Борданс: штрафы за нарушения карантинных требований работают эффективно 3

Комментируя правомерность и обоснованность различных введенных правительством ограничений для сдерживания коронавируса, министр юстиции Янис Борданс на Латвийском радио 4 отметил, что самая основная задача государства — обеспечение порядка и безопасности, пишет rus.lsm.lv.

«Заболеваемость — это важный вопрос для всего общества. Мы все хотим, чтобы не болели наши дети, чтобы не болели наши родители, учитывая, что Covid-19 особенно опасен для пожилых людей. И государство помогает обеспечить безопасность, ограничивая [распространение болезни] настолько, насколько это возможно», — сказал министр.

Как сообщает портал Press.lv, по его словам, опыт предыдущих месяцев показал: введенные весной штрафы за несоблюдение эпидемиологических требований и ограничений работают вполне эффективно, введение новых наказаний не планируется — и главное, чтобы нынешние применялись корректно.

«Что касается ограничений в общественном транспорте… я всегда довольно болезненно воспринимаю истории, когда кого-то высаживают из автобуса — особенно если речь идет о детях или пожилых. Важно не надо переусердствовать в применении власти», — считает политик.

На вопрос, что будет, если кто-то оспорит «ковидный» штраф в суде и выиграет, Борданс ответил: «Тогда выиграет справедливость. Собственно, для того и нужна судебная система».


Написать комментарий

Не высаживать надо из транспорта, а предупредить и маску дать. Человек без маски может быть по разным причинам. А высаживать просто не по человечески, тем более проезд оплачен и человек не доехав до своей остановки может опоздать, например, на приём к врачу, которого ждал полгода.( в большинстве мед. учреждениях предоставляют маски бесплатно)

Вчера в прямом эфире про штрафы винькеле не говорила

Не высаживать надо из транспорта, а предупредить и маску дать. Человек без маски может быть по разным причинам. А высаживать просто не по человечески, тем более проезд оплачен и человек не доехав до своей остановки может опоздать, например, на приём к врачу, которого ждал полгода.( в большинстве мед. учреждениях предоставляют маски бесплатно) 77

А на основании какого закона высаживать ? Основание !!!!!!

Написать комментарий