Решено: больным ОРЗ государство оплатит первые дни нетрудоспособности 2

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Государство будет оплачивать первые дни больничных листов работников с респираторными заболеваниями, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве экономики.

Как сообщает портал Press.lv, премьер-министр Кришьянис Кариньш после встречи с формирующими правительство партиями сообщил, что такое решение было принято в качестве шага навстречу работодателям. Это необходимо для того, чтобы сотрудники, почувствовав симптомы заболевания, не выходили на работу, а сдавали тест на Covid-19.

Разработанные Министерством благосостояния предложения в понедельник обсуждались в группе по поддержке бизнеса и работников под руководством министра финансов Яниса Рейрса, а во второй половине дня также среди партнеров по коалиции. Во вторник, 10 ноября, решение по этим предложениям примет Кабинет министров.

Министерство экономики и Министерство благосостояния разработали предложение того, как помочь предпринимателям, сотрудники которых больны или весь коллектив из-за Covid-19 вынужден уйти на карантин.

Было достигнуто соглашение, что в случае респираторного заболевания сотруднику с первого дня нетрудоспособности до дня получения результата теста на Covid-19 будет выдаваться больничный лист B. Если тест на Covid-19 окажется положительным, работнику будет продлен больничный лист B. Если результат окажется отрицательным, далее больничный лист В будет заменен на больничный лист А.


Написать комментарий

Вчера 10 ноября сын обратился к врачу с простудными симптомами и симптомами, похожими на ковид-19. Его записали на тест на четверг 12 ноября. И при этом открыли почему-то больничный лист А. Когда сегодня позвонила в докторат, выяснить, почему лист А, а не В, медсестра сказала, что никакой информации у них ещё нет. Как так? Если медики не информированы, должен страдать больной?

Вчера 10 ноября сын обратился к врачу с простудными симптомами и симптомами, похожими на ковид-19. Его записали на тест на четверг 12 ноября. И при этом открыли почему-то больничный лист А. Когда сегодня позвонила в докторат, выяснить, почему лист А, а не В, медсестра сказала, что никакой информации у них ещё нет. Как так? Если медики не информированы, должен страдать больной? Я вас умоляю!

Изменения вступают в силу 16.11.2020.

Написать комментарий