши и составляет смету необходимых затрат. 

Любопытно, что «сверхзатраты» и прибыль от общей стоимости 54’036.79 евро (с НДС) за ремонт крыши в смете SIA “Poly Systems” составляет 13%, а ремонт одного квадратного метра обойдётся в 24.02 евро (с НДС).

Тем временем, во время общего собрания никакое решение принято не было из-за отсутствия кворума.

Напомним, что журналисты портала Gorod.lv ранее рассказывали о том, как ПЖКХ без проведения закупок массово лоббирует одну фирму с удорожанием «НаноКрыш» до 40% в сравнении с схожими ремонтами крыш в Екабпилсе, где стоимость одного квадратного метра составляет от 15 до 16 евро (с НДС).

07.10.2020 , 05:00

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.

Тю! Балконы за 70++ тысяч сказали отремонтируют :) причем, когда народ стал возмущаться, нам ясно дали понять, что тут либо так, либо балконы снесут))) юмористы.

У нас так до сих пор не начался обещаный ремонт крыши. Хотя подписи были собраны еще в мае с обещaнием, что стоимость станет дешевле на 30% и крыша будет починена силами ПЖКХ.Теперь понятно как проходит "ремонт" крыш. Фридман много говорит, но нихрена не делает, как и вся шайка латгальского ОПГ. Люди гоните их к чертовой матери - выборы уже через год.Это пиявки и бездельники

Ой сколько в прибыль заложено. А сколько ещё денег в удорожании. Теперь понятно почему на собрание бегает руководство ПЖКХ. Рыло то в пуху. И даже кредит жителям под эту фирму дают. Ай да «акция» 😂 полный здец....

А сколько фиктивных процедур делает ПЖКХ. У нас дезинфекцию в подвале делают каждый месяц. Кто делает, когда, никто не знает!? А сколько таких расходов? Никто не может подсчитать.

Таутас 86, ремонт крыши идет медленно. По ценам нечего не сказали, примерно 80000. Тут анологичный дом на Валкас цена уже 58000. Попахивает жестким разводом. Я уже не говарю что ремонт ченез жопу делают и до зимы нечего не сделают.

Ну это еще по божески. Идентичный дом по Таутас 86 с 8 подъездами нанокрышу делают за 81 000евро, то есть на 30 000евро дороже.

А сколько фиктивных процедур делает ПЖКХ. У нас дезинфекцию в подвале делают каждый месяц. Кто делает, когда, никто не знает!? А сколько таких расходов? Никто не может подсчитать. Вася Чепушилоус

О, да. Эту дезинфекцию никогда никто не видел. Хотя объявления вывешивают на дверях. Ни запаха, никаких любых других признаков того, что она производилась нет. (((

Откуда такие цены .... можно ведь проще.... бригаду работяг на крышу и смолой все залить..... занимаются ерундой....

Правоохраняющие организации Ваньку валяют!? Есть факты ,есть ОПГ в отдельно взязом муниципальном предприятии .есть конкретные одиозные персонажи уже как минимум пол года должны были быть под стражей ! Пора с этой нелегитимной Думой прощаться ,Думой у которой нет желания и потэнции в решении простых ,элементарных звдач .-ЧТОБ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕНАХОДИЛИСЬ ВОРЫ И ПРЕСТУПНИКИ. ПЖКХ И ДУМУ НАДО ЛЮСТРИРОВАТЬ . И НЕПОНЯТНО МОЛЧАНИЕ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ПРИВАТИЗИРОВАННЫХ КВАРТИР ...ИХ ЖЕ ОТКРЫТО И НАГЛО ГРАБЯТ!!!!!!!!

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО,КАК МОЖНО НАВЯЗАТЬ!?!?!ЭТО КАК ПЬЯНИЦА---МНЕ НАЛИВАЛИ,Я НЕ ХОТЕЛ......ГОРОД ПРЕВРАТИЛСЯ В ЧАСТНУЮ ЛАВКУ НА БАЗАРЕ.....ЧТО ХОТЯТ,ТО И ВОРОТЯТ....КТО В БАССЕЙН ХОДИТ В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ,КТО ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ,КТО КОНКРЕТНО ПОСАЖЕН ВРАТЬ И БРЕХАТЬ.....ВООБЩЕМ ВАРИАНТОВ МНОГО...НО ГЛАВНОЕ-----ВСЕ В СВОЕМ ДЕЛЕ---""КРУПНЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ""😨😨😨 ПРЕДЛАГАЮ---ДУМУ ОБНУЛИТЬ!!!!!! Фзня

выпить хочешь?
- нет!
- а пить будешь?
- буду! :))

Odno to wto Iljin sam begajet po sobranijem- goovorit otom wto tam kakije to mutki.

Что значит навязали? Вы что, дети малые? Народ, да что с вами происходит?

Что происходит, на ошибках не учатся, законов не знают, подписи ставят, даже не зная, под чем расписываются.

главный бухгалтер ПЖКХ Ходарковская, поясняет собственникам почему начаты работы в доме: кворума на собрании не было, но мы его сделали,

Свикшу знаем, Шидловскую знаем... Ну Мишаню Ходорковского знаем. А Ходорковскую не знаем? Жена его что-ли. :)))

Ну это еще по божески. Идентичный дом по Таутас 86 с 8 подъездами нанокрышу делают за 81 000евро, то есть на 30 000евро дороже.

Дом на Таутас 86 - РУБЕРОЙД тел.старшего дома 29768758

У нас так до сих пор не начался обещаный ремонт крыши. Хотя подписи были собраны еще в мае с обещaнием, что стоимость станет дешевле на 30% и крыша будет починена силами ПЖКХ.Теперь понятно как проходит "ремонт" крыш. Фридман много говорит, но нихрена не делает, как и вся шайка латгальского ОПГ. Люди гоните их к чертовой матери - выборы уже через год.Это пиявки и бездельники Таутас,86

https://www.grani.lv/daugavpils/114081-kormushka-dlya-blatnikov-zakrylas-ili-za-chto-mstyat-rukovoditelyu-pzhkh.html
Частная компания была готова выполнить ремонт крыши и утепление чердачного помещения за 115 тыс. евро, ПЖКХ - за 70 тыс. евро
=====================
старший по дому бросил бумажки, что будет стоимость 82 ... тысячи , ремонт начали, но в какую сумму будет стоить ремонт, то никто не знает. Старший, бывший инженер ПЖХ , то никому не отвечает на этот вопрос.

Ну это еще по божески. Идентичный дом по Таутас 86 с 8 подъездами нанокрышу делают за 81 000евро, то есть на 30 000евро дороже.

ну и кто вам уже сказал, что действительно за такую сумму сделают крышу ? Это на Таутас 84 до начала ремонта уже все знали сколько каждому платить и что всего 1 год. Они уже оплатили всю сумму. За трёхкомнатную платили 1 гол , каждый месяц 4. 89 . Сколько придётся платить нам , то старший скрывает . Может тоже в доле с кем - то ?

"софинансирование от думы в размере 30%", нормально! Я в своём доме за свои деньги крышу крою, а многоэтажкам с моих налогов помогают. Господа, где логика? Давайте частным домам тогда тоже помогайте!!!

https://www.grani.lv/daugavpils/114081-kormushka-dlya-blatnikov-zakrylas-ili-za-chto-mstyat-rukovoditelyu-pzhkh.html Частная компания была готова выполнить ремонт крыши и утепление чердачного помещения за 115 тыс. евро, ПЖКХ - за 70 тыс. евро ===================== старший по дому бросил бумажки, что будет стоимость 82 ... тысячи , ремонт начали, но в какую сумму будет стоить ремонт, то никто не знает. Старший, бывший инженер ПЖХ , то никому не отвечает на этот вопрос. жилец Таутас 86

Покроют стоимость ремонта за счёт других. Таутас 86 дело принципа для деятелей. В лепешку расшибуться, наврут, но сделают дешевле на бумажке.

"софинансирование от думы в размере 30%", нормально! Я в своём доме за свои деньги крышу крою, а многоэтажкам с моих налогов помогают. Господа, где логика? Давайте частным домам тогда тоже помогайте!!! Житель

А мы за свой счёт твой мусор вывозим, который ты в общедомовые контейнеры кидаешь. Так что гуляй житель Вася

Покроют стоимость ремонта за счёт других. Таутас 86 дело принципа для деятелей. В лепешку расшибуться, наврут, но сделают дешевле на бумажке. ...

уже летом бросали бумажки по почтовым ящикам, что за 82 тысячи , хотя Фридман обещал за 70 тысяч , а сколько выйдет, то скажут после окончания ремонта. Думаю, что будет уже не 82, а в тысяч 120, если не больше. Старший так и не называет никому сумму за крышу.

Написать комментарий