Пользователи обсуждают пропавшую галочку в системе EDS: повода для беспокойства нет 1

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В социальных сетях обсуждают некоторые изменения в системе электронного декларирования EDS Службы государственных доходов (СГД) - у некоторых людей пропала галочка напротив позиции "Не применять прогнозируемый месячный необлагаемый минимум".

Однако специалисты утверждают, что это ошибка системы, которая будет устранена: клиентам не о чем переживать.

Пользователи делятся фотографиями своих профилей из EDS, а некоторые начали подозревать, что государство и СГД задумали какую-то схему, так как без этой галочки человек должен платить налог в большем объеме. Поэтому Латвийское радио 4 обратилось в СГД за комментарием, и директор налогового управления СГД Даце Пелека отметила, что ситуация сложилась из-за запланированных работ по улучшению в информационных системах.

Во время этих работ данные из налоговой книжки у некоторых пользователей могут отображаться некорректно, например, может не отображаться упомянутая галочка напротив позиции "Не применять прогнозируемый месячный необлагаемый минимум", но специалисты СГД работают над тем, чтобы по возможности скорее исправить эту неточность. Даце Пелека рассказывает:

“СГД уже достаточно долго работает над улучшением системы обслуживания клиентов, чтобы для клиентов подача декларации, уплата налогов и связь с СГД была более быстрой, удобной и эффективной. Изменения в базе данных влияют и на сайт самообслуживания клиентов, что доставляет определенные неудобства.

Ошибки постоянно устраняют, улучшают нюансы. Клиентам советую следить за информацией на сайте СГД, просматривать сообщения на сайте EDS. И не стоит переживать о своих данных - вся информация сохраняется в неизменном виде, она никуда не теряется и ее никто не корректирует. Поэтому клиентам ничего не надо корректировать самим”.

Если клиент все же заметил ошибку, директор налогового управления советует подождать один день и ничего не менять самим. А если клиент все же хочет перестраховаться, то лучше всего написать в системе EDS сотруднику и попросить его разобраться с ситуацией. Самостоятельно корректировки лучше не вносить. Эти сбои, говорит специалист, никак не повлияют на финансовую ситуацию клиентов - из базы ничего не пропадает.

Если у вас есть вопросы по поводу ваших данных, СГД призывает связаться с консультантами, написав сообщение в разделе "Переписка с СГД" (Sarakste ar VID) или позвонив по телефону 67120000.


Написать комментарий

S VID povod bespokoitsa est vsegda.