Газета: в латвийские воды попадает масса лекарств 9

Тревожными выводами для Латвии закончилось международное исследование “Вода, чистая от фармацевтических веществ”, пишет Latvijas avīze.

Очистные сооружения, как правило, не в состоянии защитить окружающую среду от фармацевтических веществ, поэтому они попадают в наши реки, озера и море, указывает газета. Ученые считают, что полученные результаты – повод для беспокойства, так как фармацевтические вещества могут неблагоприятно влиять на живые организмы и растения. Однако одной обеспокоенности недостаточно – должны последовать действия, чтобы повысить информированность населения о возможностях утилизировать лекарства и усовершенствовать технологии очистки сточных вод.

В рамках проекта “Воды, свободные от фармацевтических веществ” были получены данные о концентрации 75 активных фармацевтических веществ в реках, прибрежных водах, на свалках, в рыбных хозяйствах, коммунальных и больничных сточных водах, иле и почве. Исследование показало, что чаще всего очистные сооружения не в состоянии справиться с таким веществом для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, как метопролол – его максимальная концентрация в очищенных водах составляет 2,1 микрограмма на литр, а также с популярным средством от боли, лихорадки и воспаления ибупрофеном – его концентрация в воде составляет 44 микрограмма на литр, и это самый высокий показатель.

Ранее сообщалось, что в субботу, 17 октября, в Даугаве возле Айзкраукле было обнаружено пятно от нефтепродуктов.

В субботу в 17:31 в ГПСС поступил звонок о пятне нефтепродуктов в Даугаве возле Айзкраукле. Сотрудники ГПСС констатировали наличие пятна и передали информацию Государственной службе окружающей среды, после чего на месте происшествия приступила к действиям фирма, специализирующаяся на работах с опасными отходами.


Написать комментарий

Дайте координаты в каком водоеме какие лекарства, не пойдем в аптеки а будем бесплатно лечиться "лечебной" водой.

Дайте координаты в каком водоеме какие лекарства, не пойдем в аптеки а будем бесплатно лечиться "лечебной" водой. владимир

Там и от короновируса наидеш, точно

Знал бы, где найдешЬ, где потеряешЬ.

а что делать с кофеиновым загрязнением рек и озер, от которого рыбы страдают еще больше?
людишки кофий жрут и писают, а очистные сооружения кофеин не разрушают в процессе очистки.

Тогда зачем мы таблетки возами пьем. Пейте люди воду из под крана. Будьте здоровы !!

Тогда зачем мы таблетки возами пьем. Пейте люди воду из под крана. Будьте здоровы !! Ванесса

Если в кране нет воды?

А носки и трусы стирать в водоёмах по прежнему можно?

Дайте координаты в каком водоеме какие лекарства, не пойдем в аптеки а будем бесплатно лечиться "лечебной" водой. владимир

Будем черпать и через самагонный аппарат по фракциям делить! Это от этого а это от всего!

Если в кране нет воды? Творог и варенье

Згачит выпили жиды.

Написать комментарий