Продолжаются споры по поводу наиболее рациональной модели производства биотоплива в Латвии 1

В марте Объединение торговцев и производителей топлива и Латвийская ассоциация биотоплива начали продвигать в правительстве проект создания в Латвии региональных центров по производству биотоплива

Среди всех рекламирующихся преимуществ такой модели выделяется огромный недостаток — на ее воплощение в жизнь потребуются десятки миллионов латов. Кроме того, идея подверглась критике со стороны других участников рынка биотоплива Латвии.

Согласно проекту, в течение двух-трех лет необходимо создать от 20 до 50 биоцентров в непосредственной близости от крестьянских хозяйств, где можно было бы принимать сырье и производить рапсовое масло. Взамен крестьяне получали бы часть деньгами, а часть тем же маслом — двигатели многих тракторов и комбайнов на селе уже переделаны под масло.

Всего, по замыслу генераторов этой идеи, Латвия может вместить от 50 до 75 биоцентров. Создание одного центра может обойтись в 790—970 тыс. Ls. То есть на реализацию этой идеи, по ориентировочным подсчетам, требуется 45—60 млн. Ls. Причем ассоциация и объединение настаивают, чтобы финансирование региональной модели было включено в национальный план развития на 2007—2013 годы.

Против

Жмых: мы его теряем!

Гирт ФИШЕР, член правления фирмы Bio-Venta:

— Наше предприятие строит в порту Вентспилса завод по производству 100 тысяч тонн биодизельного топлива из растительных масел. Установка по переработке рапса начнет работать в мае 2007 года, на полную мощность завод выйдет в сентябре.

Часто приходится слышать предложения, что нужно строить небольшие заводы по производству биотоплива на всей территории Латвии. Государство должно их субсидировать, ибо это поможет снизить цену на дизельное топливо для конечных потребителей. На наш взгляд, эти предложения неприемлемы и опасны по многим причинам.

- Первая — уже в следующем году в Латвии даже без госдотаций возникнет избыток мощностей по переработке рапса. Прогноз на урожай латвийского рапса в 2006-м — 120 тысяч тонн. Уже работающие предприятия могут потреблять 70 тысяч тонн, готовятся к запуску осенью еще два общей мощностью 24 тысячи тонн. В 2007 году войдет в строй наш завод, мощность которого при наличии сырья легко довести до 300 тысяч тонн рапса в год.

Надо учесть, что значительная часть собранного рапса экспортируется. Кроме того, энергично действуют на латвийском рынке соседи из Литвы, которые выращивают у себя дома около 200 тысяч тонн рапса, а суммарная мощность заявленных ими проектов по переработке составляет около 800 тысяч тонн.

- Вторая причина — с ростом производства рапсового масла предприятия столкнутся с проблемой реализации жмыха, цена на который будет падать. При этом небольшим предприятиям при горячем отжиме трудно обеспечить стабильное качество масла. А при холодном отжиме получается жмых с высоким остаточным его содержанием. Не говоря уж о потерях масла, такой жмых хуже переносит хранение, и его цена будет падать быстрее. Трудно также обеспечить стабильное качество жмыха для изготовления комбикормов, так как при холодном отжиме не уничтожаются болезнетворные бактерии, такие, как сальмонелла.

- Третье — это логистика. Экономическую эффективность производства определяет соотношение цен на сырье и все выходные материалы, включая отходы. Как ни парадоксально, расчеты показывают, что при сегодняшнем соотношении мировых цен производство биодизельного топлива чисто из рапсового масла — убыточно, даже при отсутствии акцизного налога. Прибыль же удается получить за счет того, что стандарт требует использовать рапсовое масло в количестве не менее половины объема и допускает использование более дешевых масел — соевого, пальмового и других, животных жиров, отходов пищевого производства. Таким образом, чтобы выжить в условиях конкуренции, предприятие должно иметь возможность импортировать в больших объемах самое различное сырье, в том числе и семена, гибко менять спецификацию в зависимости от цен на компоненты.

В этих условиях решающее значение приобретет логистика — близость предприятия к коммуникациям — железной дороге и морским портам. Так, наше предприятие рассчитывает покрывать потребности в сырье на две трети за счет импорта, в первую очередь — по морю.

Еще одна проблема небольших предприятий — соблюдение стандартов качества. Принятый в Европе стандарт на биодизельное топливо насчитывает около 25 параметров. В Латвии же пока стандартизованы только 15, обеспечить полную европейскую спецификацию малые предприятия не могут технически. Предприятия же, ориентированные только на латвийский рынок, длительной жесткой конкуренции не выдержат.

В реальности латвийское сельское хозяйство остро нуждается в крупных современных элеваторах, и здесь государственная поддержка может стать наиболее эффективной. В отличие от Литвы, где за последние годы выстроено много элеваторов, оборудованных по последнему слову техники, латвийские элеваторы в основном устаревшие, их мало, располагаются нередко вдали от железной дороги, неравномерно по территории Латвии. Но даже и эти элеваторы в большинстве своем арендованы литовскими трейдерами.

За

Рапс на блюдечке

Даумант ЗНАТНАЙС, президент Латвийской ассоциации биотоплива:

— В настоящий момент определено месторасположение 18 первых биоцентров на территории Латвии. Их создание вызывает большой интерес со стороны крестьян, ведь главное в нашем проекте — это как раз помочь им. Критика нашей идеи со стороны крупных производителей понятна: они думают, что им преподнесут рапс на блюдечке.

Сейчас проблема состоит в том, что крестьянин не уверен, заключит ли он в наступившем сезоне договор с заводом, и по какой цене, поэтому он не знает, стоит ли засевать поля рапсом или сделать выбор в пользу морковки. А так у него будет долгосрочный, на 8—12 лет, договор и уверенность в будущем. А может быть, и доля в производстве. Даст ли завод крестьянину долю своих акций? Навряд ли.

- О логистике. В действительности, если сырье приходится везти на завод за 100—150 километров, то оно становится слишком дорогим. А тут все будет под боком.

О качестве. А кто сказал, что региональные производства не смогут обеспечить надлежащего качества? Ведь они будут укомплектованы современным оборудованием, таким, которое успешно работает в США и Европе.

- Что касается опасений, что нас ждет переизбыток производственных мощностей, то работы хватит всем. Биотопливо в неограниченных количествах готовы покупать на Западе.

Сырье? Сейчас мы ведем переговоры в России, на Украине и в Белоруссии, чтобы закупать и готовить там к переработке рапс и зерно, а перерабатывать его уже в Латвии.

Пока выручает импорт

Латвия до сих пор успешно претворяет в жизнь стратегию ЕС по продвижению биотоплива в наши бензобаки. Согласно директиве ЕС, в 2005 г. его доля в общем объеме потребления топлива в Латвии должна была составить 2%, в т.ч. 12 тыс. т биодизеля. Каждый год эту цифру нужно увеличивать и до 2010 г. довести до 5,75% (в 2006 г. — 2,75%).

Благодаря импорту биотоплива Латвия в прошлом году стала одной из 12 стран ЕС (всего 25), которой удалось претворить планы Брюсселя в жизнь.


Написать комментарий

изготавливаем оборудование для производства биодизеля. Киев, Украина. http://www.biodiesel.com.ua
info@biodiesel.com.ua