Сообщения от семейных врачей приходят с опозданием. Эпидемиологи сменили методику подсчета выздоровевших от Covid-19 19

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

С учетом загруженности семейных врачей и увеличением числа заболевших Covid-19, в дальнейшем Центр профилактики и контроля заболеваний изменит порядок подсчета выздоровевших пациентов. Теперь таковыми буду считаться те, у кого Covid-19 лабораторно подтвержден более 14 дней назад, пишет Rus.lsm.lv.

Как сообщает портал Press.lv, до сих пор в статистику выздоровевших включали только тех, о чьем негативном тесте на коронавирус сообщал семейный врач, информирует ЦПКЗ в распространенном сообщении для СМИ.

Период в 14 дней связан с двумя эпидемиологическими аспектами  — в международную covid-статистику включены случаи за последние две недели, а также большинство людей, отправившихся в карантин или самоизоляцию, прекращают их на 14-й день.

До сих пор данные о пациентах, которые вылечились от Covid-19, были основаны на информации от семейных врачей. С учетом того, что нагрузка увеличилась, такие сообщения приходят с опозданием. И ЦПЗК получает недостаточно информации о тех, кто уже излечился.

Обычно человек становится распространителем инфекции за два дня до появления симптомов и в первую неделю заболевания. После вируса становится меньше, уже через 14 дней человек перестает быть заразным — хотя лабораторный тест еще может показывать положительный результат, вирус через определенное время перестает быть активным.

Схожую методику подсчета числа выздоровевших уже некоторое время применяет редакция Rus.lsm.lv, отдельно выделяя группу тех, у кого инфекция выявлена раньше, чем 14 дней назад. Например, с начала эпидемии и до сегодняшнего дня, 7 декабря, инфекция была выявлена у 21520 человек, и из них последние 14 дней — у 8284 пациенов. Соответственно, примерно 13,2 тыс. человек более не являются инфицированными. 


Написать комментарий

Сейчас резко вырастет число выздоровевших

Сейчас резко вырастет число выздоровевших Статист

ну да, по данным семейных врачей 1800+, а по новым данным сразу 13000 будет. и уже не так страшно выглядит статистика

Ну как всегда нашли на кого свалить виноваты семейные впачи

Класс - не важно, вылечился ты или не вылечился, но через 14 дней ты уже без всяких тестов официально здоров!))

Класс - не важно, вылечился ты или не вылечился, но через 14 дней ты уже без всяких тестов официально здоров!)) Inkognito

а какая разница? если он через 14 дней уже не заразен, то и ладушки, ибо это и есть причина ограничений.

Ну как всегда нашли на кого свалить виноваты семейные впачи Ну

Вы совершенно правы!

Прививка готова, можно сделать паузу и снизить статистику. После нового года к весне 3 волна и всех прививать. Интересно, потом статистику умерших от прививок будут показывать или все тихо будет!?

а какая разница? если он через 14 дней уже не заразен, то и ладушки, ибо это и есть причина ограничений.

Ну так и маски на йух сразу.

С учетом того, что нагрузка увеличилась, такие сообщения приходят с опозданием.

Да ни из за этого! Они то привыкли что работать надо тогда когда конверт принесли, или коньяк. А тут не доплачивают . а без этого они и пальцем не хотят пошевелить. Развели бюрократию. В Китай бы всех наших врачей на стажировку.

А если он в реанимации уже 14 дней?? Тож здоров

А если он в реанимации уже 14 дней?? Тож здоров .

В наших больницах в реанимации столько не живут.

А если он в реанимации уже 14 дней?? Тож здоров .

А кого он заразить может в реанимации? Логику включи

На 15 день лежащий в реанимации больной считается выздоровевшим.

А кого он заразить может в реанимации? Логику включи

Работников реанимации. А логики тут отбавляй. Моя не требуется

Работников реанимации. А логики тут отбавляй. Моя не требуется .

Вирус не будет активен, чем заражать будет?

Вирус не будет активен, чем заражать будет?

Да похоже это домыслы, что не активен. Просто больничные упорядочно стали закрывать

Оцените мои голые фоточки - https://clck.ru/SK9jD Алина

На том свете тебе так оценят, что мало не покажется за растление людей. Почему редакция не принимает меры??? Почему статья про распространение порнографии не работает??? Или эта нога тоже чья надо нога?

С учетом того, что нагрузка увеличилась, такие сообщения приходят с опозданием. Да ни из за этого! Они то привыкли что работать надо тогда когда конверт принесли, или коньяк. А тут не доплачивают . а без этого они и пальцем не хотят пошевелить. Развели бюрократию. В Китай бы всех наших врачей на стажировку. Гр

Ну какая ерунда все больничные в электронном виде, да и больничный В, все считается автоматически. Это так, крайнего назначили. Во всех странах выздоравливают, а у нас нет. Что семейный посмеет не отметить такое заболевание!

Ну какая ерунда все больничные в электронном виде, да и больничный В, все считается автоматически. Это так, крайнего назначили. Во всех странах выздоравливают, а у нас нет. Что семейный посмеет не отметить такое заболевание! Пенсионерка

Для того, чтобы считались "автоматически" , семейный врач должен данные ввести в систему. Из воздуха ничего не берется.

Написать комментарий