Маршрут выходного дня: Гарсене 13

В часе езды от Даугавпилса находится небольшой городок под названием Гарсене. Если вы устали от популярных туристических мест и хотите проникнуться атмосферой истории и насладиться природой — вам определенно туда.

Главная достопримечательность Гарсене — это замок, построенный в 1860 году в стиле неоготики бароном фон Будбергом, род которого здесь хозяйствовал уже с 1583 года.

Архитектор неизвестен, замок строили по образцу германской виллы. После завершения строительства поместья барон решил, что замок получился тесным, поэтому пристроили второе нижнее крыло. С 1940 года до 2015 года в замке находилась Гарсенская основная школа, чему и посвящена небольшая экспозиция местного музея.

Кстати, музей находится внутри самого поместья, и там можно увидеть одну из сохранившихся оригинальных деталей интерьера — отреставрированную расписную печь 19 века.

Там же располагается и центр туристической информации, где можно оплатить посещение природной тропы и получить ее карту (примерное время прохождения тропы — 1,5-2 часа). Первое впечатление от тропы было не очень хорошим — на карте и указателе написано «Аллея ясеней», а по факту — голые пеньки деревьев.

Но это впечатление быстро сгладилось при заходе в лес — тропа просто заполнена различными объектами среды и проходит по живописной древней долине реки Диенвидсусеи. Там и домик бабы-Яги, и остров влюбленных, и даже «кресло барона»! В совокупности с красотой осени прогулка получается очень приятной.

В конце основной тропы начинается тропа для самых маленьких, где можно увидеть гномиков и ознакомиться с их бытом.

Еще одна достопримечательность Гарсене - евангелическо-лютеранская церковь, построенная в 1904 году бароном Будбергом и посвященная его жене, англичанке Гертруде Ворс.

В церкви можно увидеть два витража с геральдикой рода баронов и орган 1906 года. В туристический сезон церковь открыта каждый день.

Недалеко от церкви находится склеп Будбергов.

По рассказам местных жителей, склеп барон построил для своей первой жены и завещал похоронить его там же, рядом с его любимой. Но вторая жена барона из-за ревности не исполнила его последнюю волю, и после его смерти приказала перезахоронить его первую жену у входа в склеп, где похоронили и самого барона.

Гарсене — отличное место для отдыха всей семьей, особенно в золотую осень. По дороге из Даугавпилса можно заехать в небольшой городок Субате и осмотреть исторический центр.

Цены на услуги в Гарсене:

  • входной билет в музей — за пожертвование
  • билеты на природную тропу: взрослым — 1,40 EUR; детям (до 18 лет) — 0,70 EUR; студентам, пенсионерам и людям с ограниченными возможностями — 1,00 EUR
  • услуги гида (группам до 25 человек): на латышском — 6 EUR; на русском/английском — 10 EUR
  • обустроенное место для пикника (с дровами) - 5 EUR;
  • место для палатки — 2  EUR;
  • ночевка в хостеле (в замке) - 8 EUR в сутки с одной персоны (за сутки); 4 EUR с одной персоны (за сутки), матрас без постельного белья.

Номер телефона для справок — 26367150.


Написать комментарий

Koro4 klopovnik!

спасибо

напишите и поставьте фото частного зоопарка около крыжей .. а то многие не знают ..были там с детьми очень интересно....вход 4 евро корм для животных 2 евро ..можно гладить ..кормить .. гуляли около 2 часов и жаль что рядом нет кафе покушать .. в выходной день там было около 30 машин

но очень тоскливо на всё это смотреть! люди старались, думали о развитии а тут................

Правда красиво. Но для кого? Пусто, как вечером на улице Ригас в Д-пилсе...

Спасибо, интересно, ! Завтра съездим

Спасибо, интересно, ! Завтра съездим Понтон

Экскурсии на латышском 6 евро, на русском 10 евро. Пошли нах.

напишите и поставьте фото частного зоопарка около крыжей .. а то многие не знают ..были там с детьми очень интересно....вход 4 евро корм для животных 2 евро ..можно гладить ..кормить .. гуляли около 2 часов и жаль что рядом нет кафе покушать .. в выходной день там было около 30 машин елена

Очень легко найти,мы сразу нашли,есть знаки указатели,даже написано куда поворачивать,я не знаю ,что там сложно найти.

Экскурсии на латышском 6 евро, на русском 10 евро. Пошли нах. преподаватель по домино

Именно по этому !...Пошли в з...цу, со своим Гарсене !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Экскурсии на латышском 6 евро, на русском 10 евро. Пошли нах. преподаватель по домино

Не хотите экскурсию - заплатите пару евро, получите карту и просто организуйте для себя поход по тропе, без экскурсовода. Места красивые. А не хотите платить вообще - гуляйте вокруг дома.

Экскурсии на латышском 6 евро, на русском 10 евро. Пошли нах. преподаватель по домино

H ne porovoz vseh neposadisj

Именно по этому !...Пошли в з...цу, со своим Гарсене !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Зачем вам вообще туда ехать. Такие как вы могут только срать,воровать и врать.

Место действительно хорошее, но лучше всего там - летом. Экскурсия с экскурсоводом займёт около 2-х часов (это за 6 или 10 евро). Те, кто тут возмущается - поработаете за такие деньги пару часиков?
А ещё, на въезде в Гарсене, есть частный музей старых вещей. Хозяин - очень гостеприимный человек. Расскажет и покажет исключительно за пожертвование.

Написать комментарий