Комиссия Сейма приняла решение выдать Адамовича для уголовного преследования – детальная информация по обвинению 16

Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям 7 октября согласилась выдать депутата парламента Алдиса Адамовича (Latgales partija) для уголовного преследования по обвинениям в мошенничестве, злоупотреблению служебным положением и служебном подлоге. Посредством слежки и прослушки телефонных разговоров, следователи выяснили, что в компенсируемой государством съемной квартире депутат Сейма не живет уже 7 месяцев.

Как пояснил на заседании комиссии представитель Генеральной прокуратуры Андо Скалбе, с 31 августа этого года в его ведении находится уголовное дело, по которому Адамович проходит как подозреваемый. Дело было получено от Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (КНАБ).

"Изучив материалы дела, я пришел к выводу, что есть основания для привлечения Адамовича к уголовной ответственности за преступления, описанные в заявлении", - пояснил Скалбе.

Председатель комиссии Янина Курсите-Пакуле выразила недоумение относительно того, почему правоохранительные органы не предложили Адамовичу вначале разобраться с "бумагами" и не начали с предупреждения или административного наказания.

"Если бы это был один или два чека за топливо, то, может быть, и не было бы уголовного процесса, но, если смотреть в целом, то убытки для бюджета Сейма составляют более 3000 евро. На мой взгляд, это было сделано со злым умыслом. В данном случае я не думаю, что было бы правильно просто высказать предупреждение и погрозить пальцем", - сказал Скалбе.

"С октября по апрель прошлого года Адамович не использовал квартиру за которую получал компенсацию. Были проведены специальные следственные действия — прослушивались телефонные разговоры Адамовича, за ним велась слежка", - объяснил Скалбе.

Решение о выдаче Адамовича для уголовного преследования парламентская комиссия по мандатам, этике и заявлениям приняла единогласно, но окончательное решение примет Сейм.

"Действительно, нарушения были и Адамович сам их признает. В прошлом созыве был случай с депутатом Оскальдом Клявиньшем - ему предъявляли такие же обвинения. Алдис был в прошлом созыве и должен был помнить этот случай. Понять, почему у него так произошло - сложно. Есть вопрос и к сотрудникам КНАБ: они 7 месяцев вели слежку, и я думаю, что был потрачен немаленький ресурс на следственные действия. Может, стоило уже на втором месяце указать на нарушения со стороны Адамовича, и в таком случае был бы потрачен меньший ресурс со стороны КНАБ",-  прокомментировал ситуацию заместитель председателя комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям Виталий Орлов.

Справка Gorod.lv. Генеральная прокуратура попросила выдать Адамовича для уголовного преследования по трем статьям Уголовного закона:

  • Статья 177. Мошенничество

(1) Приобретение чужого имущества или прав на такое имущество путем злоупотребления доверием или обмана (мошенничество),-
наказывается лишением свободы на срок до трех лет, или арестом, или принудительными работами, или штрафом в размере до шестидесяти минимальных месячных заработных плат.

  • Статья 318. Злоупотребление служебным положением

(1) Умышленные действия, совершенные государственным должностным лицом при злоупотреблении служебным положением, если эти действия причинили существенный вред государственной власти или порядку управления либо охраняемым законом правам и интересам лица,- наказываются лишением свободы на срок до трех лет или штрафом в размере до шестидесяти минимальных месячных заработных плат.

  • Статья 327. Служебный подлог

(1) Подлог документа или сознательная выдача либо использование подложного документа, совершенные государственным должностным лицом,-
наказывается арестом, или принудительными работами, или штрафом в размере до двадцати минимальных месячных заработных плат.

Представитель Генеральной прокуратуры Андо Скалбе отметил, что у этого уголовного процесса есть и превентивное значение по отношению к остальным депутатам, чтобы в очередной раз напомнить им о том, что такие действия недопустимы.


Написать комментарий

Лицо латгальской партии. Не удивлена.

Не смог откупиться или принесён в жертву Латгальской ОПГ ?

Блт, он что, малоимущий, что ему компенструют жилище?! Это %издец!

Beidzot ir SĀKUSIES TĪRĪŠANA!
Vienu tādu jau nolēja...

Эти недоучки даже воровать без приключений не могут.

Давно пора проверить всех из Латгальской партии.

Давно пора проверить всех из Латгальской партии. sinti

да нечего там проверять, можно смело всех сажать, а потом уже потихоньку разбираться - кому пару лет, кому десять, а кому и поболее с конфискацией!

Ах, эти невинные поросячьи глазки. Прям " жалко" воришку.

блин...вот так трудно было ему раз в месяц переночевать в казенной квартире...совсем от безнаказанности страх потеряли...ну,что?..пожурят,наложат штраф и все О.К. - можно дальше жить припеваючи

так похож с виду на помолодевшего лачплесиса!

если правельно понимаю решающие голоса у националистов ,и КПЛВ если они воздержутся ну тогда дядя поедит к прокурорам ?

у меня у одного создается впечатление, что у KNAB-а проблемы с мелочью?

так похож с виду на помолодевшего лачплесиса! глазам не верю

У них фейсконтроль в партию. По габаритам лица.

Поймут и простят!

Вдогонку-депутат возможно нарушил свою клятву -делать все для блага Латвии. Или то что они там поют на сборищах это профанация и ничтожество?

Опозорился на всю Латгалию , взял только для туалетной бумаги. Брал бы как все, так и дела никакого небылоб.

Написать комментарий