Правительство запретило Рижский марафон “Rimi” 3

Вчера на внеочередном заседании правительство постановило отменить назначенный на 10-11 октября Рижский марафон.

Выслушав все опасения министров, связанные с проведением марафона в условиях растущей заболеваемости "Covid-19", директор Рижского марафона "Rimi" Айгар Нордс пояснил министрам, что марафон будет проходить на девяти дистанциях и с соблюдением всех установленных государством мер безопасности.

Он также отметил, что устроители марафона все лето сотрудничали с Минздравом и Центром профилактики и контроля заболеваний, чтобы обеспечить проведение мероприятия без риска заражения.

В то же время Нордс заявил, что организаторы с уважением отнесутся к любому решению правительства. Он напомнил, что правительство, отменив мероприятие в последний момент, должно будет решать вопрос о компенсации организаторам.

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич назвал выступление Нордса "наглым".

"Пандемия тоже не просит разрешения ни у правительства, ни у Сейма", - заявил он, добавив, что, если говорить о компенсациях, конкретный случай не будет рассматриваться в отрыве от остальных.

Министр внутренних дел Сандис Гиргенс говорил о том, что риски безопасности всегда существуют, и невозможно проконтролировать зрителей марафона.

"В условиях, когда мы принимаем решения об ограничениях на собрания людей, проводить марафон в столице - это безумие", - заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Против отмены марафона выступали министры образования Илга Шуплинска, здравоохранения Илзе Винькеле и благосостояния Рамона Петравича.

Представители Госканцелярии указали, что Кабинет министров не может запретить частное мероприятие, и решение может быть обжаловано в Конституционном суде.

Чтобы найти юридически корректный путь отмены марафона, юристы предложили внести поправки к правилам о мерах эпидемиологической безопасности, предусматривающие, что до 31 декабря запрещены мероприятия на улице с числом участников более 300, на которых люди активно двигаются.

В Рижском марафоне планировалось участие 15 000 человек.

Рижский марафон Rimi не состоится, но  участники смогут пробежать виртуально. Об этом  после заседания правительства заявил организатор Айгарс Нордс.  По его словам, каждый желающий сможет пробежать дистанцию виртуально, не собираясь и не бегая по трассе.

Все зарегистрированные участники получат юбилейные медали в честь 30-летия марафона. Когда пройдет вручение, по словам Нордса, пока неизвестно.


Написать комментарий

В Даугавпилсе глупенький недомэрчик Игорек Прелатов провёл бега в Межциемс и город получил всплеск заражения именно среди молодёжи, участвовавшей в зобеге! Рига посмотрев на последствия решения мэра-дурачка решила не рисковать...

Да гнать в шею этого прелатов и компанию. Вспышка Covid больше чем весной, но действует кое как только правительство, нашим думских пофигу.

В Даугавпилсе глупенький недомэрчик Игорек Прелатов провёл бега в Межциемс и город получил всплеск заражения именно среди молодёжи, участвовавшей в зобеге! Рига посмотрев на последствия решения мэра-дурачка решила не рисковать...

С чего вы взяли что заболевшие в Даугавпилсе участники забега???

Написать комментарий