Латвийский ученый: действующую вакцину ждем в начале года 17

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, Латвийские ученые участвуют в разработке вакцины от Covid-19 – этим занимается рабочая группа, возглавляемая доктором биологических наук, профессором Латвийского университета и ведущим исследователем Центра биомедицины Латвийского университета Каспаром Тарсом.

В эфире дискуссионной программы «Точки над i» Русского вещания LTV7 ученый допустил, что действующая вакцина может появиться уже в начале следующего года, но широкий доступ к ней будет возможен не раньше лета, пишет rus.lsm.lv.

Профессор Тарс отметил, что «так просто от Covid-19 миру уже не избавиться.

«Не знаю, навсегда ли, но не стоит надеяться, что вирус исчезнет сам по себе и проблем с ним не будет», - заявил ученый.

Впрочем, положительным, по мнению профессора, является тот факт, что со временем все вирусы становятся менее опасными.

«Вирус не заинтересован в том, чтобы кого-то убивать. Ведь иначе он не сможет распространяться. Если человек тяжело болен, он неподвижен, а потому мало шансов, что он сможет заражать других. Если же вирус будет менее опасен и легче переноситься, то и риски заражения выше. А потому со временем может появиться и менее опасный вариант коронавирусной инфекции», - пояснил ученый.

Он отметил, что уже сейчас существует одна из мутаций вируса, которая «более липкая, но вместе с тем менее опасная».

«Сейчас умирают меньше людей [с Covid-19]. Мы проводим больше тестов. И хотя лекарства все еще нет, по сравнению с весной врачи уже знают, что и в какой ситуации делать. Мы теперь лучше подготовлены», - считает профессор.

Говоря о разработке вакцин, Каспар Тарс отметил, что многие препараты уже находятся на третьей стадии тестирования, а за их разработкой стоят «огромные компании с огромными деньгами».

«Думаю, что первые вакцины будут в начале следующего года, но они не будут широко распространены. Полагаю, мы, жители, сможем их приобрести не раньше лета», - сказал профессор.


Написать комментарий

Не врите себе и людям.

В России несколько разработок на несколько штаммов, и уже могли бы закупить давно. Но не дает покоя дебилам "враг с востока", а самим бы навариться и положить что- нибудь в карман себе, в угоду Европе и Америке. А люди так...."подопытные кролики " и расходный материал. На людях можно только зарабатывать, экспериментировать, и непомерно драть налоги.

В России несколько разработок на несколько штаммов, и уже могли бы закупить давно. Но не дает покоя дебилам "враг с востока", а самим бы навариться и положить что- нибудь в карман себе, в угоду Европе и Америке. А люди так...."подопытные кролики " и расходный материал. На людях можно только зарабатывать, экспериментировать, и непомерно драть налоги. Не может быть

Закупить непроверенную вакцину? Очень умно

В делфи написали.летом будет вакцина

В Латвии есть своя наука???? Что дядя Сэм прикажет то и будут петь этм учёные лизоблюды! Уколитесь лучше вместе с вашими Вилькеле, Думбисами и Перевозчикамиовыми и сдохните, чтобы нормальным людям хоть жить можно было!!!!

Эту вакцину опробрвать на депутатах сейма.

участвуют в разработке вакцины от Covid-19 громко сказано
возможно делятся данными о вирусе от местных больных с ведущими институтами и готовятся тестировать сырые образцы вакцины на добровольцах

участвуют в разработке вакцины от Covid-19 громко сказано возможно делятся данными о вирусе от местных больных с ведущими институтами и готовятся тестировать сырые образцы вакцины на добровольцах па

Пусть на вояках протестирую, их всё равно скоро в расход.

Новость из области
В Даугавпилском Университете нашли жуков не болеющих COVID 19)))))))))))))))))))))))

Новость из области В Даугавпилском Университете нашли жуков не болеющих COVID 19))))))))))))))))))))))) па

В Даугавпилсском

Президент России Владимир Путин заявил, что российская вакцина от коронавируса работает эффективно и без сбоев, а вакцина Великобритании – "с некоторыми сбоями" из-за аденовируса обезьяны.

Путин:
"Знаем о том, что многие европейские страны заключили контракты на поставку вакцины из Великобритании.
К сожалению, там есть некоторые сбои. Они делают свою вакцину на основе аденовируса обезьяны (шимпанзе). А наши специалисты делают на основе аденовируса человека.
Это является ракетоносителем, как говорят специалисты, для того, чтобы доставить нужные компоненты в клетку живого организма – человека.
И действует это эффективно, у нас нет ни одного серьезного сбоя в этой сфере".

В РФ на подходе уже третья вакцина от коронавируса.
11 августа президент России Владимир Путин заявил, что в РФ зарегистрировали первую в мире вакцину от COVID-19 и его дочь уже сделала прививку.
Вторая российская вакцина от коронавируса разработки новосибирского центра "Вектор" была официально зарегистрирована 13 октября и будет введена в гражданский оборот 1 января 2021 года.
Первые 60 тысяч доз новой вакцины "ЭпиВакКорона" планируется выпустить в ближайшее время.К испытаниям новой вакцины привлекут 40 тысяч добровольцев,в том числе людей старше 65 лет.

В делфи написали.летом будет вакцина ...

Нашли кому верить. Делфи- это хорошо проплаченный мусорник.

В делфи написали.летом будет вакцина ...

На заборе тоже много что написано, а заглянешь, там просто дрова.

Делаем правильные выводы господа!

Группа американских ученых пришла к выводу о том, что коронавирус легче всего размножается во рту. По данным исследователей, ротовая полость (особенно слюнные железы, язык и миндалины) является одним из наиболее "благоприятных" мест для возникновения очага вируса SARS-CoV-2 и его последующего распространения. В частности, увеличиваются шансы заражения через проглатываемую слюну или попадания вируса напрямую в легкие. К тому же возрастает риск передачи COVID-19 от одного человека к другому — например, при кашле или разговоре.



Коронавирус «не столь устойчив», поэтому при правильной дезинфекции от коронавирусной инфекции можно избавиться в течение нескольких секунд, среди эффективных дезинфицирующих средств находится и водка.
«Этиловый и изопропиловый спирты даже в концентрации 30% способны уничтожить до миллиона вирусных частиц за 30 секунд», - сообщила глава Роспотребнадзора России в ходе совещания, на котором обсуждали санитарно-эпидемиологической обстановке в стране.

какие то странные, эти латвийские учёные! один говорит, сто вакцина будет в апреле - мае, второй говорит, что летом, этот вещает, что в начале года, договорились бы уже!

Что за бред в Европе могут создать в течение 2 лет

Covid eto nasa pravitelsta, syki, otmorozennije!!

Написать комментарий