В Латвии потушено уже более 300 горящих автомобилей 1

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, за 8 месяцев этого года пожарные потушили более 300 горевших в Латвии автомобилей. В этих пожарах пострадали девять человек, трое погибли.

В прошлом году в общей сложности в стране произошло 600 таких пожаров. Больше всего возгораний зафиксировано в Риге и Рижском регионе, за ними следует Земгале, сообщила представитель ГПСС Виктория Грибусте.

В Земгальском регионе за 8 месяцев этого года потушено 69 горевших транспортных средств, а в прошлом году за год всего 100, а в 2018 году -121 транспортное средство. В этих пожарах в Земгале в нынешнем году пострадали 4 человека, в прошлом - два, а годом ранее - один.

Пожарные почти ежедневно тушат горящие транспортные средства. Большая часть из них - легковые машины, но бывает, что загораются грузовики, а летом - тракторная техника и комбайны. Эти случаи разные - от небольшого тления в несколько квадратных сантиметров на проводах до открытого огня во всем транспортном средстве.

Чаще всего причиной возгорания машин являются:

• проблемы в электронике, которые приводят к короткому замыканию;
• некачественный ремонт машины;
• неосторожное обращение с огнем, например - курение;
• умышленный поджог.

При оперативных и правильных действиях есть шанс снизить ущерб, который может нанести огонь. Если во время поездки вы почувствовали запах дыма или увидели задымление, то нужно:

• незамедлительно остановиться и заглушить мотор;
• сразу выбраться из машины, закрыв при этом двери и окна, чтобы кислород не помогал огню;
• позвонить пожарным по номеру 112;
• если есть уверенность в своих умениях и нет угрозы для здоровья, можно начать тушить возгорание огнетушителем;
• нужно взять огнетушитель, и только тогда медленно разблокировать капот (если в салоне виден огонь, не открывайте дверь - это предотвратит распространение огня);
• медленно, немного приоткрыв капот, начать тушить.

Если вы увидели, что в другой машине начался пожар, незамедлительно набирайте 112, не надейтесь, что это сделает кто-то другой.

Как отмечают пожарные, очень часто люди вместо того, чтобы звонить в ГПСС, активно снимают и фотографируют происходящее. В итоге машина полностью сгорает.


Написать комментарий

Изнанка прогресса...И если в старых авто действительно возгорание бывает из за ветхой проводки то в новых авто из за накрученной электроники. Доходит уже до маразма.У вас в брелке с ключами села батарейка-Ваша машине не поедет-это реальная опция...Ну и наконец если горит что то то стоит присмотреться и к хозяину-не напакостил ли он.....