Премьер созвал заседание совета по кризисному управлению в связи с ростом Covid-19 9

Из-за стремительного распространения Covid-19 премьер-министр Кришьянис Кариньш созвал во вторник, 13 октября, заседание совета по кризисному управлению, сообщили агентству ЛЕТА в бюро премьера.

Заседание состоится в 9 часов в удаленном режиме.

Об актуальной ситуации с коронавирусом на заседании совета расскажут эксперты. Планируется также обсудить загруженность больниц и обеспечение медиков средствами индивидуальной защиты. Также будет обсуждаться дальнейшая стратегия борьбы с распространением "Covid-19" в Латвии.

В заседании примут участие представители Центра профилактики и контроля заболеваний, Службы неотложной медицинской помощи, Национальной службы здравоохранения и других учреждений.


Написать комментарий

какой довольный что кризис !

какой довольный что кризис ! елена

Так "работает" на удаленке

какой довольный что кризис ! елена

Брюссель бабла даст вот и довольныи ,а как даст то тогда на время ждите спад кароны.пока деньги некончатся.
И так будет повторятся и будет и 5я волна и 25я

3 миллиарда и 128 миллионов евро выделенные на борьбу с эпидемией прикарманил вот и радостный такой

Так "работает" на удаленке горожанка

А я за любой кипеш, кроме голодовки. Нельзя одной парой ног танцевать на двух свадьбах.

А я за любой кипеш, кроме голодовки. Нельзя одной парой ног танцевать на двух свадьбах. ЕНОТ С ДЕТЕКТОРОМ

странный вывод! сегодня на одной свадьбе, завтра на другой, той же парой ног, легко!

Идея жадного правительства обложить автотранспорт новым налогом застопорилась по крайней мере на какое-то время. Теперь партии разбираются, кто виноват больше, но по сути один в один повторяется прошлогодний скандал, когда министерство сообщения по наущению дилеров новых автомобилей грозилось полностью запретить ввоз подержанных автомобилей, а потом само же выступило против собственной идеи.

Новая консервативная партия вновь оказалась в глупой ситуации. Представляющий ее министр Талис Линкайтс сам предложил поправки в закон о налоге на эксплуатацию транспортных средств и налоге на легковой автотранспорт предприятий, а теперь его собственная партия помпезно отказывается его поддержать.

Переписать законопроект повелел глава кабмина американец Кришьянис Кариньш, точно так же, как и год назад. Широкой публике он заявил об этом в Twitter:

"Министерству сообщения вместе с МОСРР и Минфином нужно переработать предложенный налог на регистрацию автомобилей и предложить новое решение. Это должен быть стимулирующий механизм с долгосрочной выгодой для экологии и общества. Нынешнее предложение этого не обеспечивает", - написал Кариньш.

Хотя целью законопроекта было "предотвращение регистрации старых и экологически вредных легковых автомобилей в Латвии", по сути старыми признавались все машины старше пяти лет, а это абсурд с точки зрения того, сколько ресурсов тратится на производство одного автомобиля и сколько денег нужно, чтобы его купить.

Настоящей предпосылкой поправок было желание за три года собрать с автолюбителей дополнительно 70 миллионов евро. За импортную машину нужно было бы платить вплоть до 700 евро в зависимости от модели двигателя. Такое нововведение сильнее всего ударило бы не по политикам и госчиновникам, которые бы продолжили перемещаться на служебных автомобилях за деньги налогоплательщиков, а по среднему классу и особенно сельским жителям, для которых личный автомобиль — единственный способ перемещаться.

Новая консервативная партия не берет на себя ответственность за это вредительское начинание и намекает, что на самом деле оно исходило от министерства охраны среды и регионального развития, то есть от партийного объединения "Для развития/За!", а Минтранс только формально выдвинул законопроект. Зампредседателя фракции "новых консерваторов" в Сейме Кришьянис Фелдманис на сайте партии объяснил: "хотя упомянутые поправки выдвинуты от Минсообщения, которое находится в ведении НКП, работа правительства — это совместная работа, где авторство идеи о возможном развитии отрасли не всегда совпадает со сферой ответственности". По его мнению, метод кнута — это сейчас не лучший вариант для обновления автопарка, необходим метод пряника. А дальше Фелдманис кидает камень в огород "Для развития/За!", заявляя, что МОСРР следовало бы больше работать над механизмами поддержки, а не заботиться о внедрении кнута.

Речь, очевидно, идет о субсидировании замены автомобилей, которое введено в западных странах для поддержки автопромышленности и сокращения выбросов CO2. То, чего за рубежом, достигают, предлагая людям деньги на покупку новых машин, в Латвии сначала попытались достичь, запретив импорт подержанных автомобилей внутреннего сгорания, а когда это не получилось, попытались ввести такие налоги, что люди были бы вынуждены покупать новые машины. Но и это не вышло: активность СМИ и общественности, как и в прошлом году, заблокировала вредительские начинания.

Кабинет министров 9 октября отказался поддержать раскритикованную идею ввести налог на первичную регистрацию всех машин старше пяти лет. Премьер Кришьянис Кариньш попросил министерство сообщения пересмотреть этот вопрос так, чтобы в налоге был бы "стимулирующий механизм с долгосрочной выгодой для среды и общества".

Позже министр сообщения Талис Линкайтс заявил, что отказ от введения налога не позволит Латвии закупить новые поезда, поскольку на эти цели планировалось направить средства от сбора нового налога. По его словам, с вероятностью 95% новых поездов не будет еще лет семь.

В свою очередь министру ответил экс-мэр Риги Нил Ушаков. Он напомнил, что министерство транспорта уже забрало в прошлом году 65 миллионов евро с проекта трамвайной линии в Риге и планировало купить новые поезда. Но теперь денег на них, оказывается, нет.

"Министр сообщения Талий Линкайтис заявил, что новых поездов не будет, если не будет нового налога на старые машины. Логика, конечно, железная. Пускай работяги, сельчане и прочие скинутся. Но я вот что хочу напомнить. В прошлом году министр торжественно отобрал у Риги европейские деньги на новую трамвайную линию - 65 миллионов евро. Как было сказано, Рига не справится, там все плохие. А правительство вместо трамваев купит зато новые поезда. Потом в новостях проскользнуло, что на эти деньги нельзя покупать поезда. В результате 65 миллионов евро, выражаясь, дипломатически просто нет, не будет ни поездов, ни трамваев. А новым налогом продолжают шантажировать", - написал Ушаков на своей странице в Facebook.

Чем'с кормить народ изволите? Господа!

Чем'с кормить народ изволите? Господа! Нда

Голодом

Написать комментарий