Иосиф Рочко — об удаленном обучении, своей учебе в университете и новой книге 11

Гостем очередного прямого эфира "Gorod ON AIR" стал Иосиф Рочко — преподаватель и директор музея "Евреи Латгалии".

«Я бы назвал себя историком, краеведом, исследователем. Если быть точнее — исследователем истории евреев Латгалии, то есть, достаточно скромным. Я считаю, что в первую очередь надо заниматься исследованием родного края, того места, где ты живешь. Обхватить весь мир — довольно тяжело.

Детям в школе я всегда говорю о том, что можно написать работу про Жанну д’Арк — списал с книжки, все очень просто. Но лучше было бы написать о своих родителях, дедушках, бабушках, о своем родном месте; это гораздо более интересно, человек об этом больше знает, это дает возможность ему развиваться самому.»

Об Ордене Трёх Звёзд

«Некоторое время назад у меня брали интервью по поводу этой награды, и когда оно вышло, я стал получать поздравления по этому поводу. Есть одно «но» - Орден мне вручили три года назад.

Этот Орден — это высшая награда нашей страны за то, что я основал музей, пишу книги, исследую свой край и долгое время работаю в школе учителем. Конечно, мне было очень приятно его получить».

О работе в школе и дистанционном обучении

«Я еще не ушел на пенсию, хотя саму пенсию уже давным-давно получаю. Работаю в Даугавпилсской Стропской основной школе-центре развития, практически всю свою педагогическую деятельность я осуществлял именно в Стропах. Уже долгое время веду факультатив шашек, это единственный такой факультатив в нашем городе.

Дистанционное образование сейчас мне очень близко — не потому, что я его очень люблю, а потому что я являюсь магистрантом Даугавпилсского университета при кафедре истории и все занятия у нас происходят именно через платформу Zoom. Конечно, было бы очень хорошо, если бы я видел преподавателей непосредственно вживую, мог с ними общаться. Должен сказать, что все преподаватели кафедры истории очень хорошо к нам относятся, очень помогают. Для меня, как человека немолодого, долгое время работавшего в школе, обучение стало своеобразной формой отдыха, общения.

Конечно, для учителей, которые работают в школе, Zoom это очень тяжело; я вижу это по коллегам, по своему внуку».

Чем запомнился 2020 год

«Слава Богу, я и мои родные люди здоровы. Этот год запомнился мне совсем другим — когда начался карантин, и учителям не надо было ходить в школу, у меня появилось много свободного времени и я закончил писать свою книгу. Если бы не все это, то я, наверное, сидел бы и писал ее до сих пор. Написал еще несколько проектов, стал бакалавром истории, поступил в магистратуру, так что в 2020 году жизнь для меня не закончилась.

К сожалению, музей, который я основал, сейчас закрыт для посетителей. В ноябре его посетило 0 человек — такой показатель впервые за 10 лет».

Об учебе в университете

«Довольно забавно получается — ученик старше своих учителей. Но я считаю, что между мной, магистрантом, и докторами, профессорами истории огромная пропасть, и я ни в коем случае не смею поправлять своих учителей.

Учитель, который преподает, всегда сам учится от кого-то — от детей, от своих коллег… Поэтому мне было не тяжело опять «сесть за парту» и слушать. Я получаю удовольствие от этой учебы и от тех людей, с которыми я общаюсь».

О своей новой книге

«За последние несколько лет я написал две книги «Знаменитые евреи Латгалии». Одна вышла несколько лет назад, и была посвящена знаменитым евреям нашего города — Динабурга и Двинска в период с 1820 по 1920 годы.

Вторая книга вышла в конце этого лета, она состоит из нескольких частей: в первой также рассказывается о знаменитых евреях Динабурга и Двинска (которые не попали в первую книгу), во второй собраны известные евреи Даугавпилса в период с 1921 по 2020 годы.

Конечно, я хочу написать и об истории евреев и в других городах Латгалии — Краславы, Резекне, Прейли, Вараклян, Лудзы, Дагды и других, так как в этих городах мало исследовано этой истории, она практически обрывается после Второй мировой войны. Тем не менее, евреи, уроженцы этих городов, становились известными личностями и вносили огромный вклад в культуру и развитие нашего государства».


Написать комментарий

Мы , местные люди , знаем друг друга , хотя лично не знакомы и даже не здороваемся . Я с Иосифом ещё в детстве был вместе в пионерском лагере в стропах , так вот уже тогда он был любознательный и , видно было , правильного воспитания . Мы предпочитали подвижные игры , футбол , просто бесполезную беготню , а он брал книгу и шёл к озеру почитать . И не удивительно , что и сейчас он занимается нужным делом и продолжает совершенствовать свои знания в университете . Такой уж он человек с самого детства . Правильный и скромный . Удачи ему и здоровья .

Пусть занимается своими евреями, мы тут при чем?

Не могла представить, что такое услышу. Мы при всём нашей "демократической" стране уже не очень занимаются своими русскими.
"Не спрашивай, по ком звонит колокол,
он звонит и по тебе.. ."

Интересно , а кто-нибудь знаком с книгой еврея ( полковник ) Цезаря Самойловича Солодаоь " ГОРЬКАЯ ПОЛЫНЬ " ???? На него не повесишь ,как на академика Шафаревича , Дугласа Рида штамп " АНТИСЕМИТ " . Помнится , относительно недавно были выставлены заметки о старом " еврейском " Двинске , о базарах на площади , где евреи-торговцы делали свой гешефт ( 70% Гривы - " местечковые евреи " ) , надувая доверчивых горожан ? " антисемитами " и " шовинистами " , " фашистами " былир не только Н. Гоголь , но и хохол Данилевский , славянин Достоевский ....и не в силу своей расовой позиции , а как литераторы , показывали быт той эпохи и не могли не отметить сущности " избранных " . Ныне это племя уже натаскана на методу борьбы - скажи слово " еврей " не стой интонацией и тут же нарвешься на " всемирный гвалт "

Если Иосифа так критикуют и так завидуют, значит он идёт правильной дорогой. А критикам желаю найти уж очень волосатую руку и построить хоть собачью будку.

Гоголь описывал этот народ под названием жиды. Со всеми вытекающими из их образа жизни. Он тоже шовинист???? Или они от Исаака, а не от Иосифа? Сов.кор.

Время не стоит на месте. Меняются люди и вместе с ними ценности и подходы. А он от Иакова и весь народ Иаковлев. Учи матчасть.

НЕТ ! А хамство говорит о культуре и воспитанности данных ИНДИВИДОВ У вас таки что сказать о книге Солодарь " ГОРЬКАЯ ПОЛЫНЬ " ?. , КАК С СЫНОМ " ....

"ДИКАЯ ПОЛЫНЬ" может быть?

"ДИКАЯ ПОЛЫНЬ" может быть? Гриша Кац

Извини . . " ДИКАЯ .... " давно читал эту драму переселенцев н7а землю ханаанскую .

Какой впереди объем работы: евреи в Калкунах, евреи в Стропах, евреи на Форштадте. Браво.

Знаю из собственного опыта, что дистанционное обучение занимает больше моего времени, чем раньше.Если у Иосифа , как у преподавателя,в этих условиях появилось много свободного времени ( как он говорит), значит он чего -то не додал своим ученикам !

Цензура подключилась? Так говорить нельзя....а вот так можно.
Долгих лет вам здравия!

Если Иосифа так критикуют и так завидуют, значит он идёт правильной дорогой. А критикам желаю найти уж очень волосатую руку и построить хоть собачью будку. мнение горожанина

Наверно вы правы. Только вот куда подевались все комментарии инакомыслящих??

Написать комментарий