“Это богатый опыт человечества”: Перевощиков сравнил Covid-19 с гриппом 3

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Исходя из опыта человечества, вакцинация станет эффективным способом профилактики Covid-19. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

По его словам, Covid-19 не отличается от других вирусных инфекций, что позволит контролировать его распространение с помощью массовой вакцинации.

“У нас есть опыт с другими инфекциями, которые поддаются профилактике при помощи вакцинации. Это богатый опыт человечества в отношении массы инфекционных заболеваний, включая грипп. Грипп нам не так страшен, потому что мы можем против него привиться, а также есть медикаменты, которые достаточно эффективно помогают избежать серьезного заболевания. В данном случае мы не видим причин, почему эта инфекция будет какой-то особенной и не будет поддаваться контролю с помощью вакцинации “, – рассказал Перевощиков.

Он также подчеркнул, что каждая неделя ожидания вакцины повышает нагрузку на систему здравоохранения.

“Масса смертей будет предотвращена во всем мире и в Латвии, в том числе. Люди, которые могут перенести эту инфекцию достаточно тяжело, будут защищены. Но каждый день и каждую неделю, которые мы ожидаем эту вакцину, связаны с высокой смертностью и высокой нагрузкой на систему здравоохранения”, – сказал он.

Ранее немецкая компания BioNTech и американская фармацевтическая фирма Pfizer сообщили об успешной третьей фазе клинических испытаний вакцины, показавшей более чем 90%-процентную эффективность от Covid-19.

Первая партия вакцин в размере 100 000 доз может поступить в Латвию до конца года. Всего зарезервировано 800 000 вакцин.


Написать комментарий

то не отличается от гриппа то смертельный ..никак не могут решить как бы всех запереть дома пока они жрут в 3 горла а другие думают чем дома кормить детей

то не отличается от гриппа то смертельный ..никак не могут решить как бы всех запереть дома пока они жрут в 3 горла а другие думают чем дома кормить детей елена

умные люди давно всё для себя решили! живут обычной жизнью, но соблюдают предосторожности!

ковид никуда не исчезнет и будет жить, как живёт грипп и остальные вирусы. Пора возвращаться к нормальной жизни , работать, соблюдать гигиену и лечить свои болезни. В 2009 г тоже была пандемия по свиному гриппу, но тогда Латвии не паниковала и не объявляла пандемию в Латвии. Жили, лечились, работали. Многие тоже умирали от гриппа , как и другие умирают от рака и других болезней.

Написать комментарий