Ресурс латвийских больниц для лечения больных ковидом — 633 места. Планка 500 уже превышена 10

С каждым днем в больницах все больше больных коронавирусом. В воскресенье число госпитализированных впервые превысило 500 человек.

Ситуация осложняется тем, что выписывают меньше больных, чем поступает. Слишком быстрый рост заболеваемости, и пациентов не успевают вылечить, чтобы на освободившиеся места могли положить новых больных, сообщает Латвийское радио-4.

В больницу поступают лишь среднетяжелые и тяжелые пациенты - это примерно 10-15% заболевших. Динамика поступления и выписки неравномерна, но в целом в стационар поступает больше, чем выписывают.

“Это связано с тем, что если человек уже попал в больницу, время лечения занимает 10-14 дней. Места не освобождаются так быстро, как быстро растет заболевание”, - рассказывает врач – инфектолог восточной клинической университетской больницы Монта Маделане.

Из тех, кто попадает в стационар, в основном люди старшего возраста. Средний возраст - 63 – 65 лет, с сопутствующими заболеваниями, для которых высок риск осложнений.

Ресурс больниц для лечения больных коронавирусом рассчитан на 633 места, заявила министр здравоохранения Илзе Винькеле. То есть, ресурс на пределе, но цифры меняются каждый день. Пока больницы справляются, но прогнозировать, что будет дальше, сложно, подчеркивает Монта Маделане:

“Места наполняются быстро, но эта цифра меняется каждый день. Инфекционная больница на данный момент наполнена, но что будет завтра, я не знаю, может, многих на 10-й день выпишут. Ситуация меняется по часам. Может быть и так, что мест больше не будет”.

Глава центра инфектологии Байба Розентале говорит, что сейчас важно не допустить роста числа средне- и тяжелобольных, именно в этом состоит цель ограничений. К сожалению, процент подтвержденных случаев из общего объема тестируемых приближается к 10%. Например, в субботу из 4034 проведенных случаев подтверждено 414, а днем ранее из 7 645 тестов подтверждено 753 случая. Это означает, что можно ждать и наплыва стационарных больных.

В целом часть из зараженных коронавирусом даже не знает об этом, а часть переносят его легко, и примерно 20% пациентов – группа риска. Это в основном люди с побочными заболеваниями, поясняет Байба Розентале, поскольку это - разновидность респираторного вируса, от которого у населения, в отличие от вируса гриппа, иммунитета пока нет, говорит Байба Розентале:

“Но хорошая новость в том, что 40% болеют очень легко и даже не подозревают об этом. Если они были в контакте и идут на обследование, только тогда об этом узнают”.

Если появляются такие симптомы, как учащенное дыхание и температура, то нужно вызывать скорую. Это может быть и не коронавирус, но в любом случае свидетельствует о серьезности заболевания. При этом важно отметить, что люди по-прежнему поступают в больницы и с другими заболеваниями, и им оказывают помощь.

Единственное, что сейчас откладывают - это ранее запланированные плановые операции, но оперативная помощь оказывается, заверила Монта Маделане:

“Те, кому требуется острая медпомощь, ее получают. Мы не можем сказать, что все остановилось и кроме больных коронавирусом никого не принимают. Мест хватает, и мы можем понять тех людей, которые должны получить необходимую помощь. Немного приостановлены только ранее запланированные операции и процедуры”.

С ресурсами медперсонала тоже не все так просто. Врачей хватает, но среди среднего и младшего медперсонала ощущается нехватка. Кроме того, многие из них сейчас болеют или на карантине. 

С начала пандемии в Латвии вирус подтвержден был у 17 075 человек, 1 795 уже выздоровели. Процент позитивных тестов 4.7%.


Написать комментарий

Остальным пулю в лоб или в газовую камеру. Вас же учили в 41.

Остальным пулю в лоб или в газовую камеру. Вас же учили в 41. R

bez problem.

Пора готовить рефрижераторы....Порог скоро будет превышен.

Пора готовить рефрижераторы....Порог скоро будет превышен. Пиксель

У нас своих рефов нет.

У нас своих рефов нет.

У фирм, занимающихся авто перевозками, рефрежираторов полно.

bez problem. iozif mengele

Руки коротки. Будут ещё короче.

Винькеле обещала 1000 на Кипсале

А чего мы ожидали от нашей" банановой" республики? Это обыкновенный фашизм в действии. За что боролись, на то и напоролись!

Ложь,пиздешь,и провокация!

633 заболевших и все, хана медицине...ну за что боролись, как говориться

Написать комментарий