Изменилась плата за услуги «неотложки» – объясняем 13

Правительство одобрило новый ценник платных услуг Службы неотложной медицинской помощи, который отражает фактические затраты, сообщили в Министерстве здравоохранения. Теперь за необоснованный вызов, то есть, не соответствующий основных функциям скорой помощи придется заплатить 71,62 евро вместо прежних 62,20 евро.

В ведомстве подчеркнули, что неотложная помощь пациентам в ситуациях, угрожающих жизни или в случае тяжелых проблем со здоровьем, по-прежнему будет бесплатной.

«Необоснованный» вызов и в каком случае придется за вызов платить?

«К сожалению, тема платных услуг не всегда правильно понимается в обществе и по-разному интерпретируется в публичном пространстве, что также отражается в публикациях и заголовках СМИ, вызывая беспокойство среди населения, что за вызов бригады скорой помощи нужно будет заплатить и непонимание, как человек может сам решить, когда звонить 113, а когда нет, чтобы вызов «не был необоснованным».

Прайс-лист платных услуг NMPD никак не распространяется на вызовы службы экстренной помощи. В контексте прейскуранта неуместно использовать термины «необоснованный вызов» или «штраф». В службе скорой помощи нет «необоснованных вызовов» - есть только вызовы, которые предоставляются как платная услуга (в среднем 8-10 вызовов в день), более того, информация о платных услугах предоставляется в момент звонка и человек сам выбирает — получать эту услугу или нет.

NMPD сталкивается с другой проблемой - в большинстве ситуаций, когда вызываются врачи скорой помощи, после осмотра пациента и оценки состояния здоровья бригада констатирует, что проблему со здоровьем нужно было решать с семейным врачом или в ближайшем медицинском учреждении. (в кабинете врача, травмпункте и т. д.). Однако эти ситуации не следует называть необоснованными, ведь у человека проблемы со здоровьем и ему нужна помощь, но на другом уровне и в другом месте. Если во время звонка уже ясно, что ситуация не является срочной, то звонящего направляют на консультацию. Но не всегда это возможно точно определить и часто необходимо лично оценить состояние пациента. Если медицинская бригада не устанавливает экстренную ситуацию и пациент остается дома, такой вызов называется вторичным (их доля от всех выполненных вызовов составляет 23-25%).

Работа с такими ситуациями со здоровьем не соответствует функциям NMPD, и оказание помощи входит в обязанности других медицинских учреждений. Однако даже в контексте таких звонков нецелесообразно использовать термин «необоснованный вызов».

Чтобы повысить осведомленность общественности о неотложной медицинской помощи, в том числе в контексте платных тарифов, мы рекомендуем использовать объяснение, предоставленное NMPD: платный вызов службы экстренной помощи в ситуации, которая не считается экстренной и может быть получена путем обращения к терапевту или в амбулаторную клинику», - объясняет главный специалист по связям с общественностью Скорой медицинской помощи.

По информации с официального сайта NMPD, бригаду скорой помощи можно вызывать, если у вас наблюдаются следующие симптомы:

  • потеря сознания;

  • остановка дыхания или внезапные проблемы с дыханием;

  • тяжелые травмы или сильное кровотечение, которое угрожает жизни;

  • внезапная боль в груди, которая может быть признаком сердечного приступа;

  • внезапная слабость с одной стороны, которая может указывать на инсульт;

  • другие опасные для жизни ситуации.


Написать комментарий

Остановка дыхания 😂😂😂
Зачем тогда уже скорая???

Женщина живет на селе,89 лет,сын столатовик,машин в семье нет. Поедут к ней,или обращайся к семейному. Да она не сможет диагноз себе определить. Разговариваю с ней-одно желание-умереть во сне. Хотя с головой у нее в порядке. ар-17

Ты же это хотел,недолугий.Получай,по полной.Только про права чухонца не квакай,тебе срать на русских,хоть сам пиздишь по-русски,нам срать на продажное латышам Чувырло.

Правительство воров и ублюдков

Как же чухню воротит, когда вспоминаешь времена СССР с бесплатной медициной и скорая приезжала бесплатно по любому пустяку.

Капитализм, фигли.
"-другие опасные для жизни ситуации." - теперь всё стало совершенно ясно.

Как же чухню воротит, когда вспоминаешь времена СССР с бесплатной медициной и скорая приезжала бесплатно по любому пустяку. Гыыы

и позакрывали все сельские амбулатории и медпункты...оптимизация однако - семейный врач не поедет т.к. далеко...а скорая не поедет т.к. необоснованный вызов и отправит к семейному

Навеяло: На приеме у терапевта:
— Анализы ваши посмотрел. Сейчас погуглю.
— Да я и сам могу погуглить.
— А вот самолечением заниматься не надо!

Оборотни в халатах

интересно, если у человека гипертонический криз или болит живот ночью или в выходной. где он возьмет семейного? тот даже на звонок не ответит, пройдено.

Это каминаут правительства....

интересно, если у человека гипертонический криз или болит живот ночью или в выходной. где он возьмет семейного? тот даже на звонок не ответит, пройдено.

Для таких случаев есть телефон консультация семейных врачей 66016001.
Быо у нас случай, по телефону, как ни странно дочке поставили диагноз пиелонефрит. Хотя были у семейного дежурного, суббота была, сказала апендицит.
Вызвали скорую. Скорая сказала что почки. Поехали в больнцу. Диагноз подтвердился.
Так что можно вместо семейной звонить по этому номеру, но если нужны антибиотики и можно лечиться дома, кто выпишет рецепт? Опять палка с двух концов, лечись дома, консультацию дадут, а в аптеке лекарство не купишь!

А ПОЧЕМУ ЗАРПЛАТУ ПОЛУЧАЮТ НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО БЫЛ НА ВЫЗОВЕ ИЛИ НЕБЫЛ . ДАВАЙТЕ КАК ВСЕМ КАЖДОМУ ПО ТРУДУ

Если сын-столатовик алкоголик то уповать только на Бога а если нормальный пусть заработает, мир велик он не ограничен той деревней, тогда и пенсия ему в старости будет и мама будет досмотрена
Если бы у государства были деньги было бы все иначе...

Написать комментарий