Перевощиков: ситуация с Covid-19 в Латвии по-прежнему лучше, чем в Европе 5

Несмотря на значительно увеличившийся, по сравнению с весной, уровень заболеваемости коронавирусом, в Латвии ситуация по-прежнему лучше, чем во многих других странах Европы. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал главный эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

Он отметил, что во многих странах не было разделения на первую и вторую волну Covid-19.

«С одной стороны, у нас до сих пор одни из лучших показателей в Европе. Хотя у нас и увеличивается заболеваемость, но по сравнению с другими странами, мы отстаем на три порядка. Объем заболеваемости осенью у нас начался на месяц позже. То, что у нас было весной, и что и сейчас, сравнить достаточно тяжело, отношение людей за лето значительно поменялось. Для многих вирус перестал представлять опасность, потому что были низкие цифры, был успех. Ограничения, которые в Латвии были минимальными, помогли остановить вирус. Сейчас говорят о второй волне, хотя мне кажется, что в большей степени изображена на графиках эпидемиологов, а на самом деле во многих странах не было второй волны, была одна волна», – сказал Перевощиков.

Также он отметил, что наиболее безответственно во время летнего спада заболеваемости коронавирусом себя вела молодежь.

«Вспышки, которые появились летом, в том числе, у нас, в основном были связаны с тем, что заражались молодые люди. Они не соблюдали меры предосторожности, были дискотеки, ночные бары, все это увеличило уровень заболеваемости, который стало трудно останавливать», – сказал Перевощиков.

Как уже сообщалось, с 19 ноября люди без масок не будут допускаться в общественные помещения, а поставщикам услуг предписано не обслуживать людей без масок, предусматривают принятые правительством поправки к правилам «Меры эпидемиологической безопасности для ограничения распространения Covid-19».

Как заявил Минздрав, некоторые люди до сих пор не используют или неправильно используют маски, например, в торговых центрах, тем самым подвергая опасности себя и окружающих.


Написать комментарий

Если народ маски носил бы и головой думал бы о дистанции,меньше ходил туда что не сильно нужно то было бы ещё лучше.

"...туда что не сильно нужно..."
Вот это перл!

Если народ маски носил бы и головой думал бы о дистанции,меньше ходил туда что не сильно нужно то было бы ещё лучше. Стороник масок.

Мы их и носим, кто в кармане, кто в сумке. Конечно приказано, носим. Но не думаю, что в очереди к кассу производит мвссовое заражение! Кстати, глаза тоже слизистая оболочка, надо ещё очки носить обязательно в таком случае!

"...туда что не сильно нужно..." Вот это перл! tatu

Видимо маски отрицательно воздействуют на работу мозга.

Мы их и носим, кто в кармане, кто в сумке. Конечно приказано, носим. Но не думаю, что в очереди к кассу производит мвссовое заражение! Кстати, глаза тоже слизистая оболочка, надо ещё очки носить обязательно в таком случае! Cas

И причём слизистая оболочка к вирусу.Этот вирус в глаза же не лезет и там не живёт.

Написать комментарий