В Латвии жесткие ограничения распространяются и на проведение похорон 17

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
С пятницы, 30 октября, действуют новые ограничения, призванные остановить распространение Covid-19. На частных мероприятиях одновременно смогут собираться не более десяти человек — вне зависимости от того, на улице проходит мероприятие или в помещении. Касаются ограничения и похорон, пишет rus.lsm.lv..

Оскар Шнейдерс, представитель Министерства здравоохранения, пояснил, кто входит в разрешенную десятку:

«Организовывая похороны, надо считаться с тем, что вне зависимости от места проведения церемонии — в помещениях или у могилы, максимальное число участвующих близких — 10. Но в это число не входят организаторы церемонии или те, кто помогает в самом процессе захоронения».

Как сообщает портал Press.lv, весной временно были полностью запрещены прощальные церемонии в помещениях. Как безопасно и не нарушая правил хоронить на данный момент, в столице жители узнают в том числе, обращаясь в Управление кладбищами. Его руководитель Игорь Свинцицкий в информации не отказывает:

«Обычно, когда люди приходят, наши работники стараются разъяснить, какие ограничения действуют. И проинформировать людей. И люди с пониманием к этому относятся. Есть, конечно, отдельные случаи, но в ходе разговора люди осознают последствия. И за последнее время не помню ни одного случая, когда люди не понимали».

Ещё одной традиционной частью похорон являются поминки, когда всех, кто собрался  проститься с безвременно ушедшим, приглашают за стол. Либо к себе домой, либо в кафе. И там также должны соблюдаться все меры предосторожности. И тоже должно выполняться правило — не более десяти человек вместе. Статистику превышения дозволенной численности гостей во время поминок в Госполиции отдельно не сохраняют, сказала ее представитель Гита Гжибовска:

«Полиция следит за тем, соблюдаются ли все эпидемиологические требования в местах общественного питания, как выезжая на проверки, так и реагируя на вызовы жителей».

В Минздраве же разработали и специальные правила, касающиеся прощания с людьми, которые скончались с диагнозом Covid-19, сказал Оскар Шнейдерс:

«Во время церемонии гроб с телом покойного, у которого был диагностирован Covid-19, должен быть закрыт. Однако нет разницы, будут ли человека хоронить или кремировать».


Написать комментарий

раньше мероприятия на открытом воздухе до 100 человек было. П.С. самое страшное у мого друга - жена с инсультом в больнице при смерти - а мужа не пускают попрощаться. ДОСТАЛО !

(реагируя на вызовы жителей)
Звучит занятно.Представьте этот анонимный звонок-(а тут пожрать народ собрался-разгоните!)Остатки еды-анониму. Кстати 10 человек в кучке.... ну хорошо одна кучка отошла -подошла другая кучка так можно?А если два зала отдельных под одной крышей общепита?Вопросов масса а в ответ -невнятное мычание

вы чё о*уели.уже совсем мозги потеряли.

раньше мероприятия на открытом воздухе до 100 человек было. П.С. самое страшное у мого друга - жена с инсультом в больнице при смерти - а мужа не пускают попрощаться. ДОСТАЛО ! Ашот

В таких случаях должны пускать, была оговорка такая, если человек в тяжелом состоянии, к нему пускают родных.

Развели бред какой-то! Как человек, уже умерший от Ковида, может быть заразен??? Он что, простите, чихает в гробу или кашляет? Или ковид - это чума или тиф? Маразм крепчал – склероз сопротивлялся.

В таких случаях должны пускать, была оговорка такая, если человек в тяжелом состоянии, к нему пускают родных.

даже закрытые границы, в таком случае, разрешают пересекать!

Развели бред какой-то! Как человек, уже умерший от Ковида, может быть заразен??? Он что, простите, чихает в гробу или кашляет? Или ковид - это чума или тиф? Маразм крепчал – склероз сопротивлялся.

Человека хоронят через 15 дней? Гарантии, что его родственники не заразны есть? При прощании родственники могут касаться умершего(его одежды, взятой из дома) и даже целовать...один за другим. Именно против этого и призваны эти меры, а не против непосредственно больного умершего. Если вы не понимаете сути ограничений, то не упоминайте маразм.
Всегда будут исключения, несогласные и те, кто "плевать" хотел. Но в этом случае не забывайте брать ответственность НА СЕБЯ. А не перекладывать её на других. И будьте готовы к последствиям...

И свадьба тоже только 10 человек?Жених,невеста,родители-это уже 6 человек. Это не свадьба.

Маразм крепчал.

И после всего что они творят хотят что бы люди были патриоты. Никогда.

Пора ментов в карателей и айсаргов переименовывать.

В таких случаях должны пускать, была оговорка такая, если человек в тяжелом состоянии, к нему пускают родных.

Не пускают ни в какую!!! У меня сейчас родственница в реанимации с тяжелым инсультом. Вся семья стоит на ушах, а как-то помочь не имеем никакого шанса!

Ковидодристунам на радость

Не пускают ни в какую!!! У меня сейчас родственница в реанимации с тяжелым инсультом. Вся семья стоит на ушах, а как-то помочь не имеем никакого шанса! Stas

из всех ксензов, в больничку пускают только одного....да и то он то на похоронах, то в риге, то ....

В таких случаях должны пускать, была оговорка такая, если человек в тяжелом состоянии, к нему пускают родных.

Может и должны , но не пускали до последнего. А когда сказали завтра приходите , то для человека завтра не наступило. Так что спасибо большое больнице , за то что не дали попрощаться с человеком... Уроды

Над народом перебор издевательства,будут стачки.

И после всего что они творят хотят что бы люди были патриоты. Никогда. 123

Я бы скорее назвал патриотами Латвии тех, кто призывает бойкотировать карантинные меры и высмеивает фейковирус.
В результате их призывов складывается ситуация, что государство сможет сэкономить на пенсиях "группы риска". В первую очередь умирают старые люди и хронически больные(что в большинстве своём тоже получают пенсию, вне зависимости от возраста).
Поэтому, все, кто смеётся над карантинными мерами, навязывает мнение, что маска - это "намордник", а ковид, это фейковирус - все эти люди являются ПАТРИОТАМИ Латвии. Если учесть, что данная работа ведётся на русскоязычных сайтах - то ИСТИННЫМИ патриотами Латвии. И в тиши кабинетов кто-то из них получит орден трёх звёзд - "за заслуги перед государством".
P.S. "Никогда не говори никогда" (с) Патриоты всегда были и всегда будут. Только вот цели у них не всегда на пользу обществу.

Написать комментарий