Юрий Васильев — о доступности Даугавпилса для незрячих, поддержке самоуправления и мифах 7

Накануне Международного дня незрячих людей, который отмечается ежегодно, 13 ноября, программа Gorod ON AIR посвятила очередной эфир и внимание своих зрителей к слабовидящим людям и к тем, кто навсегда потерял зрение.

В рамках эфира познакомим вас с членом правления Даугавпилсского общества незрячих Юрием Васильевым.

Об обществах

«В городе около 300 инвалидов по зрению. Эта цифра соответствует любому большому городу Латвии, если говорить о процентном соотношении от общего количества жителей.

Из обществ есть Даугавпилсское территориальное отделение Латвийского общества незрячих, которое является крупнейшим в Латвии. Даугавпилсское территориальное отделение включает в себя Даугавпилс и Краславу, мы все являемся его членами. Есть спортивный клуб незрячих «Elpa», мы («Даугавпилсское общество незрячих»), библиотека, у которой также есть свое общество; и общество, которое объединяет всех жителей улицы Чиекуру в Стропах».

О том, насколько приспособлен Даугавпилс для людей с проблемами зрения

«Все познается в сравнении — если сравнивать Даугавпилс с Лиепаей, то, конечно, мы колоссально отстаем. Лиепая считается городом с лучшей инфраструктурой для инвалидов (не только по зрению) во всей Балтии, но поговаривают, что и во всей Европе.

Если сравнивать с каким-нибудь маленьким городком, то да, у нас есть элементы инфраструктуры для людей с проблемами зрения и другими особыми потребностями, но эти элементы не связаны. Есть определенные участки улиц, которые сейчас пытаются привести в порядок. По комфортности оценил бы наш город (с точки зрения слабовидящего человека) 50 на 50».

О плитке

«Есть несколько видов тактильной плитки — поребрик, т. е. ребристая плитка, которая направляет, куда идти. Если это незрячий человек, то он ставит белую трость на плитку и ведет по ней, если слабовидящий — то может поставить стопу на плитку и ориентироваться по ней; такой плитки, полноценно законченной, у нас крайне мало. Улица 18 ноября при реновации получила элементы этой плитки, но они присутствуют лишь на остановках. То есть, человек выходит из автобуса или трамвая и по этой плитке может подойти к пешеходному переходу, и всё.

Есть улица Виестура, которая от улицы 18 ноября и до пешеходного перехода у автовокзала оборудована целиком такой плиткой. Эти два квартала можно взять за образец, как это должно быть.

Еще есть плитка с «пупырышками» - сигнализационная плитка. Ее обычно кладут на краях дорог, перекрестках, у пешеходных переходов, на остановках общественного транспорта, чтобы человек понимал, что нужно остановиться. На улице 18 ноября есть несколько остановок, где плитки перепутали — поребрики положили на краю остановки, а «пупырышки» положили там, где должны быть поребрики. Исправить это можно — достаточно просто переложить плитку. Мы неоднократно пытались обратить на это внимание, но, к сожалению, а воз и ныне там».

О светофорах

«В городе всего 4 светофора, оборудованных звуковой сигнализацией. Почему так? Наверное, Даугавпилс — консервативный город. Мы неоднократно поднимали и эту тему, в период, когда шла реновация улицы 18 ноября, была идея оборудовать все светофоры звуковым сигналом, хотя бы до моста над железнодорожными путями. Увы, удалось отвоевать всего лишь несколько — один в Обществе незрячих в Стропах, один на Кожзаводе, один у Сквера славы, а один почему-то взяли и поставили у кладбищ. Эти светофоры полезны не только незрячим, но и вообще всем — как дополнительная мера безопасности».

О поддержке Думы

«У нас есть спортзал для инвалидов, мы написали несколько проектов, получили от различных благотворительных фондов оборудование — тренажеры, специализированные игры и т. д. Дума выделила нам помещение на улице 18 ноября, 161 — в подвале библиотеки. Мы открыты для всех — наше общество не только для незрячих, а вообще для всех людей с какими-либо проблемами. Но колясочники, например, к нам попасть не могут, потому что в помещении нет лифта. Честно говоря, из нашего помещения мы уже выросли, оно небольшое, до 60 квадратных метров; нам просто некуда ставить тренажеры».

О мифах

«Бытует миф о том, что процентов 90 незрячих людей города живет в Обществе слепых (Стропы). Это неправда — когда Общество слепых строилось в советское время, оно предполагало не только жилищный фонд, но и предприятие, где работало порядка 300 незрячих. Кстати, предприятие было весьма востребованное — там делали фильтры для легковых автомобилей, прокладки под двигатели и упаковки для сосисок, которые производились на нашем мясокомбинате и отправлялись в Санкт-Петербург. Также в Обществе было большое административное здание со спортивным залом, актовым залом, столовой и т. д. И на тот момент концентрация людей с проблемами зрения в этом районе была колоссальная. В настоящий момент, из 300 человек с инвалидностью по зрению, непосредственно на улице Чиекуру проживает около 50 человек, возраста 60-65+ лет».

Об отношении людей

«Ситуации бывают разные. Недавно я столкнулся даже с тем, что человек не верит в то, что я незрячий. И мне был брошен упрек, что я всего лишь изображаю незрячего. Но большинство людей все же добродушны, либо относятся безразлично».

О работе

«Есть программы, которые зависят от финансирования Евросоюза, ими занимается Европейский социальный фонд. Там можно поискать возможность переквалификации на другую профессию.

У меня все это случилось в 2009 году, когда из-за кризиса я потерял работу. Понервничал, зрение в очередной раз село, и я понял, что уже пора что-то кардинально менять, потому что работать на компьютере и выполнять какие-либо задачи становилось трудно.

Тогда я попал в две программы одновременно — в одной мне удалось получить образование социального реабилитолога, а во второй — образование физиотерапевта-массажиста.

Это один вариант. Второй вариант — это наша биржа труда, где есть программы субсидированных рабочих мест для людей с особыми потребностями. Там тоже есть курсы, но эта работа скорее всего будет временной, на 1-3 года. Надо искать программы, можно обратиться в Латвийское общество незрячих, которое базируется в Риге».


Написать комментарий

Как только впереди выборы, вспоминают об инвалидах.

Биржа труда, субсидированных рабочие места для инвалидов! Сталкивались, очень интересный был конкурс и очень интересно его провели.

Если, человек на фото незрячий, то зачем ему часы?

Если, человек на фото незрячий, то зачем ему часы? Кабан

Незрячий справа, отдельной фотки может не нашлось

когда идёшь по тротуару и ещё видишь , то на самокатах и великах несутся , что только успевай увернутся . Хорошо, что есть куда . Разве такие заметят белую трость ?

U nas problema netolko s nezrjahimi invalid a hto delat gluxonemim u nas v gorode net etogo obhestva a im nado s kemto obhatsja u nas v Latvii nikomu nenuzni invalidi na rabotu ix neberut zagranicej sovsem drugoe otnowenie potomuhto vezde svoja mafija u nas tolko tubriki v glazax u nawix pravitelej

Как только впереди выборы

Как только впереди выборы, на местных сайтах вспоминают о том, что "впереди выборы" ;( Очень актуальная статья. Удачи Юрию. Светлый и хороший человек.

Написать комментарий