У вас симптомы Covid-19? Куда обращаться в первую очередь: номера телефонов 4

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Информация во время пандемии коронавируса обновляется стремительно. Публикуем источники, где можно проверить актуальные данные на сегодняшний день. А также важные номера телефонов, по которым сведения можно уточнить.

Общую информацию о распространении коронавируса в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).

В случае появления симптомов и подозрения на Covid-19 следует вначале обратиться к своему семейному врачу, который даст направление на анализ. 

Информацию о проведении лабораторных исследований могут предоставить по номеру 8303 (каждый день с 9.00 до 18.00). По этому номеру вам, например, скажут, в каком пункте приема анализов есть свободные места на ближайшее время.

Актуальную информацию о количестве заболевших, проведении анализов и прочих связанных с пандемией вопросах можно получить и в Центре профилактики и контроля заболеваний по номеру 67387661 по рабочим дням с 8:30 до 17:00. А на их сайте есть все актуальные данные по распространению заболевания в наглядных графиках: www.spkc.gov.lv. Но только на госязыке.

А на русском общую информацию можно найти на специальном сайте, посвящённом распространению коронавируса в Латвии: covid19.gov.lv. Здесь есть сведения о странах, которые находятся в красном списке, о правилах соблюдения самоизоляции, требованиях к ношению масок и штрафах за несоблюдение правил.

Для звонков о Covid-19 из-за границы предусмотрен круглосуточный номер Министерства иностранных дел +371 26 33 77 11.

Если у вас есть информация о нарушении требований Covid-19, следует обратиться в полицию, позвонив по номеру 110.

Пожаловаться на несоблюдение эпидемиологических требований в школах и других учебных заведения в Риге теперь можно по номеру:  67026816 или э-почте: covidiksd@riga.lv.

Существует также телефон для эмоциональной поддержки людей, столкнувшихся с переживаниями по поводу ситуации с коронакризисом. Это круглосуточные номера кризисного и консультационного центра Skalbes: 67222922 или 27722292. По ним вам окажут помощь профессиональные психологи.

Информацию о приложении Apturi Covid, которое помогает незамедлительно получать информацию на свой мобильный телефон о возможном контакте человека с подтвержденным заболевшим, можно узнать на сайте: apturicovid.lv, там же приложение можно скачать.


Написать комментарий

Почти не заказная статья. ;)

Минтранс решил добить латвийских дальнобойщиков.

После общественного возмущения Минтранс переработал поправки в закон о налоге на эксплуатацию транспортных средств и налоге на легковой транспорт предприятий, переложив весь рост налога на тяжелый транспорт. Поправки уже направлены в Сейм и приняты в первом чтении. Обещание Кришьяниса Кариньша предотвратить принятие скандальной поправки о дополнительном налоге на все ввозимые в Латвию машины, кроме совершенно новых и дорогих, выполнено — такого в законопроекте нет. Вместо этого Минтранс заставит платить больше за тяжелый транспорт под тем же предлогом защиты окружающей среды.

В разделе законопроекта "Результаты общественного участия" говорится, что "возражений и предложений от представителей общества получено не было". Фактически это ложь, потому что главная организация, которая представляет интересы автоперевозчиков в Латвии и за рубежом — Latvijas auto, — не была приглашена к работе над этими поправками. Как рассказал председатель правления Latvijas auto Александр Поцилуйко, о предполагаемых налоговых изменениях он узнал, только когда поправки уже были приняты Сеймом в первом чтении.

Он напомнил, что латвийские автоперевозчики и так оказались в критической ситуации из-за дискриминации восточноевропейских дальнобойщиков в рамках Европейского пакета мобильности, а также болезненной подозрительности банков. Теперь им грозит еще и повышение налогов.

"На международном рынке мы станем неконкурентоспособными, а на местном будем объедать один другого", прогнозирует Поцилуйко.

Минтранс и правительство успешно уклонились от честного разговора с автоперевозчиками. Пакет бюджетных законопроектов скоро будет утвержден в последнем чтении, и в Сейме уже заявили, что планируют повысить ставки на грузовой транспорт — теперь налог будет зависеть от выбросов CO2.

"Поправки инициированы, чтобы способствовать использованию для перевозок более экологичного транспорта", - говорится в сообщении парламента.

Эта "экологичность" означает, что перевозки будут дороже, а значит, подорожает все, что возят на фурах — издержки в конце концов всегда покрывает потребитель.

Водители легковых автомобилей тоже могут не слишком радоваться, что им не повысят налоги в этом году, ведь в целом политика увеличения налогов на двигатели внутреннего сгорания закреплена во многих стратегических документах, связанных с транспортом или климатом. Так что в следующем году коалиция, скорее всего, вернется к этому вопросу.

Также вырастет налог на автобусы, распространенные в сельской местности пикапы, прицепы. Повышение затронет и мотоциклы, что, кстати, противоречит соображениям экологичности. Моторы легковых автомобилей с объемом больше 3,5 литра обложат дополнительным налогом в 300 евро. Повысят и ставку для легкового транспорта предприятий.

В целом за три года за счет повышения налога на эксплуатацию транспортных средств государство планирует собрать почти 14 миллионов евро. Из них грузовой транспорт обеспечит 4,2 миллиона евро в год, автобусы — 309 тысяч евро, мотоциклы — 30 тысяч евро. Предприятия за три года заплатят за свой легковой транспорт 5,1 миллиона евро. То есть в целом в бюджет за три года поступит на 19 миллионов евро больше.

Этих денег не хватит на закупку экологически вредных дизельных поездов, которую запланировал Минтранс, — на нее нужно 75 миллионов, которые раньше хотели собрать с помощью нового налога на импорт подержанных автомобилей. Так что, скорее всего, вскоре коалиция попытается выжать из автомобилистов еще по меньшей мере 56 миллионов. Каким образом Минтранс будет способствовать использованию "более экологичного транспорта", чтобы купить дизельные поезда.

Да да. Если учесть что лечения нет.лучше просто посидеть дома недельку полечиться.чем попасть на карантин и еще все свои контакты оставить без работы. Оплатчт то больничный только тому кто болеет.а контактные на халяву дома сидеть.
Идите себе эти палочки с тестом засовывайте.и лучше не в нос

Забыли написАть - тест бесплатный, а если платный, то сколько это стОит?))

Написать комментарий