Первые вакцины от коронавируса могут получить 3% жителей 22

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Вакцины от Covid-19, которые находятся в стадии разработки, на первом этапе могут получить 3% жителей, в приоритет — медицинские работники и люди в группе риска, рассказала в интервью Latvijas Radio руководитель Государственного совета иммунизации Даце Завадска, пишет rus.lsm.lv.

Европейская комиссия заключила договор с фармкомпаниями Pfizer и BioNTech о закупке вакцин —  300 миллионов доз. Компании на днях объявили об успешном завершении третьей стадии испытаний вакцины.

Завадска указала, что сейчас ни в Европе, ни в США нет ни одной вакцины от Covid-19. Для ускоренной оценки поданы две, однако никаких компромиссов в таком серьезном вопросе быть не может, сказала Завадска.

Она пояснила, что обычно производитель медикамента собирает все доказательства и подает их, например, результат исследований третьей фазы передается на оценку сразу, поэтому процесс может начаться раньше. Критерии по безопасности и эффективности не смягчаются.

Кто сможет вакцинироваться первым?

Завадска указывает, что «такого не будет, что страна, которая богаче, получит первой. Первые дозы будут распределены в соответствии с размером популяции. В ближайшее время — первые три месяца или полгода 2021 года, это могут быть примерно 3% популяции, которые получат первые дозы».

Каждая страна определит группы населения, которые первыми получат вакцину. Министерство здравоохранения и Госсовет по иммунизации склоняются к тому, что в Латвии первыми могли бы вакцинироваться медработники.

Важно сделать прививку и пожилым людям, чтобы сократить уровень смертности в этой группе населения.

«Здесь нужно выбрать, мы больше думаем о тез, кто ухаживает за остальными и способен бороться с болезнью, чтобы их не сняли с трассы. Или же сначала даем [вакцину] тем, у кого высокие риск тяжелой формы и смерти», — сказала Завадска.

Как сообщили Русскому вещанию LTV7 в Национальной службе здравоохранения, Латвия уже подписала соглашения о поставке вакцин. Прививки на 600 тысяч человек по договору поставит компания AstraZeneca. Они могут поступить к нам в конце этого-начале следующего года. 

Вакцины на еще 200 тысяч человек должны поставить компании Sanofi-GSK и Janssen Pharmaceutica NV. Таким образом в следующем году могут быть вакцинированы 800 тысяч человек. В приоритете люди из группы риска — сениоры, работники и постояльцы социальных центров, медики и так далее. 

На закупку вакцин Латвия выделила 2,5 млн евро.


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

Да, пускай вакцинируют верхушки, пускай покажут пример ! Думаю наше населения не будут против !

Очень надеюсь что эта неизвестная от чего вакцинация не будет принудительной.

Да, пускай вакцинируют верхушки, пускай покажут пример ! Думаю наше населения не будут против ! Игла

не понятная вакцина може вколят а на утро рога вырастут

было бы очень хорошо, если бы на самом деле было хорошо. нет информации никакой. какой срок работает вакцина, если вирус постоянно видоизменяется. будет ли в этом толк? люди заболевают повторно, значит иммунитет не вырабатывается или слабый. а как после вакцинации? побочные эффекты, противопоказания. понятно, что на момент вакцинации человек должен быть здоров. через какое время после укола появится иммунитет, это должно время пройти не назавтра же.

Как раз на наше "любимое" правительство и хватит. Прививайтесь, подайте пример.

было бы очень хорошо, если бы на самом деле было хорошо. нет информации никакой. какой срок работает вакцина, если вирус постоянно видоизменяется. будет ли в этом толк? люди заболевают повторно, значит иммунитет не вырабатывается или слабый. а как после вакцинации? побочные эффекты, противопоказания. понятно, что на момент вакцинации человек должен быть здоров. через какое время после укола появится иммунитет, это должно время пройти не назавтра же.

Эту вакцину ещё надо доставить. Транспортировка должна быть при температуре -70°. У Латвии такая возможность есть?

Еще курочка в гнезде,а яичко в курочке.А англосаксы уже на скорую руку европе не доведенные до ума вакцины продавать собрались.
Что интересно,как Байден сам себя обьявил президентом США,так сразу "созрела" пиндосская вакцина от Пфайзер.Ее еще не зарегестрировали,а уже очередь из европейских лакеев собралась.Даже Трамп с Байденом сказали,что в США до вакцинации еще далеко.Но понятно,что нужно еще посмотреть,какие побочные эффекты от вакцинации произойдут на подопытных прибалтийских туземцах.
А с британско-шведской вакциной от AstraZeneca вообще улет.Один летальный случай при испытаниях вакцины уже подтвержден,естественно,доброволец не англичанин,а бразилец.Но какой англосакс будет непроверенное "снадобье" на себе проверять?!И опять собралась очередь из евролакеев.Им бы что,лишь бы не Путинская вакцина,а то,не дай Бог,пропутинским станешь вколов прививку.А то что AstraZeneca собирается еще испытывать свою вакцину в Китае с расчетом на будущую продажу вакцины там,но об этом в европейских странах помалкивают.Еще бы:они же ее собрались уже закупить на свой страх и риск под вакцинацию,а она еще и не готова.

https://russian.rt.com/science/news/799731-vakcina-astrazeneca-ispytanie

Еще курочка в гнезде,а яичко в курочке.А англосаксы уже на скорую руку европе не доведенные до ума вакцины продавать собрались. Что интересно,как Байден сам себя обьявил президентом США,так сразу "созрела" пиндосская вакцина от Пфайзер.Ее еще не зарегестрировали,а уже очередь из европейских лакеев собралась.Даже Трамп с Байденом сказали,что в США до вакцинации еще далеко.Но понятно,что нужно еще посмотреть,какие побочные эффекты от вакцинации произойдут на подопытных прибалтийских туземцах. А с британско-шведской вакциной от AstraZeneca вообще улет.Один летальный случай при испытаниях вакцины уже подтвержден,естественно,доброволец не англичанин,а бразилец.Но какой англосакс будет непроверенное "снадобье" на себе проверять?!И опять собралась очередь из евролакеев.Им бы что,лишь бы не Путинская вакцина,а то,не дай Бог,пропутинским станешь вколов прививку.А то что AstraZeneca собирается еще испытывать свою вакцину в Китае с расчетом на будущую продажу вакцины там,но об этом в европейских странах помалкивают.Еще бы:они же ее собрались уже закупить на свой страх и риск под вакцинацию,а она еще и не готова. https://russian.rt.com/science/news/799731-vakcina-astrazeneca-ispytanie Ха-ха!

переключите вы больному с Лиела Дарза канал, нельзя долго RT смотреть! пусть рен тв посмотрит, что марсиане уже среди нас, берут такси и едут к нему! пусть готовится к приезду, подмоется!

Пусть сначала наших министров, депутатов привьют от короновируса. Нашли подопытных кроликов.

"Находятся в стадии разработки..." аллё,люди!
Вон,на кошках тренируйтесь!ь

Krievijā konstatēti vairāki gadījumi, kad ārsti inficējušies ar Covid-19, neskatoties uz to, ka viņi bijuši vakcinēti pret šo slimību ar Krievijā izstrādāto vakcīnu “Sputnik-V”

Молодцы, европейцы, что не заказывали это дерьмо с рашки. Чего ещё ожидать от поспешной, не протестированной вакцины.

переключите вы больному с Лиела Дарза канал, нельзя долго RT смотреть! пусть рен тв посмотрит, что марсиане уже среди нас, берут такси и едут к нему! пусть готовится к приезду, подмоется! Dr. Zabolotnijs no 314. kab

Он здоров!!!!!
А тебя ждём тут .Подключили для тебя специально целыи пакет телевидения на твоём любимом и "могучем" языке.
Ну конечно услышиш хиты в стиле тру-ла-ла

"Находятся в стадии разработки..." аллё,люди! Вон,на кошках тренируйтесь!ь Житель

К нам поступят уже готовые вакцины. А вот тренируются именно в всеми любимой Россиюшке с пустышками под названием "вакцины".

Несмотря на критику в адрес Дональда Трампа за «вакцинный национализм», ЕС и Германия сейчас исповедуют те же принципы в отношении своей вакцины, разработанной немецкой фирмой Biontech, пишет Die Welt. Европа уже застолбила за собой 300 млн доз вакцины, из них 100 млн полагаются ФРГ. Между тем, страны с низким уровнем дохода сейчас имеют доступ лишь к 10% доз потенциально успешных вакцин.

Когда в апреле этого года Дональд Трамп провозгласил о начале специальной миссии американского правительства и ряда концернов с целью получения доступной вакцины от коронавируса, часть международного сообщества обрушилась на него с критикой, пишет Die Welt: говорили, что Трамп преследует эгоистические цели и намерен застолбить первые дозы вакцины для своей страны.

«Америка прежде всего», комментирует издание и напоминает, что, когда французская фармацевтическая компания Sanofi официально заявила о том, что США получат первые поставки их вакцины, поскольку Вашингтон инвестировал средства и заключил соответствующие соглашения, многие назвали такую политику «вакцинным национализмом». Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала бороться с ним, заявив, что ни одна страна не сможет бороться с пандемией в одиночку.

Однако теперь именно Европа и, в частности, Германия поспешили закрепить за собой 300 млн доз недавно разработанной вакцины от фирм Biontech и Pfizer. Принцип «Америка прежде всего» молниеносно превратился в «Европа прежде всего». «Как немецкий министр здравоохранения я с трудом смогу объяснить, если немецкую вакцину в других регионах мира задействуют быстрее, чем в самой Германии», —
заявил глава Минздрава ФРГ Йенс Шпанн.

Как отмечает Die Welt, давление немецкого правительства может принести успех: Германия уже застолбила за собой 100 млн из 300 млн доз, предназначенных для Европы, несмотря на то что по количеству населения ФРГ полагается 57 млн доз .
Таким образом, принцип «Европа прежде всего» превращается уже в «Германия прежде всего».

А что же с остальным миром? Что стало с заявлениями о том, что помощь должна быть, в первую очередь, предоставлена бедным странам с плохой системой здравоохранения? Как отмечает Die Welt, в странах с низким и средним уровнями дохода живёт почти половина населения Земли, но на данный момент у них есть лишь 10% доз потенциально успешных вакцин.

По словам Тобиаса Калера, главы немецкого подразделения фонда Билла и Мелинды Гейтс, Германия и ЕС обеспечили себе переизбыток вакцины. «Мы призываем правительства к тому, чтобы позаботиться о справедливом распределении вакцин по всему миру», — приводит издание заявление Калера. Он также отметил, что в противном случае бедные страны смогут обеспечить вакциной лишь 20% своего населения, что будет катастрофой.

Как пишет Die Welt, согласно подсчётам, если первые 2 млрд доз вакцин достанутся только богатым странам, число смертей от коронавируса в мире удвоится. Также возможны тяжёлые последствия для мировой экономики.

Германия и ЕС намереваются, в первую очередь, вакцинировать собственное население, пишет Die Welt. Китай также заявил, что в первую очередь обеспечит вакциной себя и своих партнёров по проекту «Шёлковый путь». В России, имеющей собственную вакцину «Спутник V», Владимир Путин сравнил гонку за разработку вакцины с конкуренцией систем в период холодной войны.

Согласно данным ВОЗ, к концу 2022 года бедным странам потребуется 2 млрд доз вакцин только для медицинского персонала и групп риска. Одной из сложностей будет транспортировка: немецкая вакцина фирмы Biontech должна храниться впри крайне низких температурах. Впрочем, отмечает издание, такие организации, как фонд Билла и Мелинды Гейтс в Африке, уже имеют опыт транспортировки вакцин.

Он здоров!!!!! А тебя ждём тут .Подключили для тебя специально целыи пакет телевидения на твоём любимом и "могучем" языке. Ну конечно услышиш хиты в стиле тру-ла-ла Эксперт

Вы с тем здоровым очередь на Российскую прививку уже занялили? Там уже целых два варианта вакцины есть! УРА!

Эту вакцину ещё надо доставить. Транспортировка должна быть при температуре -70°. У Латвии такая возможность есть? Инга

А не завезут ли нам перелицованую обезьянью от AstraZeneca!?

Вы с тем здоровым очередь на Российскую прививку уже занялили? Там уже целых два варианта вакцины есть! УРА!

Смотри сам на себя ,ты уже в Моську превращается которая даёт на слона

Вы с тем здоровым очередь на Российскую прививку уже занялили? Там уже целых два варианта вакцины есть! УРА!

Смотри сам на себя ,ты уже в Моську превращается которая лаёт на слона.
Чухонец ты и остаёшься им

"Находятся в стадии разработки..." аллё,люди! Вон,на кошках тренируйтесь!ь Житель

нельзя жестоко с кошками обращаться. Для испытания новой вакцины есть целый сейм .

мы пропустим вперед депутатов сейма как воспитанные в уважении к власти люди

Написать комментарий