Глава Rīgas meži объяснил, почему вырубки не несут угрозы латвийским лесам 23

При вырубке в государственных лесах все деревья компенсируются в десятикратном размере. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал глава предприятия Rīgas meži Айварс Тауриньш.

«Надо понять, что в Латвии лес в основном хозяйственный, это лес, который посадили люди. У нас нет естественного леса, который сам вырос, эти времена были тысячу лет назад. Поэтому сейчас пришлось много его вырубать, особенно рядом с дорогами. И что люди видят? Люди видят, что идет вырубка. Но то, что в Латвии большие еще не вырубленные массивы леса уже кричат, что их нужно рубить – это факт», – рассказал Тауриньш.

Он добавил, что на вырубках в государственных лесах вместо каждого срубленного дерева сажается десять новых, чтобы сохранить равновесие экосистемы.

«Половина всего латвийского леса принадлежит государству, другая половина – частникам. Rīgas meži – это небольшая часть всех лесов, но в государственных и рижских лесах весь вырубленный лес в десятикратном размере отсаживается обратно. На каждое вырубленное дерево мы сажаем десять новых. Это такой закон леса», – указал Тауриньш.

Также в интервью Baltkom глава Rīgas meži рассказал об уровне загрязнения рижских лесов – по его словам, сотрудники предприятия ежегодно собирает в лесах до четырех тонн мусора.

По его словам, в таком уровне загрязнения может быть виновата как неидеальная система утилизации мусора, так и безразличие людей к проблемам экологии.

 


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.

Опять очередной гон. Вырубают леса. За бугор продают. Что-то я видел мало лесов где бы были засажены новые саженцы. Одни вырубки только..

Не волнуйтесь! Всё есть, ничего нет!

Ключевое слово в его словах- это государственные леса... В сколько частных? ))

видел я, как вместо одного вырубленного десять сажают, без слёз смотреть не возможно!

Неправда !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Дядя не в теме.
Я не видел посаженых лесов.
30 лет назад - видел , сейчас - нет....
конечно - мона привести за руку где имеется показательный участок - ВОТ ЗДЕСЯ ПОСАЖЕНО !
Но вырубается - несопоставимо.
Сама по себе только пипармалка растёт , и дрова....

Тут недавно заявляли из Риги,что народу в Латгалии мало и потому,лес там роскошь.Так что готовьтесь.Это при советской власти занимались выращиванием лесов,а при латышской все для своего собственного обогащения властьпридержащих.Лес идет на продажу за границу,а денежки в карман "слугам народа".
Они же все временщики,им нужно все сейчас и сразу,а что будет с латвией завтра их не волнует.Все сбегут за бугор,у них там уже дворцы прикуплены,да и у некоторых там родина.

Козлина лживая. Деревья ему кричат. А грибы тебе, тауриньш, ничего не шепчут?

«Надо понять, что в Латвии лес в основном хозяйственный, это лес, который посадили люди. У нас нет естественного леса, который сам вырос, эти времена были тысячу лет назад!
===================
этот деятель точно под грибами, а может и под чем то посерьёзнее!

Опять очередной гон. Вырубают леса. За бугор продают. Что-то я видел мало лесов где бы были засажены новые саженцы. Одни вырубки только.. Ответ

Так любое государство пилит.Швеция так же пилит лес и около дорог тоже вырубки есть.И в России пилят.Почитайте как Китайцы Сибирь осваивают.

Глава шведской деревообрабатывающей монополии под названием Валст Межи просто ПОДОНОК! Достаточно вспомнить какое количество СО2 абсорбирует лес, выделяя кислород, чтобы в этом убедиться. 😁 Очередное доказательство того, что так называемая борьба за экологию со стороны этого бандитского государства- не более чем чистка наших кошельков.

Конечно не вредит, деньги то капают в карман, вот и не мешает.

Не правда. Вырубается хороший, здоровый лес. На его месте остаётся свалка всякого мусора. Скоро от леса ничего не останется.

Глава шведской деревообрабатывающей монополии под названием Валст Межи просто ПОДОНОК! Достаточно вспомнить какое количество СО2 абсорбирует лес, выделяя кислород, чтобы в этом убедиться. 😁 Очередное доказательство того, что так называемая борьба за экологию со стороны этого бандитского государства- не более чем чистка наших кошельков. беспартийный

этот паразит говорит, что вы вырубка не вредит... конечно, для его кармана- только на пользу. я помню в молодости, действительно массово сажали леса, но то что творится сейчас с вырубками- это жесть. я живу у дороги и постоянно мимо едут груженые лесовозы. сердце кровью обливается. и не только валстс межи, а и у нас в городе. чуть что, сразу деревья вырубать, уже скоро вырубать нечего будет.

этот паразит говорит, что вы вырубка не вредит... конечно, для его кармана- только на пользу. я помню в молодости, действительно массово сажали леса, но то что творится сейчас с вырубками- это жесть. я живу у дороги и постоянно мимо едут груженые лесовозы. сердце кровью обливается. и не только валстс межи, а и у нас в городе. чуть что, сразу деревья вырубать, уже скоро вырубать нечего будет.

Десять тысяч гектаров леса на территории Латвии купил крупнейший в Европе частный лесопромышленный холдинг Svenska Cellulosa Aktiebolaget (SCA).
SCA выпускает бумагу, целлюлозу и изделия из древесины. Сделку в апреле прошлого года заключило предприятие SIA SCA Mežs Latvija, которое на 100% принадлежит шведскому холдингу SCA.
Швеция выкупила 7 тысяч 600 гектаров продуктивных лесных угодий, 2 тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий и еще 800 гектаров земли в Латвии за 26,2 миллиона евро.

SCA десятилетиями закупает древесину в странах Балтии. И, как считают аналитики, покупка леса в Латвии - вполне прогнозируемый шаг по защите шведским гигантом своих инвестиций в этом регионе.
Представитель SCA Йонас Мартенсон пояснил, что балтийские страны являются естественной частью базы поставок сырья для компании, и деятельность SCA там укрепляется за счет наличия собственных лесных активов. Мартенсон подчеркнул, что Svenska Cellulosa, возможно, задумается о приобретении еще большего количества лесных угодий на этих территориях.

Жители Гулбенского края не желают продавать лес площадью 142 гектара шведскому инвестору.
Как сообщило руководство думы, депутаты продать лес готовы, но более 800 местных жителей края возражают. Председатель думы Нормундс Аудзишс (Союз "зеленых" и крестьян) считает, что несмотря на все протесты, существует лишь маленькая вероятность, что лес в итоге не будет продан шведскому инвестору.

Грузовики-лесовозы, доверху набитые латвийской сосной, часто можно встретить на прибалтийских дорогах. Увозят их в нескольких направлениях — Германия, Швеция и Польша. Из латвийской высококачественной древесины производят мебель, строят дома. Предприниматель всегда найдет, как использовать дешевое латвийское дерево, реальная цена которого должна быть гораздо выше той, которую латвийская сторона, особо не торгуясь, предлагает западному коммерсанту.

Советская власть относилась к латвийским лесам аккуратно и с почтением.
1 апреля 1979 года вступил в силу Лесной кодекс Латвийской ССР, согласно которому на Министерство лесного хозяйства и лесной промышленности (в современной Латвии такого министерства нет) возлагалась прямая ответственность за рациональное использование и возобновление лесных ресурсов, а также защита лесов от пожаров, вредных насекомых и болезней.
Отдельно оговаривалось, что в городах и поселках при строительстве новых домов должны сохраняться все деревья, имеющие декоративное значение и растущие непосредственно возле новостроек и вблизи них.

Бурными темпами в Латвии советской эпохи развивалась деревообрабатывающая промышленность. Эта производственная отрасль была подчинена соответствующему профильному министерству, прекратившему свое существование в 1990-е годы. Одна из старейших подотраслей — производство пиломатериалов.

В конце 1970-х годов Латвийская ССР экспортировала примерно треть всех произведенных древесностружечных плит. Все деньги от экспорта шли в латвийскую казну.

Теперь всё это в прошлом. Деревообрабатывающая промышленность Латвии в упадке. Иностранные корпорации — собственники лесов, гонят за границу «кругляк», и у Латвии в итоге не остается ни денег, ни промышленности, ни леса.

А почему мы не можем выпускать мебель, а не гнать кругляк за границу

Так любое государство пилит.Швеция так же пилит лес и около дорог тоже вырубки есть.И в России пилят.Почитайте как Китайцы Сибирь осваивают. Патриотс

Ага!Будут шведы свои леса вырубать,когда рядом балтийские голые холуи на подачках от европы побираются.Они уже половину лесов у свинопасов скупили и беспощадно вырубают под корень все подряд.
Да и стоит вспомнить как обирали латышей шведы,будучи здесь правителями при Шведской Ливонии.

Латышский крестьянин мог платить налоги не деньгами, а зерном – бочку ржи с каждого гака (мера земли). Десятки тысяч таких бочек каждый год везли в Швецию – кормить шведских солдат. Кормили, кстати, в Швеции солдат словно на убой – в 20 веке подсчитают, что 1 солдат получал тогда продуктов на 5,5 тысяч (!) калорий в день. То есть в два раза больше, чем нужно молодому нормальному мужчине, чтобы жирком не заплыть. Войска не толстели лишь потому, что этими продуктами солдаты часто кормили не только себя, но и всю свою семью. Корабли с зерном шли через Балтийское море и родилась поговорка: «Лифляндия – амбар Швеции».

На деньги латышей содержались шведские гарнизоны в Кокенгаузене (Кокнесе),Мариенбурге (Алуксне),Дюнамюнде (Даугавгриве),Риге.На военные расходы в Лифляндии и Эстляндии власти тратили в десятки раз больше денег,чем на образование в этих провинциях.
К концу 17-го века Рига давала Швеции почти полмиллиона серебряных талеров в год.Но шведам этого было мало.Началась конфискация помещичьих имений,более 80 процентов всех земель в Лифляндии стали принадлежать шведской короне.А что же произошло с крепостными?
В начале 17-го века,во время польско-шведской войны за Лифляндию шведский король Карл IX призывал отменить крепостное право:"Держать людей на положении рабов уже не модно".Так шведские короли начинали.А кончилось все тем,что латышские крестьяне стали рабами Его Величества Карла IX-крепостными,принадлежащими шведскому королевству.
В 1697-ом году Лифляндию поразил страшный голод.Люди умирали,а зерно тысячами бочек вывозилось в Швецию для армии.Как тут не вспомнить слова короля Густава Адольфа,написанные значительно раньше:"Нам более желательно,чтобы хорошо снабжалось наше войско,чем щадились латышские крестьяне".

А почему мы не можем выпускать мебель, а не гнать кругляк за границу Обыватель

а зачем? в сейме мебели хватает!

это вас надо рубить

как пример - заповедные леса Беловежской Пущи...у белорусов есть места в этом заповеднике,куда нога человека ступает не чаще 1 раза в год и то по специальным пропускам и только специалистов...а у поляков под видом "санитарных вырубок" лес пилят ...уже даже "зеленые" начали возмущаться этими вырубками
так же и у нас - сплошь кругом "санитарные вырубки"...деревья сами просят,прямо мечтают они мебелью стать...

Как это леса компенсируются в 10кратном размере? Государство имеет в 10 раз больше денег!
Всё это посадили люди? Значит можно вырубать? Хотите сказать нет естественного леса, значит сделаем пустыню. И какая разница государственный или частный.
Бред!

Написать комментарий