В Литве проходят выборы в Сейм 5

Сегодня, 11 октября, в Литве начались выборы в Сейм. Чтобы контролировать риск распространения коронавируса, все избиратели должны носить маски, их потоки регулируются, а бюллетени для голосования многие заполняют ручками, принесенными из дома. Организаторы выборов предупреждают, что из-за необходимости соблюдать обязательные дистанции, в некоторых местах очереди будут длиннее, чем обычно.

В Лесной избирательный округ в центре Каунаса первые избиратели явились еще до наступления семи часов, на входе их ждала бутылка с дезинфицирующей жидкостью.

Для того, чтобы свести контакты к минимуму, избиратели входят через одну дверь, а выходят через другую, члены избирательной комиссии предупреждают людей подходить по одному, а не собираться группами.

Члены комиссии работают в масках и перчатках, ежечасно дезинфицируют поверхности, чаще проветривают помещения.

«Людям неудобнее, потому что они должны проходить по большему кругу, но таковы требования», - сказала BNS председатель избирательной комиссии Гинвиле Пиленайте.

По ее словам, на этот раз избирателям придется дольше стоять в очередях, так как из-за необходимости соблюдать дистанцию регистрация занимает больше времени.

«Я работаю много лет, но такого опыта еще не было: у нас есть помещения, и мы должны адаптировать их к требованиям, чтобы они были безопасны для всех – как для сотрудников, так и для избирателей. Будем надеяться, что так и будет», - добавила она.

В вильнюсском избирательном округе Витянё в первые полчаса проголосовало около 30 человек.

«Так бывает всегда – люди, которые боятся очередей, спешат прийти утром», - сказала BNS председатель комиссии Юлия Чеглите.

Многие избиратели были в масках и пришли с собственными ручками. Тем, кому нечем прикрыть лицо, организаторы выборов готовы предложить одноразовые маски.

Голосование на избирательных участках продлится до 20:00. Традиционно наибольшая явка избирателей наблюдается после воскресной мессы и вечером перед закрытием участков.


Написать комментарий

А чем выборы в Литве отличаются от выборов в Беларуси и Кыргызстане?
Латвия не признаёт выборы в Литве!

tixanovskaja v spiskax estj?

А Россия не вмешивается???

Маски,на входе Ждала дизинфицирующая жидкость, дистанция, перчатки ,ещё маски,свои ручки принесли, опять маски, в одни двери зашли, в другие вышли. И так одиннадцать абзацев. Хватило бы первой строчки из первого абзаца. А так похоже на модный показ.

Так там некому голосовать, литовцы все заграницей, конечно кворум припишут, а кто их проверит?

Написать комментарий