Кариньш признал необходимость введения ЧС 36

Учитывая распространение Covid-19, пора принять решение об объявлении чрезвычайной ситуации, сказал в понедельник премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш.

Вчера, после встречи с представителями коалиции, Кариньш признал, что сегодня, 3 ноября, он созвал внеочередное заседание правительства и Совета по управлению кризисами, на котором будут заслушаны эксперты Министерства здравоохранения и промышленности, а также запланированы следующие шаги.

“Если ситуация не изменится, нам может грозить нарушение предоставления услуг системы здравоохранения из-за пандемии. По этой причине, а также с учетом того, что доля положительных тестов стабильно превышает 4%, что признано уровнем, когда болезнь распространяется бесконтрольно, я думаю, что нам пора рассмотреть введение чрезвычайного положения”, – сказал премьер.

Кариньш подчеркнул, что это необходимо для того, чтобы иметь возможность рассмотреть меры для сдерживания распространения вируса, которые нынешние законодательные рамки не предусматривают.

“Это не будет единоличное решение, но я считаю, что у нас больше нет времени – количество госпитализированных пациентов увеличивается с каждым днем. Чтобы мы не оказались в ситуации, когда пандемия совершенно неконтролируемо захватывает все, нам необходимо своевременно принять такое решение – предпринять более быстрые шаги для управления ситуацией”, – сказал руководитель правительства.

Премьер-министр пояснил, что, если правительство будет двигаться в направлении чрезвычайной ситуации и введения более жестких мер безопасности, следует подумать о разработке системы поддержки.

“Если пойдем на такой шаг, то он обязательно должен сопровождаться предложением решений в области экономики о том, как поддержать жителей и компании”, – сказал Кариньш.

Как сообщалось, эпидемиолог Юрий Перевощиков рекомендовал бы усилить меры по ограничению распространения инфекции.

Эксперты видят, что больные все равно не остаются дома. Перевощиков подчеркнул, что вирус активно распространяется в рабочих коллективах, также часть людей заражается в общественных местах от неизвестных контактов.

Эксперт SPKC сказал, что не уверен в том, что нынешние меры будут достаточно эффективны. По его словам, это связано с тем, что часть населения не стремится соблюдать меры предосторожности.


Написать комментарий
Показать предыдущие 16 комм.
Вопрос интересный. Я писал про то, что запретительные меры никак не повлияли на реальную или мнимую вторую волну. Сергей

У вас откуда эти данные?("запретительные меры никак не повлияли на реальную или мнимую вторую волну") Вопрос и вправду интересный...Обвиняя других в "зомбированности" восприятия одних новостей, вы упорно насаждаете точку зрения "зомбированностью" от других источников информации.
Думающий человек САМ проанализирует поступающую информацию и САМ сделает выводы. Призывают к вере в СВОЮ правоту, оскорбляя другую точку зрения - ТОЛЬКО те, кто считает, что: "Есть только две точки зрения - МОЯ и неправильная"(с) Дискуссировать с такими бесполезно. Они спорят не ради истины, а ради доказательства СВОЕЙ точки зрения. При этом активно используют "недопустимые уловки в споре".

Вотгад

Чтоб победить этот вирус, надо больше заниматься спортом, закаливать организм холодной водой, питаться правильно, побольше фруктов в рацион, теже ингаляции чесноком и луком, использовать всё что надо для профилактики гриппа и простудных заболеваний. Значит государству надо усилить занятия спортом, особенно в бассейнах. Зачем запретили тренерам работать. При этом самому ходить и тренироваться можно. Думаю что под контролем тренера будет эффективнее. Внрррор

за первую часть комента!

Админ, может Вы начнёте работать и фильтровать весь этот бред, который ежедневно пишут боты и прочие нездоровые элементы? Аса

Что именно вас не устраивает?
Или в свободной Латвии есть правильное и неправильное мнение ,которое надо фильтровать и нельзя высказывать?
Ну да, так же наши политики про всё русскоязычное население думают, с большой фильтрацией и отрицанием их существования.

Да уж. С такими, как вы спорить бесполезно... https://ic.pics.livejournal.com/kungurov/12111257/361600/361600_original.jpg беспартийный

это с такими как ты, спорить бесполезно! везде сплошной заговор против вас!:)))))))

Да уж. С такими, как вы спорить бесполезно... https://ic.pics.livejournal.com/kungurov/12111257/361600/361600_original.jpg беспартийный

хорошая картинка! на ней ты со своими сторонниками, пишете что корона фейк, не переставая! :))))))

Эти ребята еще памятник не взорвали в парке победы, а уже против масок протестуют

Судя по всему,такие как ты "пэтриоты" и мечтают снести,взорвать памятник Освободителям в Риге.
Один раз там нацистские отмороженные дебилы уже пытались это сделать в 1997 году,да сами подорвались.И сейчас пыль глотать замучаетесь,а памятник снести вам не дадут рижане и обязательство с РФ о защите памятников.

По поводу протеста против навязанного правительством ношения масок,то в Риге в шествии протестующих были бывший депутат от Латвийской зеленой партии Валдис Калнозолс, а также экс-депутат 13-го Сейма Линда Лиепиня, которая только недавно сложила мандат.Так что и депутаты уже выходят протестовать против коронабесия и судя по всему,количество противников масок и введенных правительством ограничений по свободам людей,будет только геометрически возрастать.Тем более,что люди начнут из-за этого хуже жить и питаться.

У нас всегда так) Сравнивают то со Скандинавией, то с ЕС, то с Азией. При этом забывают, что менталитет жителей ни к одному из этих сравнений даже близко не приближен) Шведам или азиатам сказали - "делай так" и все дисциплинированно делают и последствия не ограничений минимальны. У нас же всегда найдутся провокаторы, что сами не будут соблюдать рекомендации ,да ещё и других призывать игнорировать "дебильные законы", от "дебильного правительства", для "дебильного стада"... В итоге будут уже не рекомендовать, а насаждать и запрещать...для всех anahoret25

зря правительство не отлавливает пофигистов! Ведь они и распространяют вирус, осознано убивают хронически больных и открыто вредят экономике страны - из-за них и вводятся ограничения! это враги здравомыслящих людей и государства!!! они просто ненавидят эту страну!

Вопрос интересный. Я писал про то, что запретительные меры никак не повлияли на реальную или мнимую вторую волну. Сергей

для того, чтобы меры работали,их надо соблюдать. и это должны быть не полумеры, а полноценные меры. по всем странам скопища абсолютно не реагирующих на грустную реальность людей, ничего не соблюдают и подстрекают других на игнорирование мер предосторожности.

для того, чтобы меры работали,их надо соблюдать. и это должны быть не полумеры, а полноценные меры. по всем странам скопища абсолютно не реагирующих на грустную реальность людей, ничего не соблюдают и подстрекают других на игнорирование мер предосторожности.

Боишься простуды сиди дома. Осень все болеют. А люди 90 процентов хотят отдыхать развлекаются спортом заниматься на него ходить в кинотеатры концерты театры и.т.д. Жить нормально. Если ты отшельник то твоя беда. ;)

Кариньш - идиот. Своими руками убивает страну. Как экономике пережить ваши игры? Есть людям что, как коммуналку платить? Кейн

чтобы помочь экономике нам были выделены немалые деньги. и на компенсации в том числе . куда они потрачены. поэтому вопрос не в чс, а в порядочности руководства. почему во время пандемии правительство себе увеличило зарплаты и репрезентационные расходы?. страну уже почти добили и ковида для этого не требовалось. в сегодняшней ситуации люди ставят телегу впереди лошади и не понимают причину и следствия. полное отрицание инфекции и отказ от мер защиты приведут нас в еще большую яму, потому что экономика сама по себе существовать не может, нужны люди и желательно здоровые. хотя то, что люди между собой ругаются например из-за масок, тоже кому-то выгодно, отвлекает от проблем.

Если чс вводить, то до мая минимум , но вирус останется. Россияне месяц по домам сидели и всё равно корону не победили. Вирус нами навсегда, по этому надо спокойно жить и работать, как белорусы

Если чс вводить, то до мая минимум , но вирус останется. Россияне месяц по домам сидели и всё равно корону не победили. Вирус нами навсегда, по этому надо спокойно жить и работать, как белорусы Жзл

россияне не сидели!
:))))) беларусы спокойно живут и работают????:))))))

россияне не сидели! :))))) беларусы спокойно живут и работают????:)))))) вообще то

Только почему-то все время доходят новости, что не дают делать анализ и много болеют и умирают.

россияне не сидели! :))))) беларусы спокойно живут и работают????:)))))) вообще то

Как это не сидели? Весной ни на работу не ходили, на улице нельзя было появляться. Спортом заняться или на рыбалку поехать не могли.

Только почему-то все время доходят новости, что не дают делать анализ и много болеют и умирают. Аса

А в Латвии к весне пол страны будут х@й без соли доедать. И на этой почве больных другими болезнями и суицидников будет столько, что они переплюнут сраный фейковирус.

раньше тоже люди болели и грипп страшный был и тиф но никакой изоляции не было все заводы работали и люди в кино ходили в театры а теперь сиди не ходи иначе заболееш так мы все дикими станем сидя дома

:)) Отличный финал, фашиствующие латыши самоликвидируются в намордниках, конечно, вскоре никто не вспомнит ничтожное племя содомитов-гомосексуалистов, будет некому орать: "Ваффен СС - гордость латышского народа.. ." . Самотитульный коррупционный неонацистский ничтожный латышский сброд подыхает в кромешной нищете, мне нравится. Ivan

Ivan vam nado lechitsa

Если ОНИ отправляют нас на принудительное уединение и объявляют ЧС, то должны отпачивать отопление, свет и воду, газ и пр. как во всëм мире. Нууу, и компенсировать 80% зарплаты всем, а не только чинушам. А не то.... Но такого не будет - ковид сразу пропадëт ((((

Есть министры профильные....с чего кариньши будут решать, за всех...

Написать комментарий