Эксперт: через 30 лет латвийские пенсионеры будут совсем другими 58

Как сообщает портал Press.lv, для поколения X, родившегося в 70-е годы, важно владеть собственностью и иметь сбережения, а вот миллениалы, родившиеся в 80-х и первой половине 90-х, склонны выбирать интересную жизнь здесь и сейчас.

Сегодняшние молодые люди, которые выйдут на пенсию через 30-40 лет, будут совсем другими пенсионерами - они будут жить дольше и активнее, будут разбираться в цифровых технологиях, осваивать новые профессии и развивать другие привычки в отношении сбережений - такое мнение прозвучало на онлайн-дискуссии "Luminor" "Пенсионеры будущего".

По демографическим данным ясно, что в будущем пожилых людей будет все больше, но они будут отличаться от нынешних пенсионеров.

"Благодаря более здоровому образу жизни на протяжении всей жизни, развитой медицине люди будут жить дольше, оставаться здоровыми и активными в пожилом возрасте. Они захотят выйти на рынок труда не только для дополнительного заработка, но и для того, чтобы делать свою повседневную жизнь интересной и наполненной", - прогнозирует Байба Бела, социолог и доцент факультета социальных наук Латвийского университета.

Если сегодня в Латвии одного пенсионера содержат почти три работника, то через 30 лет их будет всего двое.

Это означает, что выплата пенсий станет более сложной задачей для государства, а собственные инвестиции людей в их будущую пенсию будут играть все большую роль, отметила Анжелика Добровольская, руководитель отдела пенсионных продуктов "Luminor".


Написать комментарий
Показать предыдущие 38 комм.
Не без работы, а дополнительного заработка. Знакомая работая бухгалтером , в свободное время торты печёт на заказ. Клиентуры хватает. Вторая работает в больнице, а в свободное время маникюром подрабатывает. Тут ведь главное не лениться.

В свободное время, это по вечерам, по выходным?

Не без работы, а дополнительного заработка. Знакомая работая бухгалтером , в свободное время торты печёт на заказ. Клиентуры хватает. Вторая работает в больнице, а в свободное время маникюром подрабатывает. Тут ведь главное не лениться.

Это и доп заработк и развитие человека когда он занимается 2-3 делами а не одним делом годами.

В свободное время, это по вечерам, по выходным? Алексей

Свободного времени 2,5 часа найти легко.
И по вечерам и выходные, смотря у кого какой график.
Если засечь сколько времени тратиться на бесполезное лежание, сидение за компом, и прочее. Свободного времени для заработка можно найти и побольше.
Если это нужно конечно. Если человеку не надо , найдёт множества причин.

"Эксперт: через 30 лет латвийские пенсионеры будут совсем другими" Точно. Все пенсионеры будут стройными, высокими, голубоглазыми блондинами и блондинками, говорящими по-немецки... Мнение

На брегах Даугавы-дарьи, Гауи, Венты и т.д. могут поселиться не совсем голубоглазые, но говорящие на арабском. Аллах акбар.

На брегах Даугавы-дарьи, Гауи, Венты и т.д. могут поселиться не совсем голубоглазые, но говорящие на арабском. Аллах акбар. Азохн вей!

i muxammed prorok ego

Если следовать твоей логике, то надо вернуть России всё то, что было построено в Латвии после ВОВ! Алексей

А если глубже посмотреть? Сначала вернуть сумму за Лифляндию, ведь Россия выкупила у шведов! Затем посчитать какой урон от НАРКОМОВ и Красных Стрелков причинён России. + за Ваффен СС, конслагеря и братков из лесу. Вернуть денежную массу от ЛССР с переходом на репшики. А кредиты не погашенные и ещё за корабли и вагоны,что сейчас РЕЖУТна металл. Вот как -то так...

Бисмарк как-то написал:" Россия всегда возвращается за своим". А все его пророчества, относительно России, сбывались! Ay

То были политики, а не ушл-ки с бодуна. Пока не все! Ведь тогда от Парижу до Трёмси -территория РФ будет,однако.

Они захотят выйти на рынок труда не только для дополнительного заработка, но и для того, чтобы делать свою повседневную жизнь интересной и наполненной", - прогнозирует Байба Бела, социолог и доцент факультета социальных наук Латвийского университета.
=====================
нет дорогая, не поэтому они будут работать до самой смерти, а потому что пенсий не будет!

имеется в виду, что пенсионеров будет всего двое: бывший президент и его супруга Гы

да нет будем содержать всех бывших до их кончины .а Левита -даже не будет жить в Латвии .а уедет назад в Германию .то и там будет содержать народ оставшийся здесь ..в этом вопросе надо что то решать .бюджет этого не выдержит .

"Эксперт: через 30 лет латвийские пенсионеры будут совсем другими" Точно. Все пенсионеры будут стройными, высокими, голубоглазыми блондинами и блондинками, говорящими по-немецки... Мнение

да .не они будут вовремя умирать .а не так .как сейчас .что то задерживаться стали на этом свете .а долгожители ни в одной стране не нужны .

Забыл добавить эксперт ,что выходить на пенсию будут после столетнего юбилея . :)

😂😂😂😂😂😂😂😂😂🙄😂😂 Инга

Не достаточно ли того, что внешний долг СССР выплатила РФ?!

Никогда Бисмарк этого не писал.Это распространенный интернет-фейк. НЕ ЛЯ

Вы лично прочитали всего Бисмарка? Ссылочку скиньте, г-н эксперт.

Бредятина. Что они там употребляют.
Уже писать неочём.
А тот кто сам себе отложит на пенсию. Тот и будет счастлив.
А с нашим правительством. Унас небудит ни здоровья, ни пенсии, а счастья подавно.
Нам просто недаст дожить до пенсии наша "развитая"медицина.
Может А.Доброаольская и её дети так и будут жить.

Не без работы, а дополнительного заработка. Знакомая работая бухгалтером , в свободное время торты печёт на заказ. Клиентуры хватает. Вторая работает в больнице, а в свободное время маникюром подрабатывает. Тут ведь главное не лениться.

Делают они это неофициально, на дому, черт знает в каких условиях и с перспективой попасться СГД со всеми вытекающими. Честно, я не знаю никого, кроме дам , рожденных в СССр, кому сейчас нужны торты, изготовленные дома, как не знаю тех, кто пойдет делать маникюр где-то, а не в нормальный салон. При таком разбросе деятельности они диллетанты во всем.

"Если сегодня в Латвии одного пенсионера содержат почти три работника, то через 30 лет их будет всего двое" - я сам себя содержу и сам себе на пенсию делаю отчисления. никто ни кого не содержит - каждый делает вклад в будущее самостоятельно, и ненадо этими глупыми фразами обманывать людей!

А почему продавец не может осваивать знания компьютера,гувернантки,дизайна как подработку.Почему не учится как и что можно выращивать и многое другое что может помочь в случае часа Х.Почему бизнесмен должен учится ,искать новые рынки,подстраиваться а рабочий нет? Мигранто.

если все продавцы станут гувернантками и дизайнерами,вот ты лично сколько гувернанток и дизайнеров сможешь обеспечить зарплатой наняв их для своих нужд..вот только берут сомнения,что свинопасу нужна гувернантка,а в дизайне он разбирается как в апельсинах..

"Если сегодня в Латвии одного пенсионера содержат почти три работника, то через 30 лет их будет всего двое" - я сам себя содержу и сам себе на пенсию делаю отчисления. никто ни кого не содержит - каждый делает вклад в будущее самостоятельно, и ненадо этими глупыми фразами обманывать людей! ЧТО ЗА БРЕД ?

если эти отчисления в какой то фонд, то можно и промахнуться, миллиард ведь ушёл в своё время из пенсионного фонда!

CEKC Знaкoмствa - здеcь все девки дaют в пoпу и бepут в pот, бeз дeнeг и oтношeний, все бeсплатнo и анoнимнo! Зaxоди и выбeрай дeвку ----- https://fb.sv/nJPt6L

Никогда Бисмарк этого не писал.Это распространенный интернет-фейк. НЕ ЛЯ

Бисмарк писал -Русских невозможно победить .мы убедились в этом за сотни лет .но русским можно привить лживые ценности и тогда они победят сами себя ....источник ..В.Б.Миронов .первая мировая война ..

Написать комментарий