Латвийские врачи: многих ковидных больных привозят к нам слишком поздно 9

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, не проходит и дня, чтобы вместе с числом новых пациентов с Covid-19 не сообщалось и об умерших.

За последние недели эта черная кривая лишь идет вверх, а в сутки умирают 4-6 пациентов с Covid-19. Есть и те, у кого до Covid-19 никаких заболеваний не было. И сейчас смертность составляет 2-4%, сообщает Латвийское телевидение, пишет rus.lsm.lv.

Весной статистика умерших была низкой. Не было существенных изменений в мае и в летние месяцы.

24 октября внезапно – четверо, сутки спустя – снова четверо. 6 ноября – семеро, 13 ноября – девять. И теперь уже нет ни дня, чтобы не сообщалось о новых жертвах Covid-19.

В Латвии возраст двух самых молодых пациентов с Covid-19 – 30-35 лет.

У одного из этих лиц не было побочных заболеваний. У второго, умершего на этой неделе, было хроническое заболевание.

Большая часть – 70 из 141 умерших – старше 80 лет. Врачи поясняют: это люди в годах с другими заболеваниями.

«Чаще всего мы видим сахарный диабет, кардиоваскулярные патологии, чаще с лишним весом, у многих патологии легких», - рассказала Маделане.

Большая часть попадает в стационар своевременно, но есть и те, кого привозят слишком поздно. В основном лечатся дома – около недели.

«То, что мы видим в стационаре, что эти пациенты нередко не чувствуют, что им становится хуже. Того, что не хватает кислорода в легких и во всем организме, не чувствуют начальные стадии, которые в домашних условиях сложно мониторить», - пояснила врач.

Она отметила – если пациенту с коронавирусом сложно вдохнуть и повысилась температура, нужно звонить семейному врачу или в «скорую».

«Если температура долгое время держится выше 37 градусов и резко повышается до 38, если человек начинает дышать чаще и тяжелее, жалуется на чувство тяжести в груди, появляется кашель и – особенно с красной мокротой, это красный флаг», - предупреждает доктор.

Большая часть пациентов переносит вирус в легкой форме. Однако в Латвии в больницы попадает каждый шестой инфицированный.


Написать комментарий

У нас же многие всё лечат водкой,баней,каким чаем,компресом,заговорм от бабки.А к рачу на обследование потом когда уже рецеп ы бабки не помогают а баня всё то запустила.

Да потому что если брать на лечение вовремя вам никаких коек не хватит.
Куда проще взять заведомо покойника подержать пару дней пока умрёт и следующего. Семейные врачи до последнего удерживают на домашнем лечении.

Отмазка . Повышение зарплат будет, а результаты ахоаые пошли. Народ мрет уже пачками, невзирая на лучших медиков в мире. В общем, виноваты или сами больные, или скорая.

У нас же многие всё лечат водкой,баней,каким чаем,компресом,заговорм от бабки.А к рачу на обследование потом когда уже рецеп ы бабки не помогают а баня всё то запустила. С палаты

ИЗ палаты.

Хватит пугать людей!!!

А вызовешь скорую, так и не возьмут в больницу.А только штраф потребуют.

Люди.бояться.вызывать.скорую.чтобы.не.заплатить.огромную.сумму.штрафа.

А вызовешь скорую, так и не возьмут в больницу.А только штраф потребуют. Ванесса

Так и умер мой знакомый - жена ТРИЖДЫ вызывала " скорую " , взяли только посде третьего вызова .... через пару дней ......

старая женщина сердечница жила у сквера Славы. Стало плохо. Вызвала ей дочь скорую, а там расспросили и посоветовали взять таблетку сердечную и лечь . Но стало ещё хуже и позвонили опять, но говорят, что пройдёт раз таблетку приняла . Женщина умерла. Сейчас проверить на ковид, то нужно направление от семейного. Пока туда - сюда , а время уходит, то вот и результат. Зато похоронный бизнес процветает.

Написать комментарий