Реаниматолог: в Латвии давно не хватает медиков. Это “заслуга” Минздрава 6

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Латвийская система здравоохранения давно испытывает нехватку врачей, поэтому говорить сейчас о кризисе из-за острой нехватки медперсонала неуместно. Так считает врач-реаниматолог, анестезиолог, президент Латвийской ассоциации спасения жизни Роберт Фурманис.

Врач возложил ответственность за такую ситуацию на Минздрав, добавив, что план борьбы с Covid-19 надо разрабатывать с имеющимися ресурсами.

“Нехватка медицинского персонала является давним явлением в сфере здравоохранения Латвии. Об этом правительство знало уже весной, прошлой зимой и в 2016 году. Разговоры о кризисе из-за недостатка медиков  является результатом бездеятельности Министерства здравоохранения. Необходимо было работать над системой и планом с нынешней доступностью медиков”, – пишет Фурманис.

По словам врача, к сожалению, Латвии придется разрешать кризис с имеющимся штатом врачей.

“Количество врачей не увеличится ни завтра, ни послезавтра, и если вы не найдете решения при наличии имеющегося медперсонала, вы не сможете выбраться из этой ямы”, – написал Фурманис.

Министерство здравоохранения на днях объявило, что в настоящее время для лечения пациентов с Covid-19 доступно 796 коек.

Как подтвердила радио Baltkom глава Минздрава Илзе Винькеле, чтобы обеспечить лечение пациентов с Covid-19 в больницах, правительство приняло решение дополнительно выделить 8,19 млн евро для обеспечения новых коек для больных Covid-19. Сделано это будет путем перепрофилирования существующих коек и закупки необходимого дополнительного оборудования. 

Но, самая большая проблема сейчас, по признанию Винькеле, в нехватке медперсонала.


Написать комментарий

нехватка врачей это не заслуга минздрава..нехватка врачей и прочие нехватки в стране это полная нехватка мозгов правительства и всех управленцев..

Да какая это проблема? Ведь главная проблема ты стране это "Valoda". Раньше не было такого. И русские и латыши и латгальцы жили вместе, работали друг с другом. Как только во власть поселились нацисты все пошло в тар тарары. И уже многие настроены друг к другу враждебно ибо годами привили ненависть друг к другу.

сделайте учёбу хотя бы медсестёр на русском и отбоя не будет

Да и безплатную учебу могли бы оставить не все такие богатые

это всё неправда,в Даугавпилсском медицинском колледже каждый год выпускается 60 помощников медсестёр,но на работу устроиться невозможно,для этих людей нет места в ДРБ и других медицинских учреждениях Даугавпилса,пример тому-на сайте Даугавпилса и ДРБ нет ни одной вакансии обслуживающего персонала,городу нужны только врачи.Специалисты есть-и медсёстры,и специалисты по уходу-но в городе негде работать и нет вакансий,

это всё неправда,в Даугавпилсском медицинском колледже каждый год выпускается 60 помощников медсестёр,но на работу устроиться невозможно,для этих людей нет места в ДРБ и других медицинских учреждениях Даугавпилса,пример тому-на сайте Даугавпилса и ДРБ нет ни одной вакансии обслуживающего персонала,городу нужны только врачи.Специалисты есть-и медсёстры,и специалисты по уходу-но в городе негде работать и нет вакансий, прохожий

А в это время.... (((( Кто будет лечить и выхаживать пациентов ??? Персонал повально складывается, сам заражаясь covid ! Почему? А какие средства защиты? Все ли больницы одинаково оснащены ВСЕМ необходимым ? Не смешите! Персонал ходит в covid боксы в одноразовых халатах и бумажных масках !!! Нет защиты ! Те люди, что остались работать, пашут сутки через сутки!!! Это вообще реально!? Сколько можно находиться в красной зоне без должной защиты? Боксы переполнены-одних выписывают, другие тут же поступают...Именно поэтому Боксы толком нельзя обработать ударной дозой дезсредств, вымыть все углы и обработать бактерицидными лампами ! И, наконец , тщательно проверить !!! Это сделать невозможно! Какая вентиляция в боксах? И всем этим ДОБРОМ дышат больные и персонал! Как не болеть?! Много тяжелых лежачих больных... Нужно привлекать персонал из других отделений, тем самым давая разгрузку тем, кто на передовой...

Написать комментарий