Останутся только магазины первой необходимости: если ковид разбушуется (ПЛАН) 55

Как сообщает портал Press.lv, если Латвия попадает в самую высокую из четырех установленных Минздравом категорий риска распространения Covid-19, будут работать только магазины товаров первой необходимости, развлекательные заведения будут закрыты, будет ограничено предоставление медицинских услуг и введен ряд других ограничений.

Правительство во вторник приняло предложенную Министерством здравоохранения стратегию борьбы с Covid-19. Она предусматривает четыре категории риска, первая из которых является самой низкой, а четвертая - самой высокой.

"Сейчас мы находимся в третьей категории риска", - пояснил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Стратегия предусматривает три фактора, которые по отдельности или в комбинации могут привести к попаданию Латвии в четвертую, самую высокую, категорию риска распространения Covid-19.

Одним из таких факторов является количество пациентов, госпитализированных с диагнозом Covid-19.

Если количество таких больных достигнет 80% от возможностей больниц по приему пациентов, будет достигнута четвертая категория риска. Также это произойдет, если число случаев Covid-19 на 100 тыс. жителей превысит средний показатель по Европейскому союзу (ЕС) на 50% или если смертность среди пациентов с Covid-19 в Латвии превысит средний показатель по ЕС.

План предусматривает, что в такой ситуации, наряду с вышеупомянутыми ограничениями, как в помещениях, так и на улице лимит на скопления людей будет составлять 50 человек. В такой ситуации не будут проводиться ни публичные, ни частные мероприятия, за исключением похорон.

В области культуры будет происходить только выдача книг в библиотеках, другие мероприятия будут отменены.

Кроме того, прекратят работу места религиозной деятельности, богослужения будут проводиться только удаленно. В местах общественного питания еда будет подаваться только на вынос, на всех местах работы необходимо будет носить маски или щитки, прикрывающие рот и нос.

Работу прекратят не только бары и заведения подобного типа, но и места активных развлечений, такие как бассейны и приключенческие тропы.

В условиях очень высокого риска распространения Covid-19 не будут проводиться очные занятия художественной самодеятельности и творческих коллективов, а также занятия по интересам, при индивидуальных занятиях нужно будет соблюдать дистанцию два метра. Будут запрещены детские лагеря и очные занятия профессионального образования для взрослых.

Спортивные тренировки будут проводиться только на открытом воздухе в группах не более 20 человек при соблюдении дистанции два метра. В закрытых помещениях смогут проводиться только контролируемые тренировки взрослых команд Латвийской олимпийской сборной и Латвийской паралимпийской сборной, а также профессиональных спортсменов.

Не будут проводиться спортивные соревнования, за исключением контролируемых международных соревнований высшего уровня по олимпийским видам спорта для взрослых и без зрителей.

В случае достижения четвертой категории риска будут запрещены тренировки в спортзалах, работу прекратят спортивные базы.

При достижении этого уровня риска в дошкольных образовательных учреждениях будут работать дежурные группы, для 1-6-х классов образовательный процесс будет проходить только в рамках одного класса и частично в удаленном формате.

Учащиеся 7-12-х классов в таком случае будут учиться дистанционно. Для студентов профессиональных и высших учебных заведений обучение будет проходить частично дистанционно.

Будут запрещены посещения центров социального ухода и больниц, будет ограничено предоставление амбулаторных услуг в больницах, за исключением услуг для тяжелобольных или паллиативных пациентов. Также будут строго ограничены амбулаторные и стационарные медицинские услуги.

В плане поясняется, что меры, рекомендованные для каждого уровня риска, реализуются не одновременно, а постепенно, в зависимости от факторов, которые являются ведущими в распространении вируса на конкретный момент.


Написать комментарий
Показать предыдущие 35 комм.
Еси пощитать наше население (примерно мильëн) и % заболевших на 100тыщ, то у нас 20 уровень уже.... Или мы бессмертны ???? Ва3елин

Как ты выщитал что в Латвии только миллион а не пол миллиона или 1.5.Расскажи как ты пришёл к своей цифре.

в общем я понял .что из за Ковида. помрём от других болезней .....

Купленные за почти 3 млн евро Латвией респираторы провалили тест в США: вместо 95% фильтруют 25%-56% Обезьяны пусть и дальше носят бесполезные намордники. ёпта

Такие же как и ты только видать умнее...эти обезьяны не носили бы,если бы не штрафы...и притензии...поэтому не умная обезьянка сиди и молчи,если не в теме!

Так значит геноцид в России был раньше чем на западе.Там ещё в апреле закрыли пол страны.Вроде президент правильный а геноцид устроил?? Патриотс

ты задолбал своей Россией уже ..хватит того .что русские присоединили Латгалию .в 1772 году .которая была Польской провинцией .при первом разделе Польши .да и Ульманис тоже в 1935 году ...а теперь Латгалия уже никому не нужна кроме НАТО .лучше думай как поднять из руин Латгалию ..но без участия России и Америки ..народ здесь трудолюбивый ..

Скажите,а точки тоже закроют😀?

Скажите, а "девона" это магазин первой необходимости?

Купленные за почти 3 млн евро Латвией респираторы провалили тест в США: вместо 95% фильтруют 25%-56% Обезьяны пусть и дальше носят бесполезные намордники. ёпта

эти маски предназначались не для населения, а для врачей и госслужащих, с максимальной защитой, но оказались фуфлом!

эти маски предназначались не для населения, а для врачей и госслужащих, с максимальной защитой, но оказались фуфлом! уточнение

Если врачам говно впаривают, в чём тогда стадо ходит?

Скажите,а точки тоже закроют😀? Горожанин

И крестики и нолики))

Алкоголь дешевле чем дез средства кстати и им
можно эффективно продезинфицировать кожу от вируса

Молодцы! Средняя температура по больнице. Ждете, а чего собственно? ЕС не разрешает бороться . исходя из ситуации в собственной стране и в каждом городе в отдельности? Во Франции 66 миллионов, у нас 1,9 и под одну гребенку, умно.

Молодцы! Средняя температура по больнице. Ждете, а чего собственно? ЕС не разрешает бороться . исходя из ситуации в собственной стране и в каждом городе в отдельности? Во Франции 66 миллионов, у нас 1,9 и под одну гребенку, умно. ПРИВЕТ

Насколько я слышал в Латвии осталось 1,3 лимона постоянного населения!А как давно известно в периоды экономических кризисов резко возрастает спрос на алкоголь и ,почему-то на косметику...Вспомните сеть магазинов Девона появилась где то в период экономического кризиса 2008года..

Скажите,а точки тоже закроют😀? Горожанин

точки не закроют .а то откуда внутренние органы будут черпать информацию .и кормится ..так одна круточница сказала ..

Скажите, а "девона" это магазин первой необходимости? Водочка

Девона - первое лекарство от ковида и депрессии в связи с этим хаосом!

Девона - первое лекарство от ковида и депрессии в связи с этим хаосом! Лана

а что это - девона, где продаётся?

Скажите, а "девона" это магазин первой необходимости? Водочка

Естественно!!!!

Девона - первое лекарство от ковида и депрессии в связи с этим хаосом! Лана

Согласна на все 100%

Как понять: процесс будет проходить только в рамках одного класса?
То есть учиться будут в одном пемещении. Или не будут делить на группы.
Херню написали, не понимаю.

Для ватной устрицы конечно. Нация алкашей и шлюх Юджин

Что тебе латыши плохого сделали, что ты их так оскорбляешь?

Алкоголь дешевле чем дез средства кстати и им можно эффективно продезинфицировать кожу от вируса па

Содержание спирта надо 60-70% для дезинфекции...иначе просто в холостую...
В голову только одно приходит, самогон...можете конечно и пивом обтираться и радоваться, как сэкономили на дезинфекции...
Питьевой спирт будет явно дороже метанола...для дезинфекции всё равно, метиловый или этиловый...

Написать комментарий